Контар

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Контар

Сообщение Кузнецов Д А »

Предлагаю в этой ветки обсуждать комплекс Контар,
кто работает, отзывы и прочее
Мы начинаем использование, но реализованных проектов пока нет

2Kass
Буду признателен если проконсультируете :D
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

У меня есть реализованные проекты. Я сертифицированный разработчик по Контару. После того как его попробовал все остальное забросил. По соотношению цена/качество вне конкуренции.
Для меня главных плюсов три:
1. Свободно программируемая архитектура. Т.е. контроллеры отличаются лишь набором входов/выходов, памятью и наличием часов и таймера. Рисуешь любую логическую схему и вперед.
2. Халявная Scada, особенно сервер Scada в интернете, где все могут смотреть проекты простым эксплорером. Через интернет можно не только посмотреть консолью потроха, но и перезалить софт в контроллеры. Звонят тебе из другого города и просят в твоем рпоекте что то изменить. Ты меняешь в проекте, компилируешь и перезаливаешь контроллеры. Готово.
3. Система наращивается. По интерфейсу RS-485 до 32 шт, а по Ethernet-у вообще несколько сетей объединяются. Потом видишь все контроллеры как единое цельное.

Отказов пока не было.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Пример тогда надо выложить здесь. Моё тут яхт клуб Новый берег. Заходите и смотрите.

П.С. Ну разумеется гость может только смотреть, а не менять параметры и включать/выключать системы. :roll:

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

вопрос
1 могу ли я по интернету менять параметры в алгоблоке, например график отопления
или отключать что либо, через блок "задание логического" :?:
2 организация связи через CDMA модем, надежно ли?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="74928"]вопрос
1 могу ли я по интернету менять параметры в алгоблоке, например график отопления
или отключать что либо, через блок "задание логического" :?:
2 организация связи через CDMA модем, надежно ли?[/quote]

1. Конечно.
2. Зависит от уровня сигнала в месте установки. Я в основном делаю либо DSL канал, либо WiMax. Дело не в трафике, а надежности заливки контроллеров и времени отклика системы.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="74911"]Самый прикол в том, что интернет-Scada позволяет смотреть объекты без доп софтинки, простым эксплорером.[/quote]Глянул... прикольно... а ежели ляжет сервак - на месте ноут мона приконектить.
Или вообще интернета не предвидется - по принципу нафига козе баян, но управлять-то хоцца - клиет-то может находиться на объекте?

Вычитал у тебя такое - [quote="Kass";p="74927"]Примитивная вестч, не учитывающая не инертность системы, не теплосъем.[/quote]Поясни как ты этот делаешь на этих контроллерах? ведь инертность изменчива.

