Выбора автоматики в котельную частного дома

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
autoruMAX
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:36
Репутация: 0

Выбора автоматики в котельную частного дома

Сообщение autoruMAX »

Дано:
- дом 400мкв (с учётом подвала, который пока отапливаться не будет не будет)
- 270мкв теплый полов

из оборудования уже есть:
- котёл Wolf CHK 37 с горелкой Гирш R1VL без автоматики - нужно управлять горелкой и насосом
- котёл Protherm Скат 9КR -нужно управлять включением или можно просто ночью врубать по таймеру
- гидрострелка Meibes ME 66391.3
- коллектор Meibes ME 66301.3 (5 контуров)
- насосная группа meibes ME 66811 EA + Насос Grundfos UPS 32-60 (ГВС) - нужно управлять насосом
- насосная группа meibes ME 66831 EA + Насос Grundfos Alpha2 L 25-60 98286490 (радиаторы) - нужно управлять насосом и краном подмеса
- насосная группа meibes ME 66832 EA + Насос Grundfos Alpha2 L 32-60 98286503 (теплый пол) - нужно управлять насосом и краном подмеса

в дальнейшем будут:
- газ и будет газовый котёл
- контур бассеина
- контур вентиляции

какую автоматику купить для этого - вроде есть мысль про родную от Wolf (типа R3 с модулем расширения) или от Meibes (HZR-C+HZR-E)?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Мейбес не советую - я ставил их, не понравилось как работают.

autoruMAX
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:36
Репутация: 0

Re:

Сообщение autoruMAX »

Dim@ писал(а):Мейбес не советую - я ставил их, не понравилось как работают.
спасибо, а по Wolf автоматике как
там получается нужно
контроллер R3 89 07 744
расширитель к нему 89 05 376
датчик температуры для бойлера 88 52 829

ещё нужны ведь датчики к насосным группам 3 шт

и ещё интересный вопрос про бойлер косвенного нагрева - какой правильно покупать (литров на 200-300)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

autoruMAX писал(а):спасибо, а по Wolf автоматике как
не использовал, не знаю.
Мне понравилась автоматика Vaillant, и как работает и как настраивается.
autoruMAX писал(а):и ещё интересный вопрос про бойлер косвенного нагрева - какой правильно покупать (литров на 200-300)
Рекомендую брать из нержавейки т.к. он не требует обслуживания (замены анода каждые 3..4года). Фирму или ACV или Baxi - мы в основном их ставим

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

autoruMAX писал(а):спасибо, а по Wolf автоматике как
да нормально там вроде всё....тем более котел Wolf ...и если газовый тоже Wolf брать будете, то тем более....вопрос только что спецов по его настройке и правильному конфигурированию пока маловато, придется самому во всё вникать..:(...но с другой стороны это и неплохо...;) а насчет бойлера ..действительно как Дима посоветовал ACV и бакси из нержи неплохо..я б сюда ещё Лапезу добавил.

autoruMAX
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:36
Репутация: 0

Сообщение autoruMAX »

большое спасибо за ответы

а если смотреть автоматику Vaillant, то какие там модели и как будет выглядеть комплект под мои задачи (2 или 3 котла, 2 регулируемых контура, 1 прямой, погодозависимая)

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

autoruMAX писал(а):а если смотреть автоматику Vaillant
может тогда будерус?..4321 с модулями 441 и 442?...даа...и для каскада ещё 458

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6 писал(а):4321 с модулями 441 и 442?...даа...и для каскада ещё 458
Эта автоматика вчера позавчерашний день... её не обновляли лет так 15 (типа марка Buderus консервативная :mrgreen: )
autoruMAX писал(а):а если смотреть автоматику Vaillant, то какие там модели и как будет выглядеть комплект под мои задачи (2 или 3 котла, 2 регулируемых контура, 1 прямой, погодозависимая)
Я бы порекомендовал бы найти человека или фирму который вам будет устанавливать и настраивать автоматику, она вам все и подберет как надо. Если вы автоматику подобрать не можете - то установить и подавно, и все эти наборы плат и коробочек будут вам бесполезны.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):её не обновляли лет так 15
ой...вот в данном случае и слава богу....да и не 15 ..а судя по элементной базе там все 20 а то и 30...НО...от этого она хуже не становиться и свои задачи выполняет великолепно. Ну уж если так хочется модерна..то виссмановская K02B с парой БУПСов добавят разнообразия..кстати на красном вольфе оранжевый виссманн с черным экраном будет неплохо смотреться...;)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6 писал(а):да и не 15 ..а судя по элементной базе там все 20 а то и 30...НО..
НО ценник на неё как на современные Виссманн или Вайлант :D
Кстати а как скажется гарантия на котел и автоматику при такой сборной солянке? :shock:

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):НО ценник на неё как на современные Виссманн или Вайлант
а с чего б ей быть дешевле?....из-за черного экранчика которому цена 5 Евро в рознице в китае?..работает то она также, а по моей статистике даже надёжнее.

