Регулирование 3 контуров( отопление, вент., ГВС)

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

в Овен позвоните дешевле получится чем Данфос
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

А у этого ECL2000 логика управления именно калорифером вентиляции есть? Прогрев перед пуском вентилятора, защита от замораживания, регулировка температуры воздуха и т.д.?

Если нет - лучше отдельный контроллер.

Добавлено спустя 39 секунд:

[quote="Jol";p="48550"]в Овен позвоните дешевле получится чем Данфос[/quote]

Согласен.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Можно у Кромшрёдера посмотреть, тоже есть (кажись :? )
варианты для 8 модулей...

Хотя дешево/сердито собирать на ОВЕНах или :? ОВНАХ :shock:

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Для больших котельных и сложных систем лучше использовать свободно программируемые контроллеры. Обычно Заказчики хотят еще и диспетчеризацию и простым контроллером не обойтись.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Овны имеют возможность подключение по Rs-485 и бесплатные драйверы для PC. Программируемые контроллеры у них тоже есть, но насколько они удобны - не знаю, такие ни разу не ставил.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

ОВен стоит своих денег.

Это мое личное мнение. По отоплению у них ближайшие конкуренты - только чехия, по остальному ассортименту даже не знаю кто. Буржуйская промавтоматика стоит многократно дороже овена.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

свободно программируемые контроллеры
Чего-то я не пойму, при чем тут реформа ЖКХ и мой конкретный домик, в котором стоит обычный погодозависимый контроллер без всяких "свободнопрограммируемых" излишеств?

Вот большая котельная с несколькими котлами, контурами и т.д. другое дело.

У контара и многих овеновских приборов разные ниши.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ближайшие конкуренты

Сообщение Abil »

[quote="Shady";p="49181"]Кроме того, задачи энергосбережения можно решить ТОЛЬКО применяя свободно программируемые контроллеры, это является приоритетным путем развития ЖКХ России на ближашие десять-двадцать лет, согласно текущей политике Правительства в рамках реформы ЖКХ.[/quote]Внушает! :D

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Re: Регулирование 3 контуров( отопление, вент., ГВС)

Сообщение Кузьмич »

[quote="kip";p="48527"]или может посоветуете другое решение?[/quote]

А ПЛК не хотите заюзать?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Яб не парился и взялбы у котельщиков бошки на котлы и в сеть к ним доп контура до 120 штук. И стратегия там уже зашита и запросы с контуров на прямую проходят, и думать совсем не надо. Лучше котельщиков никто котлами не управляет. Вот примерчик от лидера рынка с семизначным(из официальных источников) годовым оборотом в еврах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Можно делать на отдельных ПИДах и узкопрофильных контроллерах, а можно на PLС. Если для решения задачи выберете свободно-программируемые контроллеры, то я расскажу, как это сделать. Благо у вас хоть ТЗ грамотное. Поэтому реализация очень простая. По крайней мере каскад по обратке заложен. Я тут не смог доказать, что смотреть надо именно обратку.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15622191"]Можно делать на отдельных ПИДах и узкопрофильных контроллерах, а можно на PLС. Если для решения задачи выберете свободно-программируемые контроллеры, то я расскажу, как это сделать. Благо у вас хоть ТЗ грамотное. Поэтому реализация очень простая. По крайней мере каскад по обратке заложен. Я тут не смог доказать, что смотреть надо именно обратку.[/quote]
надо и подачу и обратку смотреть в идеале, это я про котловой контур и стрелку (теплообменник)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Вы можете смотреть и за подачей, но если у вас все работает правильно, то она всегда будет и должна быть постоянной, либо соответствовать какому то заданию по графику.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15622196"]Вы можете смотреть и за подачей, но если у вас все работает правильно, то она всегда будет и должна быть постоянной, либо соответствовать какому то заданию по графику.[/quote]
совершенно верно, а по обратке определяем мощность котлов (котла)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Теперь посмотри свою схему для каскада. У тебя сейчас есть возможность сделать ее рабочей.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15622199"]Теперь посмотри свою схему для каскада. У тебя сейчас есть возможность сделать ее рабочей.[/quote]
там стрелки нет, запустим посмотрим
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А почему котлы-то по графику... фисмаков штоли начитались? Котлы должны обслуживать °t-е запросы контуров... онито и задают подачу, а контроль обратки нужен только в целях безопасности и главное выпрямления графика подающей(при отсутствии запросов с контуров). Зачем нам вообще какие-то графики на котлы... я вообще задаю только топливо, тип котла, мин., макс., логику котлового контура... вопчем всё кроме задания графика.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="GuTherm";p="15622206"]А почему котлы-то по графику... фисмаков штоли начитались? Котлы должны обслуживать °t-е запросы контуров... онито и задают подачу, а контроль обратки нужен только в целях безопасности и главное выпрямления графика подающей(при отсутствии запросов с контуров). Зачем нам вообще какие-то графики на котлы... [/quote]
Алгоритм работы и должен задать инженер -ТЕПЛОТЕХНИК, вот я пока не знаю как правильнЕЕ сделать, но думаю что на каждый объект индивидуально нужно смотреть.
То, что ты счас про будерус написал сделать легко, только не всегда оно однозначно, что именно так и никак по другому, например на котельных средней мощности.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15622208"]
То, что ты счас про будерус написал сделать легко, только не всегда оно однозначно, .[/quote]На твоей котельной при отсутствии запросов с контуров надо организовывать по погоде(ну и нормы всёже). Обратку контролировать как я и писал для выпрямления графика... ведь для теплоснабжения главное поддержание подачи в нужных пределах. Про адаптацию мы не можем себе позволить задуматься как и про инерцию, а она у нас немерянная и тепловые ответы на запросы ГВС летом будут не так быстро удовлетворяться. Конечно лучший выход как у Kassа котлы в постоянной готовности, но... луший он только с одной стороны... если забить на ресурс оборудования и необоснованную трату энерго ресурсов. И потом обьяснять почему летом у тя котлы горячие очень муторно хоть сколько-нибудь понимающему в теплотехнике заказчику. В принципе можно и запарить, но это не мой метод!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15622206"]А почему котлы-то по графику... [/quote]Мне в ТЗ чаще всего пишут графики, например 90/70, 110/90...

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»