Подключение терморегулятора к котлу Vaillant 242

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Подключение терморегулятора к котлу Vaillant 242

Сообщение АндрейР »

Купил терморегулятор комнатный, который от температуры в помещении и времени дня замыкает и размыкает контакты:) т.е. подключается двумя проводами.
В котле (по инструкции) две группы контактов (по три в групее) на 220В и 24В
в группе 220В стоит перемычка между двумя контактами. Я так понимаю что её и надо заменить на провод с реле-терморегулятор.
И еще, не хочется тянуть провод 220в от котла к терморегулятору. может можно подсоединить к 24В группе???
В инструкциини слова про подключение каких либо терморегуляторов:(

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Какая разница-все равно ведь кабель тянуть
отсутствие результата-тоже результат

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="Вадяныч";p="55325"]Какая разница-все равно ведь кабель тянуть[/quote]
:) хороший ответ:) какая разница куда подкючить?:)

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

На 7,8,9 находится "цифра"(т.е. шина обмена данными) и служит для подключения вышестоящих внешних систем управления.
Вот выдержка из инструкции:
"Укaзaниe!
Ecли нe ycтaнoвлeн кoмнaтный тepмocтaт c
пpoгpaммнo-вpeмeнным yпpaвлeниeм, тo
мeждy зaжимaми 3 и 4 дoлжнa быть вcтaвлeнa
пepeмычкa. Ecли жe тepмocтaт пoдcoeдинeн,
этy пepeмычкy нeoбxoдимo yдaлить.
Пpocьбa yчecть, чтo пpи пoдключeнии к
зaжимaм 3 и 4 нaклaднoгo oгpaничитeльнoгo
тepмocтaтa для cиcтeмы нaпoльнoгo
oтoплeния этa пepeмычкa тaкжe дoлжнa быть
cнятa.
Пpи пoдключeнии кoмнaтнoгo peгyлятopa или
aвтoмaтичecкoгo peгyлятopa oтoплeния пo
нapyжнoй тeмпepaтype (пpиcoeдинитeльныe
зaжимы нeпpepывнoгo peгyлиpoвaния 7, 8, 9)
пepeмычкa мeждy зaжимaми 3 и 4 дoлжнa
быть ycтaнoвлeнa, ecли нe пpeдycмoтpeны
иныe ycтpoйcтвa, paзpывaющиe цeпь
yпpaвлeния oтoплeниeм."
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

Да, это я читал в инструкции.
А конкретно какой контакт от чего? т.е. какую роль выполняет контакт 3-5 и 7-9 ??
т.к. на этом форуме мне отвечали что комнатный регулятор просто замыкает-размыкает контакт, и можно купить любой фирмы для этой цели. а как подсоединить его ни где не сказано:(
и вообще для чего третий контакт? просто для питания прибора выносного?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Всё гораздо проще и сложнее если вдаваться в подробности.
24 В на информационной шине это стандарт "зайчиков", 15 В у будерус. Да, она же и питание. Почти тоже что и обычный USB в компе - и "цифра" и питание, разница лишь в протоколе и адресации. Думаю после ознакомления с данной инструкцией всё станет на свои места. Но если вопросы остануться... милости просим.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="GuTherm";p="55437"]Почти тоже что и обычный USB в компе - и "цифра" и питание, разница лишь в протоколе и адресации. Думаю после ознакомления с данной инструкцией всё станет на свои места. Но если вопросы остануться... милости просим.[/quote]
:( понятно теперь
кабы раньше знать, я бы не стал покупать примитивное термореле сименс, правда оно еще и с временными установками, за 100$
хотел съэкономить:(
как тут сказали разницы нет, а она всетаки есть, как оказывается.

Что такое "непрерывное регулирование" ?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

В настенниках Соньер Дюваль эта функция более выражена. Автоматика поддерживает дельту Т1-Т2 в пределах 20°С. Там большой информационный дисплей с индикацией мощности. Как выявить эту фунцию? Устраиваете проветривание и следите за подающей линией - она должна подниматься. При -20°С на улице подача была +48°С - открыли окна и температура постепенно поднялась до +72°С(это из экспериментов). Дельта 20°С у некоторых котлов регулируемая, а у некоторых зашита насмерть. У конденсатных и котлов с матричными горелками она точно свободна. И самое главное - регулятором Вы лишь ограничиваете максимальную t°C, а необходимая может быть и меньше. Но по моему у обычных "зайцев" эта функция активна только при подключении цифрового датчика. И ещё один момент - приборы и гидравлика должны быть подобраны и сбалансированы для корректой работы.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

нда :(
вот я и хочу сделать все правильно и по уму, но данных и инфы нехватает по приборам:(
в инструкциях мало очень написано про режимы и парамерты и принцип работы.

