Погодозависимая автоматика + термоголовки

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

fredisk писал(а):А название старого котла можно
Elgan Era. Про него даже гугл не знает.
fredisk писал(а):Кстати о пиве если цените свой бренд то следите что разливают в Европе под маркой STELLA ARTOIS Моча какая то
На мой вкус, Стелла Артуа - самое плохое бельгийское пиво. Не знаю почему оно стало такое популярное в мире... Тут его никто не пьет.
oleg.dmitrievic писал(а):тогда управление по датчику наружного воздуха надо использовать.
Ну так я про это и писал, даже тема так называется.
oleg.dmitrievic писал(а):занимаюсь подобной фигней
И что, стоит оно того? Так то это не очень сложно сделать.
oleg.dmitrievic писал(а):скорее нерентабильно.
Ну так наверное это зависит от многих параметров? Цена термостатов всего 500 евро, не очень много то.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

loginza20438 писал(а):, Стелла Артуа - самое плохое бельгийское пиво
Зато самый знаменитый бренд

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
loginza20438 писал(а):, Стелла Артуа - самое плохое бельгийское пиво
Зато самый знаменитый бренд Яеще спросил про котлы ACV

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

fredisk писал(а):А Вы не пробовали ставить конденсатник ACV бельгийский Не будет проблем с запчастями и производителя поддержите
Да я выбираю только из того что предлагают... Выбора особого нет. Две фирмы предлагают Viessmann, одна - Vaillant, но у них сроки не устаивают, и еще одни - Junker, от них жду ответа еще до сегодняшнего вечера. Завтра утром в край надо что то выбрать.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

loginza20438 писал(а):
fredisk писал(а):А Вы не пробовали ставить конденсатник ACV бельгийский Не будет проблем с запчастями и производителя поддержите
Да я выбираю только из того что предлагают... Выбора особого нет. Две фирмы предлагают Viessmann, одна - Vaillant, но у них сроки не устаивают, и еще одни - Junker, от них жду ответа еще до сегодняшнего вечера. Завтра утром в край надо что то выбрать.
А ВЫ правда из Бельгии икакой м ----к вам там предлагает junker

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

fredisk писал(а):А ВЫ правда из Бельгии икакой м ----к вам там предлагает junker
Если честно, предлагает грузин)) А что, плохая фирма?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

loginza20438 писал(а):Если честно, предлагает грузин)
Грузин с бельгийским сартификатом Он потом и обслуживать будет А КТО ПРЕДЛАГШАЕТ VAILLANT ОН намного лучше будет хотя я и не сторонник

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

fredisk писал(а):Олег Дмитриевич А ВЫ сами не стали представителем майбес
НЕт, нестал.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
loginza20438 писал(а):И что, стоит оно того? Так то это не очень сложно сделать.
несложно, но имеет смысл если переводить не в ночной режим а в режим ожидания тоесть тупо только защиту от замерзания
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

fredisk писал(а):Грузин с бельгийским сартификатом Он потом и обслуживать будет
Он работает в паре с бельгийцем, у того сертификат.
fredisk писал(а):А КТО ПРЕДЛАГШАЕТ VAILLANT ОН намного лучше будет хотя я и не сторонник
Vaillant предлагает большая фирма, но у нис сроки установки 1 месяц - мне долго.

Остальные все предлагают Viessmann - поэтому на нем и остановился. Вроде говорят хорошая фирма, хоть и дорогая.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):несложно, но имеет смысл если переводить не в ночной режим а в режим ожидания тоесть тупо только защиту от замерзания
А если уходишь ненадолго, то какой смысл? Разницы в этих режимах не будет тогда, остыть не успеет.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

loginza20438 писал(а):хоть и дорогая.
Изапчасти Viessmann дорогие П одумайте о послегарантийном ремонте

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza20438 писал(а):скорее нерентабильно.

Ну так наверное это зависит от многих параметров? Цена термостатов всего 500 евро, не очень много то
Походу вы сами запутались.
Стандартное решение это поставить термоголовки на все радиаторы и запустить управление по погодозависимой автоматике котла основываясь только ан уличной температуре. Поставите термоголовки с временными настройками - хуже не будет. В этом случае котел будет давать в контура такую температуру которая нужна для того чтобы протопить дом в конкретную уличную погоду, термоголовки просто будут отсекать лишнее.
Более верное решение будет оставить одну комнату эталонной с которой убрать термоголовку, это должна быть самая холодная комната. Точнее комната с самыми большими теплопотерями, и временные отрезки отличные от других помещений для нее задавать уже нельзя. Тоесть погрузить все здание в ночь можно, но конкретно это помещение нельзя. Тогда вы получите более точную регулировку температуры воды в контуре отопления.
Бойлер привязывается к штатной автоматике котла.

Невижу ничего предосудительного использовать стороннюю автоматику, тотже латерм, управляя котлом по входу термостата. в нормальных контроллерах тактование тоже убирается, настроек по этому поводу в них море, как говорится на любую ситуацию и тип котла.

