Радиаторы + теплый пол (Calormatic 470 + VR 61/4)

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Радиаторы + теплый пол (Calormatic 470 + VR 61/4)

Сообщение Livesms »

Подскажите, достаточно ли будет в добавок к Calormatic 470 докупить и установить смесительный модуль VR 61/4 на гребенку теплого пола (с установленной термостатическом краном на линии подачи), что бы управлять всеми контурами теплого пола одновременно как отдельным контуром отопления ?

Имеется котел Vaillant ecoTec 306/5-5, подключена автоматика Calormatic 470 c датчиком наружной температуры VRC 693, имеется гребенка Giaccomini (R557Y007).

В квартире общей площадью порядка 100кв.м. система отопления построена для работы с 6 радиаторами и теплым полом (7 контуров теплого пола общей площадью порядка 50 кв. м.). Гребенка теплого пола подключена напрямую к общей линии подачи и обратки к радиаторам. Сейчас (на время отделочных работ) радиаторы сняты, квартира "обогревается" только теплым полом (в стяжке), накопитель ГВС не подключен. Котел работает полностью на теплый пол - теплоноситель с той температурой которую выдает котел идет в контура теплого пола (термоголовка на гребенке не установлена).

Почитал, что когда будут установлены радиаторы, то полноценно работая автоматика Calormatic 470 (с датчиком наружной температуры) будет управлять котлом исходя из температуры в помещении - подбирая достаточную температуру подачи в контур отопления (радиаторы и подключенная туда же гребенка ТП), скажем 50С, а термоголовка на гребенке будет "срезать" свою часть до выставленных на ней градусов, скажем 25С.

Но не исключены варианты, когда желаемая температура в помещении достигнута, скажем 22С, автоматика котел выключила, насос циркулирует теплоноситель в контурах теплого пола без поступления тепла из линии подачи и контура теплого пола постепенно остывают. Получается, что температура в помещении еще держится, а теплый пол уже "остыл"... И так будет до тех пор пока все помещение не остынет и автоматика не включит котел на обогрев всего контура отопления (включая радиаторы и теплый пол).

Если доустановить VR 61/4, подключить его к котлу (eBus), комплектный датчик подключить / примотать например на трубу обратки с теплого пола - можно ли будет настроить управление теплым полом по отдельной схеме, считая его отдельным контуром с своей желаемой температурой и своей температурой подачи?

Скажем, можно ли добиться такой схемы работы, что бы когда температура в помещении ниже желаемой котел включается в нормальном режиме (контур 1), греет теплоноситель скажем до 50С и подает его в контур отопления, в том числе радиаторы и гребенку (которая посредством термоголовки срезает температуру до выставленных на ней 25С).
Когда помещение прогрелось автоматика выключает котел и следит за температурой в помещении и за температурой обратки на гребенку теплого пола (контур 2). Если температура на обратке гребенки опустилась ниже 22С (при это желаемая температура в помещении еще держится), котел включается на подогрев теплоносителя с температурой заданной для контура 2, скажем 25С и подает эти 25С в контур отопления - эти 25С идут ровно как и в радиаторы так и в гребенку ТП (термоголовка фактически открыта полностью).
Если в помещении желаемая температура достигнута, обратка теплого пола не ниже 22С - автоматика полностью отключает котел до тех пор пока или температура в помещении опуститься ниже желаемой (котел включится на 50С для контура 1 - радиаторы) или температура обратки теплого пола опустится ниже 22С (котел включится на 25С для контура 2 - теплый пол).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Да дождитесь, когда заработает так, как сделано, а потом идеи генерируйте.

Проблемы будут не там, где вы их ждете. Благодаря погодозависимому регулированию не будет этого выключения, остывания и прочего, уж точно не в той последовательности, что описали.

Вам будет хотеться перераспределения тепла между радиаторами и полом в зависимости от температуры за окном - осенью больше на пол, холодной зимой больше на радиаторы.

Добавлю...
Может быть для такого перераспределения будет достаточно переключения скорости насоса пола, или еще чего-нибудь простого, что уже есть в системе.

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re: Радиаторы + теплый пол (Calormatic 470 + VR 61/4)

Сообщение Livesms »

Помогите разобраться с настройками (и инструкцией) Vaillant Calormatic 470.

В инструкции есть пункт
Активация регулирования по температуре воздуха в помещении

Меню → Уровень специалиста → Конфигурация системы [КОНТУР 1 и, при некоторых обстоятельствах КОНТУР 2 -] → Управлен. по Ткомн.