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

Можно попробовать Е8.0634 И цена не заоблачная, и с расширением проблем не будет.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6 писал(а):а с чего б ей быть дешевле?.
с того что к примеру айфон 1 стоит дешевле айфона 6,
лада 2107 стоит дешевле лады гранты,
ламповый телевизор стоит дешевле ЖК телевизора

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
oleg21au6 писал(а):а по моей статистике даже надёжнее.
можно посмотреть на эту статистику? откуда она у вас - вы работаете в Buderus или в АСЦ?
к чему такие популистские заявления? :D

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):с того что к примеру айфон 1 стоит дешевле айфона 6,
функционал автоматики будерус ниже автоматики виссмана или вайланта?...нет...насчет удобства экрана можно поспорить...внутри у виссмана мало что поменялось.
Dim@ писал(а):можно посмотреть на эту статистику? откуда она у вас - вы работаете в Buderus или в АСЦ? к чему такие популистские заявления? :D
к чему так бросаться словами? моя статистика это моя..и я не претендую на её абсолютную достоверность..вот у меня такая..у вас может быть другая...Хотите посмотреть- пожалуйста-за этот год по будерусу одна проблема с МЕСом, с виссманом одна с автоматикой (LON-модуль), одна с топочным автоматом. и тех и других было порядка 20шт. Работаю и с будерусами и с виссманами.....и в АСЦ..но не этих марок..;)

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

autoruMAX писал(а):... мои задачи (2 или 3 котла, 2 регулируемых контура, 1 прямой, погодозависимая)[/quote
Dim@ писал(а):Если вы автоматику подобрать не можете - то установить и подавно, и все эти наборы плат и коробочек будут вам бесполезны.
Айсан-Техник писал(а):Можно попробовать Е8.0634 И цена не заоблачная, и с расширением проблем не будет.
"Попробывать" не совсем дешево :) ,но в остальном с Е8.0634 согласен- 2котла, 2контура, бойлер, погодозовисимая , таймер и многофунциональный канал...
Инструкция и настройка проще и доступнее. Опыт - работает не хуже Виссманна и Будеруса. Сбои примерно одинаковы-не любит скачков напруги.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Но если средства не тянут- имхо Виссманн , но Dim@ прав- что бы использовать преимущества к нему спец потребуется
В реальности всё не так, как на самом деле...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Unimag писал(а):Инструкция и настройка проще и доступнее.
Как по мне так настройка автоматики Кремшредер это трэш и танец с бубном. Наиболее человекоориентированная автоматика у Vaillant

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

Dim@ писал(а): Как по мне так ...
...на вкус и цвет... все фломастеры одинаковы :)
Танцы по любому. Спец выберет, где их меньше для себя :mrgreen:
В реальности всё не так, как на самом деле...

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Наиболее человекоориентированная автоматика у Vaillant
человек просит просит а варианта комплекта от вайланта так и нет..;)

autoruMAX
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:36
Репутация: 0

Сообщение autoruMAX »

большое спасибо за ответы
буду изучать и пока отложу вопрос покупки автоматики

в любом случае нужно будет во всём самому разбираться, т.к. в Сергиевом Посаде не особо густо с мастерами

пособираю пока стрелку с насосными группами и в котельной размещу (сварю под них стойку красивую :) )

а вот ещё вопрос: у меня будут 3 коллектора на тёплые полы (всего 270м) размещены на разных уровнях, соединю я их в шахте трубами (9м по высоте или длине получается, насос на насосной группе 32-60 на 1 1/4"), а каждый из коллекторов нужно оборудовать своим насосом (нужно?), автоматикой управления и т.д.

что лучше выбрать и как это будет увязано (и будет ли вообще) с автоматикой котельной

на скорую пробежался глазами по характеристикам KROMSCHRODER Е8.0634 - прикольно :)

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

autoruMAX писал(а):а каждый из коллекторов нужно оборудовать своим насосом (нужно?), автоматикой управления и т.д.
только если у них будет разный температурный режим...но для ТП это редко когда бывает нужно...разве что теплопотери у помещений разные будут. Но тогда лучше разделять их на коллекторе в котельной-ставить ещё 1-2 групп мейбаса со смесителем и соответствующую котловую автоматику расширять.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»