Программно аппаратный комплекс регулировки t с ПК - есть?

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

rrrr писал(а) (Смотреть Пост):
Page 31 of 35
А... эта... хде сопсно?.. уважение к афтару? И сопсно хчему ента проповедь из святаго писАния? Обснитесь... пжста.

Игорь22
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 08:19
Репутация: 0

Сообщение Игорь22 »

не контаром единым...

кстати Овен начал выпускать программируемые логические контроллеры:
могут составить конкуренцию контару.
Навскидку плюсы и минусы Овеновских ПЛК
+:
среда codesys - халявная (компилит она сама кстати в отличии от конграфа, возможностей имеет больше)+ встроенная визуализация
сами плк дешевле контаровских (ПЛК-100 + модуль ввода на 8 аналогов в 10 тыр влазит + пульт если охота за 3 тыр (не овеновский) - против 23 тыр за МС8 контаровский)
-:
слабая тех. поддержка по сравнению с контаром (нет готовых программных блоков для подключения всяких слейвов, нет сервака для скады как у контара и т.д.)
сам ПЛК не обкатан - только выпускать начали (точнее обкатать то его обкатали, но жизнью он не проверен)

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Игорь22";p="79505"]не контаром единым...

кстати Овен начал выпускать программируемые логические контроллеры:
[/quote]Да и слава Богу! Я не производитель Контара, а всего лишь сертифицированный разработчик. При разработки выбираю лидера по соотношению цена/качество. Выйдет в лидеры кто то другой, будем и с ним работать. Конкуренция в данном сегменте рынка нам только на пользу.

А как у Овенов с диспетчеризацией?

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Блин, читаю и чувствую собственную неполноценность :oops: (что бывает довольно редко)! Ну чё я не электронщик :cry:

А кстати, друзья, у кого есть какая инфа о системах по оповещению об аварии котельной (об остановке котла, отключении э/энергии и т.д.) по сотовому телефону? Особенно интересуют бюджетные варианты. Просветите плиззз. Конкретные предложения можно в личку.

Вот пока только что находил:_http://www.ksytal.ru
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

DP
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 23:27
Репутация: 0

Сообщение DP »

[quote="Параноик";p="79079"]неужели такого нет? ВОТ ЭТО ТОГДА НИША![/quote]
1. У меня есть гараж и абсолютно нет такой потребности! Нету ниши, нету! Я машину в гараж не ставлю, под окном она у меня.
2. Если так уж нужно тепло, есть дневные и недельные автоматы.
3. Приборов с управлением по СМС полно. Но см п.1, вряд ли делал специально под гараж. Если вопрос еще интересует, то я дам ссылку на специализированном форуме. Ваше место жительства? И сколько готовы заплатить?
4. Использовать старый компьютер? ИМХО, только бывший сисадмин может такое придумать :D

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="LEX";p="79540"]Блин, читаю и чувствую собственную неполноценность :oops: (что бывает довольно редко)! Ну чё я не электронщик :cry:

А кстати, друзья, у кого есть какая инфа о системах по оповещению об аварии котельной (об остановке котла, отключении э/энергии и т.д.) по сотовому телефону? Особенно интересуют бюджетные варианты. Просветите плиззз. Конкретные предложения можно в личку.[/quote]
_http://www.telemetry.ru/catalog.htm#GME920G