– С помощью этой функции вы можете определить, следует ли использовать датчик температуры, установленный в регуляторе или в устройстве дистанционного управления.

Предпосылка: регулятор установлен не в отопительный аппарат, а закреплен на стене или подключено устройство дистанционного управления VR 81/2.

Нет: датчик температуры не используется для регулирования.

по Ткомн.: встроенный датчик температуры измеряет текущую температуру воздуха в контрольном помещении. Это значение сравнивается с заданной температурой воздуха в помещении и, в случае различия, инициирует адаптацию температуры теплоносителя в подающей линии посредством так называемой „эффективной заданной температуры воздуха в помещении“. Эффективная зад. темпер. воздуха в пом. = настроенная зад. темпер. воздуха в пом. + (настроенная зад. темпер. воздуха в пом. измеренная темпер. воздуха в пом.). Затем, для регулирования, вместо настроенной заданной температуры воздуха в помещении, используется эффективная заданная температура воздуха в помещении.

Термостат: функционирование как в случае регулирования по температуре воздуха в помещении, но если температура воздуха в помещении на + 3/16 К выше настроенной заданной температуры воздуха в помещении, то дополнительно отключается отопительный контур. Если температура воздуха в помещении снова снижается на + 2/16 К ниже настроенной заданной температуры воздуха в помещении, тогда отопительный контур снова включается. Использование функции регулирования по температуре воздуха в помещении в сочетании с тщательным выбором отопительной кривой обеспечивает оптимальное регулирование системы отопления.
Может кто подскажет / подробнее разъяснит по особенностям работы этих двух режимов - "по Ткомн." и "Термостат".

Что имеется ввиду под "Эффективная зад. темпер. воздуха в пом." ? Скажем на улице -5С, настроена кривая отопления 0,4, выставлена желаемая температура 20С (Тж), в "эталонном" помещении показывает 19С (Тф) - тогда "эффективная температура" (Тэ) будет Тэ = Тж + (Тж - Тф) или 20 + (20-19) = 21. Получается, "Эффективная зад. темпер. воздуха в пом." равна 21С. Иными словами "на сколько отстаем (от Тжелаемой) столько и докидываем (к Тжелаемой).
Тогда температура подачи определяется используя заданную кривую отопления (скажем 0,4), фактическую температуру на улице (-5С) и полученную эффективную заданную температуру (21С) - согласно графика - кривая 0,4 при -5 на улице и 20С желаемой дает 35С, с учетом смещения на 1 градус вверх - получаем Тподачи - 40С.

И по "Термостат". Что имеется ввиду под "+ 3/16 K" и "+ 2/16 K". Это дробные значения в градусах ? Что за приставка "16" ? Или нужно читать "+3 С (Кельвина)" и "+2 С (Кельвина)" ? Получается температура в помещении может (будет) "гулять" в диапазоне 5 градусов - скажем настроена желаемая 25С - в помещении будет нагреваться до +28С и потом остывать до +23С, затем опять греться до +28С и остывать до +23С.
При этом температура подачи в периоды нагрева будет считаться по схеме из пункта "по Ткомн.:" (Тэффективная равна Желаемой + "отставание"). А как тогда будет считаться это самое "отставание", если помещение уже прогрелось до желаемой (или даже выше). Скажем, желаемая +25С, в режиме термостат котел нагрел помещение уже до 26С и дальше греет. Тогда Тэффективаная будет 25 + (25 - 26) = 24С ?

У меня сейчас на Calormatic 470 выставлено желаемую температуру 25С (и на день и на ночь), кривая 0.6. В помещении показывает 25С и котел продолжает "что-то греть". Более того, когда в эталонном помещении уже становится 25.5С автоматика все равно продолжает заставлять котел дальше греть контур отопления. Тобишь в режиме "по Ткомн.: " котел все время пытается что-то греть (догревать) опуская температуру подачи ? Почему бы ему не "успокоится" нагрев помещение до желаемой температуры...

А есть ли режим типа "термостат" но с более узки коридором. Скажем о одному градусу "вверх-вниз". Или может можно в заложенном режиме термостат поменять диапазон - вместо -2С ... +3С сделать -1С ... +1С. А то 5 градусов большой коридор...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Термостат отключает отопление или включает. а по Ткомн. подстраивает.