[quote="GuTherm";p="55448"]
В настенниках Соньер Дюваль эта функция более выражена. Автоматика поддерживает дельту Т1-Т2 в пределах 20°С. Там большой информационный дисплей с индикацией мощности. Как выявить эту фунцию? Устраиваете проветривание и следите за подающей линией - она должна подниматься. При -20°С на улице подача была +48°С - открыли окна и температура постепенно поднялась до +72°С(это из экспериментов). Дельта 20°С у некоторых котлов регулируемая, а у некоторых зашита насмерть. У конденсатных и котлов с матричными горелками она точно свободна. И самое главное - регулятором Вы лишь ограничиваете максимальную t°C, а необходимая может быть и меньше. Но по моему у обычных "зайцев" эта функция активна только при подключении цифрового датчика. И ещё один момент - приборы и гидравлика должны быть подобраны и сбалансированы для корректой работы.
[/quote]
А как же быть например, когда неоходимо поддержать 30 -35 t , на обратке явно не будет 10. Тогда котел вообще будет старт-стоп режиме ??

По зайцам:)
как у обычных зайцев работа организована, управление и ручка регулятора?
Что за цифровой датчик, который изменяет режим работы котла??


Какие приборы нужны для правильной оптимальной работы котла в полном автоматическом режиме???
выносной комнатный регулятор с двумя положениями явно не подходит:(
Я так думаю это блок с непрерывным управлением, с датчиками уличными и комнатными , который может управлять и горелкой, правильно ????????????????????

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Боюсь ошибиться но попробую. С "зайцами" завязал года четыре тому назад. Да и автоматика "зайцев" поменялась. Но точно знаю как это сделано в BUDERUS 4000-х тысячной серии.
1. Цифровой датчик: Автоматика котла с определёнными временными интервалами постоянно опрашивает его, отслеживая в реальном времени десятые доли градуса. Скорость опроса около 120 милисекунд, поэтому есть требование к длинне кабеля. Также автоматика отслеживает динамику роста или снижения t°. Из этих данных она расчитывает необходимую мощность и даёт разрешение на определённый % открытия газового клапана и оборотов вытяжного вентилятора. Для справки у конденсатных котлов с точностью до наоборот - вентилятор получат % оборотов, а отбор газа произходит по принципу "Вентури" и загоняет в топку нужное кол-во газовоздушной смеси под давлением.
[quote="АндрейР";p="55456"]А как же быть например, когда неоходимо поддержать 30 -35 t , на обратке явно не будет 10. Тогда котел вообще будет старт-стоп режиме ??[/quote]
2. К сожалению с обычными настенниками такие режимы лучше не применять - конденсат прямо в топке. В обычных котлах не применяют насосов с автоматическим регулированием оборотов(Если интересно посмотрите документацию на конденсатники Виссманн - там они применяются). Такие режимы возможны только с конденсатными котлами, либо с отдельным смесительным контуром или со стрелкой.
3. Вы правы лучшее управление достигается с помощью погодозависимой автоматики и комнатного регулятора. При этом котловая автоматика только иполнитель требований вышестоящей автоматики.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="GuTherm";p="55462"]
3. Вы правы лучшее управление достигается с помощью погодозависимой автоматики и комнатного регулятора. При этом котловая автоматика только иполнитель требований вышестоящей автоматики.[/quote]
Т.Е. при погодозависимой автоматике, автоматика котла отключается и выполняет только указания внешней автоматики?
Какую лучше выбрать для котла Vaillant 242-3 ??
Может ли как нибуть быть использован комнатный регулятор с програмно временными функциями, или его лучше вообще не подпускать к котлу и поставить все части от Vaillant ?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="АндрейР";p="55472"]
1.автоматика котла отключается и выполняет только указания внешней автоматики?
2. Какую лучше выбрать для котла Vaillant 242-3 ??
3.Может ли как нибуть быть использован комнатный регулятор с програмно временными функциями
4. и поставить все части от Vaillant ?[/quote]
1. Не совсем - все функции котловой автоматики живые, нет главной - расчета нагрузки.
2. Сейчас не смогу Вам помочь, т.к. не имею на руках свежего каталога.
3. Да, но незнаю как.
4. Вы сами приняли это решение!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

Спасибо, GuTherm, за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пока буду обдумывать решение.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="554742"]. Сейчас не смогу Вам помочь, т.к. не имею на руках свежего каталога.
[/quote]
Автоматика VRC410. Если у Вас планируется еще водяной "теплый пол", то VRC420.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="Alex_";p="55601"]Автоматика VRC410. Если у Вас планируется еще водяной "теплый пол", то VRC420.[/quote]
в 410 - Управление одним прямым контуром отопления любого типа
в 420 - Независимое управление одним прямым и одним смесительным контуром отопления любого типа
что это имеется в виду?