Ну и исчо вопросик - с какими распространёнными протоколами имеется взаимодействие, не просто контроль параметров, но и задача оных. Особливо интересует EIB и лонворк.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="74958"][quote="Kass";p="74911"]Самый прикол в том, что интернет-Scada позволяет смотреть объекты без доп софтинки, простым эксплорером.[/quote]Глянул... прикольно... а ежели ляжет сервак - на месте ноут мона приконектить.
Или вообще интернета не предвидется - по принципу нафига козе баян, но управлять-то хоцца - клиет-то может находиться на объекте?[/quote]
Не внимательно глянул. Там есть фотки и среди них есть скриншот локального АРМа. Он работает хоть по локалке, хоть через инет, но главное без сервера. И еще: контроллеры выплевывают инфу на три указанные сервера, например интернет сервер, локальный АРМ и удаленный через интернет АРМ.
[quote="GuTherm";p="74958"]Вычитал у тебя такое - [quote="Kass";p="74927"]Примитивная вестч, не учитывающая не инертность системы, не теплосъем.[/quote]Поясни как ты этот делаешь на этих контроллерах? ведь инертность изменчива. [/quote]
Не должна она быть изменчивой. Если система сделана правильно, то как правило мы имеем постоянную скорость теплоносителя, а значит время его следования от датчика до исполнительного устройства относительно постоянна. Учитывается она здесь как и везде в настройке ПИД регуляторов, а именно коэфициентами линейной, интегральной и дифференциальной составляющих.
[quote="GuTherm";p="74958"]Ну и исчо вопросик - с какими распространёнными протоколами имеется взаимодействие, не просто контроль параметров, но и задача оных. Особливо интересует EIB и лонворк.[/quote]Не совсем понял вопрос. Какой смысл во взаимодействии, чего и с чем?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="75014"]Не совсем понял вопрос. Какой смысл во взаимодействии, чего и с чем?[/quote]Вот собственно с этими протоколами мне и надо стыковаться, без них никак. Эти протоколы имеет котловая автоматика.
По остальным понял.[quote="Kass";p="75014"]Не должна она быть изменчивой. Если система сделана правильно, то как правило мы имеем постоянную скорость теплоносителя, а значит время его следования от датчика до исполнительного устройства относительно постоянна. [/quote]Так... видимо мы о разных вещах думаем.
Попробую изложить:
Представим виртуальное помещение с радиаторами, полами, четырёх-трубного доводчика на притоке, тепловыделениями изменяющегося количества народу и изменчивой температурой за бортом. Как будем задавать резерв, 10-ти минутный резерв(для пущей экономии) и собственно комфорт. Согласись что инерция сильно меняется при резерве.
Вот собственно это и есть энергосбережения. Можно ещё добавить жалюзи на окна и тогда совсем всё плохо. Никто не хочет этим хозяйством управлять. Мой кореш собрал это на "семёнах" и полгода выстраивал - гемор, а что делать?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="GuTherm";p="75027"] Вот собственно с этими протоколами мне и надо стыковаться, без них никак. Эти протоколы имеет котловая автоматика.
[/quote]
По моему лучше поставить котел без автоматики, железяку просто, а потом проектировать автоматику в полном объеме. Мы даже виссмана так же монтировали, Vitomax 200, хотя конечно висманновцы очень хотели нам свою автоматику продать.
Кстати, никто не знает, Контар этот будет на выставке HiTech-House? Я что то раньше хотел с ними поближе познакомиться, а потом на Авоке прочитал про них нелестные отзывы на форуме и что то расхотелось. Может быть на выставке с ними поговорю, если они выставляться будут.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="75032"]По моему лучше поставить котел без автоматики, железяку просто, а потом проектировать автоматику[/quote]Пробовали... не катит... лучшие алгоритмы работы находятся в котловых мозгах. Просто есть с чем сравнивать.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="75027"][quote="Kass";p="75014"]Не совсем понял вопрос. Какой смысл во взаимодействии, чего и с чем?[/quote]Вот собственно с этими протоколами мне и надо стыковаться, без них никак. Эти протоколы имеет котловая автоматика.[/quote]
Я котловую автоматику тоже делаю на Контаре. Все контроллеры в единой сети по RS-485. Зачем пытаться скрещивать уже и ежа? А если потом проблемы в котловой автоматике, то ее авторы потом однозначно стрелки на вас переведут.
[quote="GuTherm";p="75027"][quote="Kass";p="75014"]Не должна она быть изменчивой. Если система сделана правильно, то как правило мы имеем постоянную скорость теплоносителя, а значит время его следования от датчика до исполнительного устройства относительно постоянна. [/quote]Так... видимо мы о разных вещах думаем.
Попробую изложить:
Представим виртуальное помещение с радиаторами, полами, четырёх-трубного доводчика на притоке, тепловыделениями изменяющегося количества народу и изменчивой температурой за бортом. Как будем задавать резерв, 10-ти минутный резерв(для пущей экономии) и собственно комфорт. Согласись что инерция сильно меняется при резерве.
Вот собственно это и есть энергосбережения. Можно ещё добавить жалюзи на окна и тогда совсем всё плохо. Никто не хочет этим хозяйством управлять. Мой кореш собрал это на "семёнах" и полгода выстраивал - гемор, а что делать?[/quote]У меня вообще другая концепция. Полы всегда постоянны, 25-27 градусов. Приток относительно тоже постоянен. Отопление регулируется по графику. График подбирается таким образом, что бы температура была комфортна. Т.к. регулирование идет по обратке, то автоматически учитывается теплосъем. Если вы перегрели помещение, то теплосъем уменьшается и обратка растет в температуре и автоматика прикрывает контур. А о каком резерве идет речь?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="75040"]Полы всегда постоянны, 25-27 градусов. Приток относительно тоже постоянен. Отопление регулируется по графику. График подбирается таким образом, что бы температура была комфортна. Т.к. регулирование идет по обратке, то автоматически учитывается теплосъем. Если вы перегрели помещение, то теплосъем уменьшается и обратка растет в температуре и автоматика прикрывает контур. [/quote]Понял... но это косвеный учёт инерции - прошлый век. А какие-нибудь другие алгоритмы работы возможны? Например расчёт предварительного регулирования в зависимости от динамики повышения температуры.
[quote="Kass";p="75040"]А о каком резерве идет речь?[/quote]Первый резерв 12°С в помещениях, а лучше с учётом влажностного режима(завязанного с увлажнителем в приточке, т.е. предварительное не увлажнение) для предотвращения выпадения росы на наружних ограждениях.
Второй - это 10-ти минутный. Создание предпосылок для достижения комфортной температуры в помещениях за десять минут и вывод помещения по датчику присутствия в комфорт.
Вот это и есть энергосбережение по полной.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="75050"][quote="Kass";p="75040"]Полы всегда постоянны, 25-27 градусов. Приток относительно тоже постоянен. Отопление регулируется по графику. График подбирается таким образом, что бы температура была комфортна. Т.к. регулирование идет по обратке, то автоматически учитывается теплосъем. Если вы перегрели помещение, то теплосъем уменьшается и обратка растет в температуре и автоматика прикрывает контур. [/quote]Понял... но это косвеный учёт инерции - прошлый век. А какие-нибудь другие алгоритмы работы возможны? Например расчёт предварительного регулирования в зависимости от динамики повышения температуры. [/quote]
Это делает любой ПИД регулятор, а именно они там и используются. Там нет никаких термостатов и другой ерунды.
[quote="GuTherm";p="75050"][quote="Kass";p="75040"]А о каком резерве идет речь?[/quote]Первый резерв 12°С в помещениях, а лучше с учётом влажностного режима(завязанного с увлажнителем в приточке, т.е. предварительное не увлажнение) для предотвращения выпадения росы на наружних ограждениях.
Второй - это 10-ти минутный. Создание предпосылок для достижения комфортной температуры в помещениях за десять минут и вывод помещения по датчику присутствия в комфорт.
Вот это и есть энергосбережение по полной.[/quote]
Я так понимаю, что речь идет о снижении температуры в помещениях в нерабочее время. Это элементарно. В Контаре есть алгоблоки расчета и точки росы и графики работы персонала. Последний алгоблок снижает температуру с контролем точки росы, и сама расчитывает время натопа, что бы в начале рабочего дня температура была комфортной. Здесь ничего сложного. Все зависит от техзадания. Любой каприз за ваши деньги.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Работал с Морионом (Ат-200), стал изучать Контар и не понял одного, 60 кб. памяти на какой алгоритм то хватает? В описании видел предупреждение, не хватает памяти - вешайте ещё один блок :shock: , не важно что выходы и входы не будут использованы. Просто как модуль расширения памяти. Не дороговато ли? И потом интернет???? Юный хакер Вашу систему к такой то бабушке пошлёт без проблем. Телефоны научились портить...Вряд ли защита там стоит серъёзная.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

