Вторая попытка.

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Вторая попытка.

Сообщение гpязнуля »

Всем привет! Приглашаю порассуждать. Интересует мнение как представителей, опытных сервисников, начинающих, монтажников, торговцев, пользователей да и просто умных людей, можно и не умных, но тогда веселых.
Сама тема: Все знают что при розжиге многие котлы делают несколько попыток перед тем как уйти в блокировку, с кодом ошибки "не зажегся". (Знаю что и у многих других котлов попытка только одна, эти агрегаты просто не обсуждаем, помним что они есть, но временно про их забыли). Так вот можно и нужно ли считать старт с второй (третей).... попытки не штатным режимом работы, и добиваться розжига с первого раза. Или для того и стартует второй-третий раз (как бы один раз не шилом в глаз), главное результат что загорается. Я всегда добиваюсь запуска с первого раза, кручу, верчу пока не добъюсь четкого запуска с первого раза. А на фига тогда производители предусматривают несколько попыток?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если с первого раза не попал (или попал но не туда) - нужно ли считать это поводом отказа от секса? :D

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Хех, ну здоров!)) я думаю котлоделатели это замутили с одной целью! Таки шоб заработал, а пользователь уже орал караул))) некритичная ошибка так сказать)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@ писал(а):не попал (или попал но не туда)
А секс ли это? Не попал\. не туда, не тем...... святство с содомией.
До сегодняшнего дня считал, что неда и туда и с первого раза, может требования завышаю.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
РоманМ писал(а):некритичная ошибка так сказать)))
Ок. Допустим что при настройке все стартовало с первого раза, но вдруг стартует стабильно с второго раза.... что то изменилось, есть повод обеспокоиться, газ есть, ток есть, давление все в норме, а не стартует..... Или крен с ним пусть с второго раза. У некоторых котлов при повторном старте увеличивается подача газа, время розжига. Почему сразу не обеспечить гарантированный запуск? А при работе ГВС, там и 30 сек критично.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
Тото и оно что в чем то проблема будь то газ, ионизация или пневмореле... Котел жалуется и это надо решать!! Ну лично меня как спеца это раздражает!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Как я понимаю: повторная попытка рассчитана на удачу, так что бы пересидеть с пятницы до понедельника, пока сервисмены бухие и склады закрыты.
Роман, только раздражает или побуждает к действию?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
А ты как думаешь?))))
Я такие висяки считаю сомнением в моем профессионализме!)))
Самая грустная история повторных розжигов была с луной нт 1.1000... Пока выявил кучу нервов вымотала;!! Плата оказалось...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

ХеХ, ну не сомневаюсь, я воще личность сомнительная. В чем могу сомневаться то только в себе.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Пока получается что двое настаивают на однозначном и уверенном старте с первой попытки.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Уточню - старт с повторного розжига - неисправность, требуется вмешательство.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Хех! Остальным надо укропчик кушать)))))))

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А я добавлю что и первый старт с большим прононсом тоже заставляет задуматься)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Почему задумался об этом: вчера весь вечер у клиента котел запускался с второй-третей попытки, сегодня я приехал, все путем, ука работает зажигается с полтычка... клиенту верю.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

гpязнуля писал(а):Пока получается что двое настаивают на однозначном и уверенном старте с первой попытки.
Присоединяюсь.
Это как самолет - если он пошел на второй круг, значит "что-то пошло не так", и с этим нужно разбираться.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Code
Кстати двигатели самолета запускаются с 1-3 попытки если что.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@
Значит 3:1?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля
Почему вы везде видите конфронтацию? Я занял нейтральную позицию - мне все равно с 1й или 2й попытки зажигается котел, думаю что должен зажигаться с 1го раза, но должно быть пару попыток на всякий случай- мало ли газ разбадяжили пердящим-паром, или еще чего нибудь...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ок. Где конфронтация? Я и слова та такого не знаю. 3:1 отменяется.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
Так а чего ж ты от него хочешь? Монтажник же))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Просто мнения всякие интересуют. Например: возможно ли данную проблему предъявить как неисправность? Поиграться новыми платами и электродами в рамках гарантии, хотя понимаю что скорей всего это моя недоработка.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

РоманМ
Я и пуско-наладкой с ремонтом иногда балуюсь... :mrgreen:

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

гpязнуля писал(а):Например: возможно ли данную проблему предъявить как неисправность?
Если это в логике котла, делать три попытки розжига и только после этого блокировать котёл, то какая же это проблема, тем более гарантийный случай?

Для обсуждения данного вопроса наверно нужно определится с типом оборудования. Есть например конденсационные котлы у которых вообще 5 попыток розжига, перед блокировкой.

И наверно для начала нужно перечислить внешние факторы, из-за которых может быть неудачный розжиг с первой попытки. Это например:

1. Грязный электрод розжига.
2. Пыль и мусор в камере сгорания.
3. Проблемы с дымоходом, то есть проблемы с подводом воздуха или отведением дымовых газов.
4. Сбитые настройки минимальной мощности, то есть минимум на газовом клапане был неудачно изменён в меньшую сторону от паспортной.
5. Иногда даже проблемы с оборотами вентилятора могут послужить причиной многократных попыток розжига, если при розжиге воздушный прессостат вдруг потерял контакт. Это может быть низкое напряжение тока или слой пыли в лопатках вентилятора.
6. ....
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Понятно, марка оборудования на данном этапе значения не имеет, сейчас просто интересно определиться, является ли неудачная попытка раожига неисправностью (не верной настройкой) или это один из вариантов работы котла. Повторюсь разговор идет о частом например 50/50 запуске со второй попытки. И отсутствие блокировки по розжигу.
Vaillant Group Rus,
Четко и ясно изложена позиция. Хоть я её и не разделяю, все понятно. Vaillant Group Rus, разреши уточнить. Вот допустим наладчик работает с твоим котлом....... как представитель будешь настаивать что бы котел был отстроен на запуск с первой попытки, или вторая-третья то же устроит?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»