Регулирование в зависимости от температуры наружного воздуха и по температуре воздуха в помещении при монтаже на стене (отключаемая функция)
- т.е. его лучше поставить в помещении?
или в котле, но с выносным датчиком?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Извиняюсь, я пас... Как работает - знаю, а вот с комплектацией затрудняюсь. Для понимания надо в руках подержать, как альтарнатива, разобрать, а ещё лучше тест-драйв в условиях максимально приближеных к боевым. Привычка не верить красиво написаному.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="GuTherm";p="55634"]Извиняюсь, я пас... Как работает - знаю, а вот с комплектацией затрудняюсь. Для понимания надо в руках подержать, как альтарнатива, разобрать, а ещё лучше тест-драйв в условиях максимально приближеных к боевым. Привычка не верить красиво написаному.[/quote]
И Я ТАК думаю! поэтому и интересуюсь тут, больше негде:(
А эти рекламные ходы:( , с каждым годом все хуже становится во всех областях, теперь "обман" называется МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Внимательнее надо быть и уважать мнение других.
[quote="GuTherm";p="55462"]Боюсь ошибиться но попробую. С "зайцами" завязал года четыре тому назад. Да и автоматика "зайцев" поменялась.[/quote] Если для Вас это пик мозговой активности, то мне детство в памперсах вспоминать тяжко и стыдно. Но человек просил помощи, а Вы почему-то молчали. И уж если Вы "ЗНАЕТЕ", то уж соизвольте изложить вопрошающему и не стыдитесь своего разумения, оно мне тоже интересно(впомните колонку, а насосик там должен стоять бронзовый Wilo 20/8). Мне вообще люди интересны. [quote="Сергей";p="55726"]Аффтарр, выпей йаду.[/quote] Не сочтите за труд - удивите меня словоблудием! [quote="Сергей";p="55722"]Я вот пользовался котлом с VRC410. ИМХО - весчь (VRC410) просто бесполезная :( Чистый развод по деньгам. Для наших климатических условий - не катит :([/quote] И скорее Вы её пользовали, чем пользовались. Обычный человек не может использовать более 10% своих умственных возможностей, видимо и Вы использовали только 10% возможностей данной автоматики. Как жаль, что самое полезное остаётся не познаным!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А мне всё некогда к Свете заехать(директор Питерского представительства) и забрать весь новый тех.док. Хотя может и не надо это. Мне сразу не понравился переход на Хоневел, а с Ваших слов сделал вывод - ОПЯТЬ МАРКЕТОЛОГИ ВСЁ ОБОС....ЛИ! А ведь как раньше было хорошо и понятно.
А по поводу пофига на улице не всё так просто. Процессоры там стоят хиленькие, ну не могут они работать с интегралами(площадями), могут только с кривой(логарифмы да степени), ну и на том спасибо дорогие МАРКЕТОЛОГИ, хоть не по прямой(умножение). Сейчас ввязался в "умный дом" - редкий блудень, но заманчиво..! Отвлёкся. Так вот, в нормальных автоматиках комнатный датчик двигает вверх в низ кривую графика (x)°t уличная (y)°t подающая.
А идеология у автоматик разная - Виссманн °t в помещении, Будерус оптимизирует пуски горелок и расчитывает инерцию(кстати единственная атоматика, работающая с площадями и камушек там по моему 16-ти битный, т.е. адресация позволяет) с другими пока плотно не бился. Никто толком ничего не знает, даже немцы на Будерусе по два месяца на простенькие вопросы отвечают.
Вывод - дальше будет только хуже.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

[quote="GuTherm";p="55845"]А мне всё некогда к Свете заехать(директор Питерского представительства) и забрать весь новый тех.док. Хотя может и не надо это. Мне сразу не понравился переход на Хоневел, а с Ваших слов сделал вывод - ОПЯТЬ МАРКЕТОЛОГИ ВСЁ ОБОС....ЛИ! А ведь как раньше было хорошо и понятно.
А по поводу пофига на улице не всё так просто. Процессоры там стоят хиленькие, ну не могут они работать с интегралами(площадями), могут только с кривой(логарифмы да степени), ну и на том спасибо дорогие МАРКЕТОЛОГИ, хоть не по прямой(умножение). Сейчас ввязался в "умный дом" - редкий блудень, но заманчиво..! Отвлёкся. Так вот, в нормальных автоматиках комнатный датчик двигает вверх в низ кривую графика (x)°t уличная (y)°t подающая.[/quote]
Так в 410 есть встроенный комнатный датчик t, я так думал он и управляет кривой графика!?

[quote="Сергей";p="55842"] 410 с ГВСсом ваще не работает никак, если тока бойлер не прикрутить :(.
[/quote]
можете разъяснить?

[quote="Сергей";p="55842"] В результе дали доступ в раздел "для профи", качнул инструкцию...
[/quote]
Можете поделиться файлом?

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»