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="АндрейТ";p="79506"]Господа здрасте :lol: ! А че вы Параноика грузите :roll: ??? Умные слова красиво а смысла нет…
Даже про UPS напели. Какая разница между 8 и 300 ватами, да ни какой, главное чтобы потребляемая мощность контроллера была меньше номинальной упса, а время это емкость аккумулятора и про синус не забыть, если надо.
Параноик (извиняюсь, ник такой) не грузись. НЕТ!!!!!!! ни одного микро контроллера, а вам другой не нужен, чтоб под виндой пахал. А мониторинг и управление уставками, это другая песня (верхний уровень) и софты контроллера для этого под виндой любой пашут. И комп хоть из сарая для верхнего уровня бери (да хоть мобилу и SMS), он тебе аварийную ситуацию не создаст, так как это просто контроль и задание режимов.
Контроллер ЛЮБОЙ (читай самый дешевый) выбирай из соображений следующих.
1. сколько дискретных входов надо (дискретные датчики)
2. сколько дискретных выходов надо (ну что то вкл выкл)
3 сколько аналоговых входов (если датчик температуры аналоговый поставишь, то просто совмещай выход датчика со входом контроллера). К стати, есть дешевые датчики с дискретными выходами, просто выставляется температура 1 и 2.
4. как хочешь мониторить БЕЗ РАЗНИЦИ телефон, выделенный или коммутируемый Интернет, жпрс и т.д. это просто доступ до контроллера от типа канала просто скорость будет разная, но у тебя же не производство.
5 питание. Совет выбирай с постоянокой 12В просто аккумулятор с подзарядкой и все, UPS не нужен.
Вот как выберешь все то посмотри устраивает прилагаемый софт, если нет сходи на _http://www.adastra.ru/products/ там старые версии Trase Mode бесплатно скидывают.

НО ВСЕ ЧТО Я СКАЗАЛ ДЛЯ ДОМА ДЛЯ СЕМЬИ :eek: :eek: и ответственность твоя. Если захочешь что бы ответственность была чужая, то ищи полный пром. комплект. А ребят на форуме попроси о том как защитить без электроники свое отопление. Они упертые, но помогают, мне по крайней мере помогли, спасибо им за это!

Ну и последнее, если мамки старые есть и сам по себе программер, то контроллер сделаешь сам, не хуже чем купишь. На мамке для этого есть все и входа и выхода и даже аналоговый вход!!! для датчика температуры.
Дерзай и если желание сильное сделаешь!


АндрейТ

Я не в ВАШЕЙ области СОКовцы!

Да к стати и пром компы есть и пром винда[/quote]

Ага, значит, как помочь с нашей хренью разобраться - так мы все хорошие, белые и пушистые, а как свои секреты раздавать - так "...я не в Вашей теме???" не канает товарисч -)
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Игорь22
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 08:19
Репутация: 0

Сообщение Игорь22 »

[quote="Kass";p="79526"][quote="Игорь22";p="79505"]не контаром единым...

кстати Овен начал выпускать программируемые логические контроллеры:
[/quote]Да и слава Богу! Я не производитель Контара, а всего лишь сертифицированный разработчик. При разработки выбираю лидера по соотношению цена/качество. Выйдет в лидеры кто то другой, будем и с ним работать. Конкуренция в данном сегменте рынка нам только на пользу.

А как у Овенов с диспетчеризацией?[/quote]

Да я без претензии к Вам и к Контрару. Они молодцы - с такой техподдержкой у них большое преимущество.
просто ищу для себя бюджетный вариант с приемлемыми характеристиками - вот и наткнулся на Овен - за небольшие деньги столько возможностей. правда реализовать эти возможности сложнее чем у того же Контара. даже программировать ПЛК (в кодесис) сложнее чем контар (в конграфе), зато возможностей больше.

с диспетчеризацией тоже самое - управление, контроль, сбор данных возможны на всех уровнях, но реализуется сложнее чем в контаре:
1) выносной пульт - по 485 интерфейсу-протоколов поддерживается достаточное количество (программируется отдельно)
2) пк- тут просто -встроенная визуализация в среде кодесис - интерфейс 232 (их кстати 2 штуки в ПЛК)
3) интернет - пишется HML файл визуализации, ставится на сервер, интерфейс - Ethernet

есть еще USB-тоже можно использовать для чего-нибудь :)

подробности у них на сайте

зы: сам я не програмер и не сертиф разработчик, просто люблю все делать сам - пока время позволяет :)

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Спасиб, конешна....но что-нить поконкретнее можно? :oops:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

И как вы при помощи этого отслеживаете параметры систем в гараже? Люди хотят все видеть наглядно, желательно мнемосхемы, писать архивы, строить графики, не только включать, но и менять параметры системы, как то график отопления, параметры ПИД регуляторов, графики включения/отключения...

Вы наверное не так все поняли. В гараже никакого компьютера нет. Просто контроллер, который внешне похож на то, что вы предлагаете передает все данные на комп, который стоит дома через интернет, и принимает команды от него. Посмотрите выше, там была ссылка на пример действующего объекта в онлайне.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»