Нужен совет специалиста по дистанционной автоматике Висман

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Kolganov
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 11:09
Репутация: 0

Нужен совет специалиста по дистанционной автоматике Висман

Сообщение Kolganov »

Добрый день. В наличии котел Vitogas 100-F с блоком управления Vitotronic 200 тип KO2B.
Некоторое время назад имел игрища с термодатчиком vitotrol 100. В итоге тут подсказали что он не подходит и нужен vitotrol 200 А. На настоящий момент проблема осталась и ее надо решать. Но появился vitotrol 300, а так как я в этом ничего не понимаю то вот решил посоветоваться. Подскажите пожалуйста что брать 200 или 300? Трехсотый стоит в 2-а раза дороже, но он вроде как двухконтурный. Правда пишут что второй контур это на горячую воду, а задачки по регулированию температуры воды вроде как не стоит. Да и в будущем хочется расширить функционал до дистанционного управления системой (дом сейчас не в постоянном использовании вот и есть необходимость перед приездом температуру поднимать). Про другие системы не Висман прошу вас не упоминать, я любитель однотипности.
Помогите пожалуйста с советом, очень нехочется еще раз на деньги налететь.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Kolganov писал(а):Подскажите пожалуйста что брать 200 или 300?
если у Вас один отопительный контур (именно отопительный контур а не контур ГВС), то достаточно 200-го....если контуров больше...или планируется их увеличение (радиаторы повесить в пристройке, гараже) , то лучше брать 300-й...

Kolganov
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 11:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение Kolganov »

oleg21au6 писал(а):
Kolganov писал(а):Подскажите пожалуйста что брать 200 или 300?
если у Вас один отопительный контур (именно отопительный контур а не контур ГВС), ...
Для чайника пожалуйста :). У меня от котла идет всего 2-е трубы (вход, выход), а вот контуров по сути два- батареи и теплые полы. Причем на морде самого котла эти контура управляются отдельно. Ну и еще плюс ГВС.

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

200 может управлять одним отопительным контуром, 300 при покупке дополнительного датчика температуры сможет управлять двумя контурами + гвс. Выбирайте что вам надо

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Kolganov писал(а):а вот контуров по сути два- батареи и теплые полы. Причем на морде самого котла эти контура управляются отдельно.
ну вот и определились..контуров 2...значит Вам нужен 300-й

Kolganov
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 11:09
Репутация: 0

Сообщение Kolganov »

И еще вопрос:
Надо ли к 300-му блоку покупать отдельный датчик температуры?
или он встроен в блок.

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

Если управлять одним контуром , то докупать ничего не надо ( датчик встроен ), а если хотите управлять двумя контурами, то нужно будет докупить ещё и датчик.

Kolganov
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 11:09
Репутация: 0

Сообщение Kolganov »

Плиз поясните всетаки для чайника.
У меня батареи и теплые полы. На морде самого котла они заведены как разные контура, но питают они один дом.
Нужно ли мне всетаки брать на два контура и если на два (т.е. 300-й) то надо ли брать датчик температуры при такой конфигурации контуров как у меня?

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

Выложите план дома и как выполнено отопление, тогда можно давать советы. А так в тёмную только вам решать где и как вы хотите регулировать.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Andrei41 писал(а):а если хотите управлять двумя контурами, то нужно будет докупить ещё и датчик.
какой?...зачем?...а если тремя то и третий датчик?...;)....Вы немного не так понимаете управление.... Управление контурами это не значит мерить температуру воздуха в помещениях управляемыми этими контурами и регулировать температуру в них.......второй датчик нужен лишь в том случае, когда витотрол нельзя поставить в то помещение температуру в котором надо контролировать..тогда вешают 7438 537 а внутренний термодатчик витотрола отключается.
Kolganov писал(а):У меня батареи и теплые полы. На морде самого котла они заведены как разные контура, но питают они один дом.
Нужно ли мне всетаки брать на два контура и если на два (т.е. 300-й) то надо ли брать датчик температуры при такой конфигурации контуров как у меня?
датчик температуры брать ненадо....если у Вас радиаторы и ТП то достаточно одного 300-го...и регулировать по нему радиаторный контур..а контур ТП оставляем в погодозависимом режиме...в принципе можно обойтись и одним 200-м..но тогда для управлением ТП придется походить к котлу и настраивать ТП с КО2В

Kolganov
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 11:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение Kolganov »

oleg21au6 писал(а):
Andrei41 писал(а):датчик температуры брать ненадо....если у Вас радиаторы и ТП то достаточно одного 300-го...и регулировать по нему радиаторный контур..а контур ТП оставляем в погодозависимом режиме...в принципе можно обойтись и одним 200-м..но тогда для управлением ТП придется походить к котлу и настраивать ТП с КО2В
Спасибо :) в принципе так и думал. Осталось определиться по полам :) ходить или не ходить.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Kolganov писал(а):ходить или не ходить.
не ходить....да и экранчик у 300-го гораздо приятнее ...;)

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»