60 кВ мне пока хватало на все. Задействовать все 60 кВ очень тяжело.
Пока не один хаккер не сломал. Любая Циска имеет вход по паролю, но ни кто не ломает.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="75058"]Это делает любой ПИД регулятор, а именно они там и используются. [/quote]Это может практически любая башка. Не этом суть, а в следующем резерве.
[quote="Kass";p="75058"]Последний алгоблок снижает температуру с контролем точки росы, и сама расчитывает время натопа, что бы в начале рабочего дня температура была комфортной.[/quote]В данном случае функция обратна - надо расчитать температуру недотопа ограниченной 10-ю минутами.
А теперь к этим функциям прицепить охлаждение с теми же резервами...
Вот такой я извращенец!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

[quote="Kass";p="15621638"]Пока не один хаккер не сломал.[/quote]Я бы сказал - не хотел сломать... неинтересно ему, а как только он узнает что там живет тот кто ему должен!... боюсь предположить последствия.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Контар

Сообщение Майкл »

Это здеся про говорящую собачку?
Почему бета версия глючит- обязателен серийный номер?
Где описания исполнительных устройств.
Бесплатная библиотета алгоритмов?
Скока стоит разработка алгоритма под специфическое устройство-Терморегулирующий вентиль холодильника?
Очень прошу не игнорировать, мало что понимаю, старый уже, если не потяну (конграф), переведу систему на педальный привод.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re: Контар

Сообщение GuTherm »

[quote="Майкл";p="15621692"]переведу систему на педальный привод.[/quote]Зачот :OK: :ROFL!: :THUMBS UP: :heat:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Если в официальном проекте, то баксов 500, а если так, втихаря, то сотки хватит. :roll:
Последний раз редактировалось Kass 01 фев 2007, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Контар

Сообщение Майкл »

Спасибо, учитель!

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

У Контара грядут новые радужные перспективы, связанные с новым партнером и новыми инвестициями. :D

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»