3/16 это дробное значение на которое выставлен гистерезис термостата

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
к слову я всегда ставлю управление по наружной температуре. а в помещениях температуру контроллирую покомнатным управлением или тупо термоголовками.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

во первых 50 м2,откуда взялись 7 контуров,второе это у вас модульный смесительный узел т.п. который работает автономно,у вас будет по погоде автоматика выстраивать отопительную кривую и в периоды осень-зима и зима -весна когда температура будет за окном колебаться у вас полам может не хватать тепла они ели живые будут,а если вы поставите комнатный термостат ваще пипец им будет,они просто работать не будут,у вас выход такой на радиаторы термоголовки ,никаких датчиков комнатной температуры,и расчётную температуры радиаторного контура 75

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
можно замутить так как вы хотите с модулем vr,но нужно будет гидравлически разделить полы и радиаторы и на полы установить исполнительный орган с сервоприводом,на вашем модульном узле существующем демонтировать термоголовку и ещё пошаманить немного,оно вам надо,вам изначально не правильно скидали всю схему,теперь следуйте моему совету который описал выше

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
я правда не знаю можно ли в этом калорматике отключить встроенный в него "комнатный датчик",что бы он только по наружной ориентировался,если нет то выкиньте её и купите 630

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
хотя может при подключении vr он перестанет запрос делать на помещение,тут есть спецы по вайланту,например олег дмитрич,дима,рузалинни,может они вам покоректней помогут разобраться с калорматиком

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Giaccomini это тихий ужас :roll:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

oleg.dmitrievic писал(а):Термостат отключает отопление или включает. а по Ткомн. подстраивает.

3/16 это дробное значение на которое выставлен гистерезис термостата

к слову я всегда ставлю управление по наружной температуре..
А где можно посмотреть изменить сей параметр (гистерезис термостата) Это опция (настройка) режима Термостат из раздела "Регулирование по комнатной температуре) ?
Если в качестве значения К выставить, скажем 8, то получится дробное 3/16К - это 1.5 градуса, а 2/16 К - это 1 градус. Получится ли диапазон от -1С до +1.5 С (вокруг Тжелаемой).

А что за режим ' по наружной температуре' - имеется ввиду что выбран пункт Нет в разделе 'Управлен. по Ткомн.''? Тогда автоматика просто считает температуру подачи исходя из кривой отопления в настройках, температуры на улице и желаемой температуры (задает смещение кривой вверх-вниз). И удерживает эту температуру в контуре отопления (коридором -5... +5С)?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

то получится дробное 3/16К - это 1.5 градуса, а 2/16 К - это 1 градус. Получится ли диапазон от -1С до +1.5 С (вокруг Тжелаемой).
Мне одному кажется что 3/16 будет 0,1875?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re: Re:

Сообщение wetleo »

А что за режим ' по наружной температуре' - имеется ввиду что выбран пункт Нет в разделе 'Управлен. по Ткомн.''? Тогда автоматика просто считает температуру подачи исходя из кривой отопления в настройках, температуры на улице и желаемой температуры (задает смещение кривой вверх-вниз). И удерживает эту температуру в контуре отопления (коридором -5... +5С)?[/quote]




так точно,у неё нет прямой зависимости от T комнатной и котёл отключится или уменьшит мощьность согласно алгоритма и отопительной кривой, и это даёт возможность забирать теплоноситель полам,а в помещении вы регулируете температуру покомнатно термоголовками на радиаторах,уменьшая или увеличивая расчётную температуру вы регулируете крутизну отопительной кривой тем самым добиваетесь достатка тепла полам в межсезонье и радиаторам в пиковые холода,в самой не жилой комнате не ставите термоголовку а прижимаете радиатор ручным способом(защита котлового насоса),и всё увас замечательно без всяких переделок,и к сведенью любой производитель рекомендует термоголовки в сочетании с комнатным датчиком,так что не думайте если у вас автоматика знает Т помещения то это полная экономия и т.д.,прямая зависимость это сбор данных для общего алгоритма работы системы управления,надеюсь у вайланта это тоже так
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

oleg.dmitrievic писал(а):
то получится дробное 3/16К - это 1.5 градуса, а 2/16 К - это 1 градус. Получится ли диапазон от -1С до +1.5 С (вокруг Тжелаемой).
Мне одному кажется что 3/16 будет 0,1875?
Вот и я о том же. 3/16 и 2/16 это 0,1875 и 0,125 соответственно. Итого диапазон 0,3125 град.
В градусах измерять с такой точностью кажись не получится. Скорее всего таки это коэффициент.
Вопрос где настраивается эта самая основа для коэффициентов - значение К.
oleg.dmitrievic писал(а):3/16 это дробное значение на которое выставлен гистерезис термостата
"гистерезис термостата" - это и есть это значение К от которого считается дробь 3/16 (0,1875) и 2/16 (0,125).