Добавлено спустя 45 секунд:
loginza20438 писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
несложно, но имеет смысл если переводить не в ночной режим а в режим ожидания тоесть тупо только защиту от замерзания

А если уходишь ненадолго, то какой смысл? Разницы в этих режимах не будет тогда, остыть не успеет.
У меня совсем другая идея на этот счет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):Стандартное решение это поставить термоголовки на все радиаторы и запустить управление по погодозависимой автоматике котла основываясь только ан уличной температуре.
Почему тогда все мне тут писали, что так делать неправильно, что "это как тормозить при нажатом газе"?
oleg.dmitrievic писал(а):Более верное решение будет оставить одну комнату эталонной с которой убрать термоголовку, это должна быть самая холодная комната.
Тогда другое мое решение будет по идее еще лучше. Я хочу, как вариант, считывать показатели со всех термоголовок, и когда температура везде достигла нужной, отключать котел. Получается такое подобие термостата с несколькими датчиками. Как это сделать я знаю. Будет ли такое решение лучше?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza20438 писал(а):Почему тогда все мне тут писали, что так делать неправильно, что "это как тормозить при нажатом газе"?
Правильно, если котел на всю будет шпарить а ты его термоголовками тормозить.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
loginza20438 писал(а):Тогда другое мое решение будет по идее еще лучше. Я хочу, как вариант, считывать показатели со всех термоголовок, и когда температура везде достигла нужной, отключать котел. Получается такое подобие термостата с несколькими датчиками. Как это сделать я знаю. Будет ли такое решение лучше?
Вот я и говорю нерентабильно. тоже самое на выходе будет, но за большие деньги
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):тоже самое на выходе будет, но за большие деньги
Что же тут большего??? Цена одной термоголовки?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в том то и дело что нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):в том то и дело что нет.
Что нет? Что же еще? Термостат есть, головки есть. Да, термоголовки нужны подороже, но у них и другие будут преимущества.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg.dmitrievic писал(а):Стандартное решение это поставить термоголовки на все радиаторы и запустить управление по погодозависимой автоматике котла основываясь только на уличной температуре. Поставите термоголовки с временными настройками - хуже не будет. В этом случае котел будет давать в контура такую температуру которая нужна для того чтобы протопить дом в конкретную уличную погоду, термоголовки просто будут отсекать лишнее.
вы точно внимательно читаете?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
он и так будет отключаться, зачем ему еще устройство отключающее если он и так будет отключен? Хотя возможно вы просто незнаете некоторых основ отопления :) например то что магистраль должна быть хорошо утеплена. другими словами если все радиаторы будут отключены тепло недолжно никуда деваться с труб и котла. а значит он наберет планируемую температуру и выключится сам.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic, здесь имеет место стремление принять решение силами одного левого полушария. Нет даже попыток понять физику, определяющую КПД отопления. Есть формальная статистическая обработка сообщений на предмет выявления общего мнения. И то, обрабатываются лишь самые простые и понятные сообщения. Тему можно прекратить лишь договорившись в личке, что все мы напишем одно и то же. Совпадение написанного разными людьми и будет принято за правильное мнение.

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):вы точно внимательно читаете?
И правда, прочитал невнимательно. Щас перечитал, теперь вас совсем не понимаю.
oleg.dmitrievic писал(а):Более верное решение будет оставить одну комнату эталонной с которой убрать термоголовку, это должна быть самая холодная комната. Точнее комната с самыми большими теплопотерями, и временные отрезки отличные от других помещений для нее задавать уже нельзя
То есть одну комнату топить всегда, до любой возможной температуры? ну пускай и ограниченой температурой теплоносителя? Чем это лучше того, что ее тожк перекрывать?
В случае термоголовок везде, я так же могу полностью открыть ее в одной комнате, и будет тот же вариант что и у вас, но эталонную комнату можно выбирать.
oleg.dmitrievic писал(а):например то что магистраль должна быть хорошо утеплена. другими словами если все радиаторы будут отключены тепло недолжно никуда деваться с труб и котла
У меня тепо может уйти только в мой же дом, т.к. котел стоит внутри.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
cineman писал(а): Нет даже попыток понять физику, определяющую КПД отопления.
Ну так раскажите, где можно почитать в более-менее доступной форме про эту физику.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Мля, всетаки я не учитель ни разу.
Смотри. в эталонной комнате будет стоять комнатный датчик котла в этом случае. он будет работать как термоголовка, только не радиатор закрывать а котел. грубо говоря это и есть та вещь что вы хотите сделать, но заводская и уже имеющаяся в любой известной мне погодозависимой автоматике.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):Смотри. в эталонной комнате будет стоять комнатный датчик котла в этом случае. он будет работать как термоголовка, только не радиатор закрывать а котел. грубо говоря это и есть та вещь что вы хотите сделать, но заводская и уже имеющаяся в любой известной мне погодозависимой автоматике.
Ага, я вначале так и понял. Потом, когда вы указали, что я невнимательно читаю, я перечитал ваше сообщение и не увидил ничего про датчик.
Если этот датчик будет просто закрывать котел - а не уменьшать температуру теплоносителя, то опять же, чем это лучше варианта с перекрытием котла по сигналу с термоголовок? Она будет работать только по одной комнате, а термоголовки - по всем.
Причем вещь эта хоть и заводская, но стоит 250 евро у Висмана.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Представьте, что я буду подавать котлу сингал стоп при достижении температуры одной из термоголовок а не всех - получится один к одному ваш вариант. Но дешевле (в моем случае) и универсальнее.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»