Погодозависимая автоматика + термоголовки

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):Если котел работает И ПО КОМНАТНОМУ И ПО УЛИЧНОМУ датчикам. то он работает как во втором варианте, но при колебаниях погоды заранее, либо с запаздыванием изменяет температуру системы. чтобы держать температуру отопления в установленном пределе.
Спасибо большое! Теперь вроде мне все стало окончательно понятно. Зря они информацию об этом не привели в пользовательской инструкции к Vitotronic 200. Нашел только в инструкции по монтажу.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mij-gan »

oleg.dmitrievic писал(а):Если котел будет работать по комнатному датчику, то какая [*ЦЕНЗУРА*] там кривая?
Ты будешь спорить, что "кривой" не будет? Даже если поставить примитивнейший термостат "вкл-выкл", то всё равно будут две уставки - верхний уровень пусть 80 градусов и нижний, соответствующий защите от замерзания, как правило +5. Так что будет меандр. А это - кривая :mrgreen:
А если мы говорим о Витотролах 200/300 и им подобным, то будет как раз-таки "отопительная кривая" в привычном для тебя виде, только она будет постоянно меняться в зависимости от рассогласования заданной и фактической температур.
"Без измерений нет испытаний!"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Я буду спорить что для пользователя не будет :) ну ненужна ему эта информация. а то мозг сломает. А так она да, есть конечно. причем что то мне подсказывает что намного мудренее чем даже ты тут расписал :)

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Но в принципе если сделать вот этими средствами, http://www.meibes.com.ua/index.php?opti ... Itemid=437" onclick="window.open(this.href);return false; и модулем логики насоса еще и отключать котел по входу термостата, то может и будет какой-то толк. причем если взять термостаты у которых при подаче напряжения на соотвествующую клему будет температура понижаться на 4 градуса получишь еще больший эффект а этот контакт можно вывести для всех датчиков на выключатель при входе. Можно извратится еще и с датчиками движения с задержкой в пару часов который будет размыкать этот контакт. тогда на то время когда ты уходишь на работу из дома, то температура понижается. как только приходишь повысится. Вобщем много что можно, главное рентабильность продумать. выгодно тебе это вообще или нет.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Если вы дополните так встроенную погодозависимость котла, то в принципе это будет наверное плюсом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Митрич, вот ты умный мужик, но когда же ты поймёшь, что все эти "припушки" от Мэйбес, Рехау и так далее по большому счёту предназначены для работы с примитивными источниками тепла? Управление работой котла - не их конёк. Максимум, на что они способны - включать или отключать котёл.
"Без измерений нет испытаний!"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Странно, щас перечитал то что написал и не заметил что я это предлагаю. Я предложил оставить погодозависимость котла штатную, а дополнить уже сторонней. По термостату котел будет останавливаться когда он уже и сам вобщем то должен будет выключится. Минус правда в том, что предварительного прогрева перед сменой не будет.

Ты как то предвзято ко мне относишься я посмотрю. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Mij-gan писал(а):Максимум, на что они способны - включать или отключать котёл.
Правильнее наверное написать и даже могут включать и отключать котел :) Потому как они и не предназначены для управления котла.

Хотя щас у них появился мастер контроллер например, тот вроде как и модулирующимися горелками в каскаде должен управлять. Но это еще не точно, 28 мне их инженер попасться на допрос обещал :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

oleg.dmitrievic писал(а):Ты как то предвзято ко мне относишься я посмотрю.
С тебя спрос выше :mrgreen:
oleg.dmitrievic писал(а):По термостату котел будет останавливаться когда
По термостату обсуждаемый котёл будет останавливаться тогда, когда в нём появятся клеммы для подключения термостата.
"Без измерений нет испытаний!"

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):По термостату котел будет останавливаться когда он уже и сам вобщем то должен будет выключится.
Ну вообще я с самого начала темы так предлагал (как один из вариантов). Но меня тут все обсмеяли, говорят тормозишь при нажатом газе.