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

второстепенные контуры с балансировочной регулировкой циркуляции жидкости делают независимыми

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

Митя Шмакин писал(а):второстепенные контуры с балансировочной регулировкой циркуляции жидкости делают независимыми
Но можно же задать максимульную температуру подачи для контура 2 и просто включать / выключать котел по температуре обратка на этом контуре ?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

по обратке работают только унибоксы,а котлы и регуляторы типа калорматика работают по подающей линии :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Митя Шмакин писал(а):второстепенные контуры с балансировочной регулировкой циркуляции жидкости делают независимыми
не совсем понятно,независимыми от чего или кого,и что такое второстепенные :roll:

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
если вы про смесительный узел джиакомини то насколько я понимаю там байпас в первую очередь служит для защиты насоса в случае если поконтурно одеты термостатические головки
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

oleg.dmitrievic писал(а):3/16 это дробное значение на которое выставлен гистерезис термостата
А где выставляется эти самые значения для гистерезис термостата ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если честно, то я никогда не выставлял эту функцию на 630ом.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Котел зависит от температуры обратки

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Livesms писал(а):А где выставляется эти самые значения для гистерезис термостата ?
а не где,это зашитые параметры к которым нет доступа,стр 15 в инструкции по монтажу ,там описывается алгоритм работы по термостату,впрочем вы эту страницу изучили как я понял,у вас котёл конденсационный может для него и нормально когда он работает при достигнутой Тком.,это не атмосферник который тактует постоянно

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
Митя Шмакин писал(а):Котел зависит от температуры обратки
котёл зависит от цвета обоев наклееных в том месте где он установлен :D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):если честно, то я никогда не выставлял эту функцию на 630ом.
кратко изучив инструкцию 470-го я понял ,что вам Дмитрич лучше и не пытаться это делать :D,результат будет отрицательным
Последний раз редактировалось wetleo 19 окт 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Мозг управляет распределительным коллектором.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Митя Шмакин писал(а):Мозг управляет распределительным коллектором
я уже это заметил :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

Так все таки - "3/16К " - Это "три шестнадцатых кельвина что примерно ноль целых девятнадцать сотых градуса" или "три шестнадцатых от К - где "Ка" - гистерезис термостата" ?

Если второе - то сколько в численном выражении этот самый гистерезис термостата и сколько будет три шестнадцатых от него.

Или - если выставил желаемую температуру в 24С (двадцать четыре градуса Цельсия) - какой температурный коридор будет для режима термостат ? При каких значениях по Цельсию в режиме термостат будет происходить то самое отключение отопительного контура ( если температура воздуха в помещении на + 3/16 К выше настроенной заданной температуры воздуха в помещении, то дополнительно отключается отопительный контур) и обратное включение ( если температура воздуха в помещении снова снижается на + 2/16 К ниже настроенной заданной температуры воздуха в помещении, тогда отопительный контур снова включается)
wetleo писал(а):
Livesms писал(а):А где выставляется эти самые значения для гистерезис термостата ?
а не где,это зашитые параметры к которым нет доступа,стр 15 в инструкции по монтажу ,там описывается алгоритм работы по термостату,впрочем вы эту страницу изучили как я понял,у вас котёл конденсационный может для него и нормально когда он работает при достигнутой Тком.,это не атмосферник который тактует постоянно
Страница 15 инструкции по установке Calormatic 470 ?
Vaillant-Calormatic-470-montaj-vrc470-4-406083-Rus_01.png
На этой странице опять те же "3/16 К" без уточнения... Что такое "ка".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну так если гистезис 0,2 градуса т о вот вам и ответ почему котёл не отключается,увеличьте отопительную кривую и попробуйте помониторить,значит у вас теплопотери и есть эти 0,2 градуса а теплоноситель той температуры которой не достаточно набрать и превысить ,котёл может уменьшить мощьность до 30% и работать,я так понимаю у вас котёл по мощности подобран правильно ,или мы все тут глубоко заблуждаемся :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»