Добавлено спустя 29 минут 53 секунды:
Заказал Viessmann Vitodens 200-W, как и собирался.
Как думаете, хватит 19кВт на отопление небольшого 2ух этажного дома? Площадь отапливаемая около 100 м2, утеплен плохо - в чести комнат окна с одним стеклом (пока). Но зимы зато тут теплые, даже ночью мин. температура -15, и то это пару дней за год. В этом году вообще ниже -1 не опускалась даже по ночам.
Воду греть не ндао, только отопление.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

loginza20438 писал(а):Как думаете, хватит 19кВт
Говорили об экономии, а теперь хватит ли мощности? ;)

Мои оценки - при мягких зимах уйдет около 300 м3 газа в месяц.
Если будет две недели -15, уйдет больше 500 м3.

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

Code писал(а):Говорили об экономии, а теперь хватит ли мощности?
Ну так я про максимальную мощность же. Кто мешает на мощных котлах экономить?
Code писал(а):Мои оценки - при мягких зимах уйдет около 300 м3 газа в месяц.
Если будет две недели -15, уйдет больше 500 м3.
При старом котле и очень мягкой зиме у меня уходило 230 м3.

А как это все в квт-ч можно выразить?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza20438 писал(а):Ну вообще я с самого начала темы так предлагал (как один из вариантов). Но меня тут все обсмеяли, говорят тормозишь при нажатом газе.
Ну потому что это масло маслить. Один вопрос когда я таким образом пытаюсь мизерную мощность которая доступна, а другой вопрос когда вы этим съекономить хотите. лучше уж тогда гелиоколлектор купите. что до виссмана вообще не нравится. особенно чугунные.
лучше уж ченить вентилляторное настенное.

Добавлено спустя 51 секунду:
и потом вы предлагали не так а выкрутить на максимум требования для котла и выключать его термостатом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

loginza20438 писал(а):А как это все в квт-ч можно выразить?
Есть программы расчета теплопотерь, использовать их вместо левых оценок Code, было бы правильнее :)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

loginza20438 писал(а):А как это все в квт-ч можно выразить?
По теплотворной способности газа.
loginza20438 писал(а):Заказал Viessmann Vitodens 200-W, как и собирался
Ура.
"Без измерений нет испытаний!"

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):и потом вы предлагали не так а выкрутить на максимум требования для котла и выключать его термостатом
Неправда, никогда я такого не предлагал. Слово максимум, которое я использовал - означало максимальную необходимую температуру в комнате в данный момент, а не максимальную температуру теплоносителя.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Mij-gan писал(а):По теплотворной способности газа.
Я тогда получу среднюю нужную мощность, а нужна то пиковая.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

loginza20438 писал(а):а нужна то пиковая
Вот не понял вопроса. Если максимальная мощность котла 19 кВт, то сколько он выдаст на пиковой нагрузке? :mrgreen:
Расход газа - 1,89 кубометра/час
"Без измерений нет испытаний!"

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

Mij-gan писал(а):Вот не понял вопроса. Если максимальная мощность котла 19 кВт, то сколько он выдаст на пиковой нагрузке?
Вот я тоже вас не понял. Я примерно знаю сколько газа уходит в месяц. Но я не знаю сколько газа уходит в день при максимальном тут морозе -15. Достаточно ли будет этих 1,89 кубометра/час.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza20438 писал(а):Слово максимум, которое я использовал - означало максимальную необходимую температуру в комнате в данный момент, а не максимальную температуру теплоносителя.
ну так это уже другой вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
а вам ограничивают по кубам в сутки?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):а вам ограничивают по кубам в сутки?
Нет, с чего бы? Просто хотел узнать, не замерзну ли я в очень холодную зиму с этими 19кВт

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так они в час а не в день.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

loginza20438
Фиг с ним. ХВАТИТ!
"Без измерений нет испытаний!"

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg.dmitrievic писал(а):так они в час а не в день.
Ну да. Я наверное не очень понятно выразился, имел в виду какую мескимальную мощность надо развивать котлу в короткий промежуток времени, когда на улице самое холодно.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»