Митсубиси Альфа XL - кто юзал?

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Митсубиси Альфа XL - кто юзал?

Сообщение Хоттабыч »

В свете последних рекомендаций ув. Админа - выделил свой вопрос в отдельную тему.
Отзовитесь товарищи автоматчики & теплотехники.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

знаю только, что ПЛК там похоже на контар программируются т е алгоблоками, в их митсубисимой среде, многие используют
вот статья с упоминанием этих контроллеров
http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=806&fr ... 0%C3%C2%D1
Считаю, что надо покупать и разбираться.
зы:
если разберешься и поделишься, то все будут только рады
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Я с ними сталкивался, но скорее не в том смысле. Приходилось демонтировать. Я так же как и Кузнецов сторонник только ПЛК контроллеров. И как ни странно, таже в типовых проектах не прошил еще и одного контроллера одинаковыми прошивками. Наверное это определенная свобода выбора. Всегда есть какие то отличия, и соответственно меняется вся реализация, хотя поначалу я думал, что напишу типовые алгоритмы и буду просто их копировать. Отбросил эту мысль быстро. Теперь просто убежден, что тот кто копирует старые прошивки, тот просто халтурит. Не ленитесь творить господа. :)

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Да что Вы, уважаемый Касс, самый, что ненаесть ПЛК. Объектно о-е програм-е - строишь как из кирпичиков. Никаких прошивок. Вот сейчас изучаю.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Прошивка - это загрузка алгоритма в контроллер, делаешь "кирпичики" в какой-то проге, потом преобразуешь в понятный для контроллера формат (компиляция) и эти файлы загружаешь в контроллер (прошивка)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Если под прошивкой понимать алгоритм, то без таких прошивок ПЛК не бывает. А если под этим понимать любые имкропрограммы, то без них любой контроллер лишь набор радиодеталей. Но если откровенно, то я побаиваюсь не ПЛК контроллеров. ПЛК прозрачен и ты понимаешь, как и в какой ситуации он себе поведет. С простыми контроллерами все как в религии - построено на вере. И как говорится по вере вашей будет вам. Если вы собираетесь делать серьезные объекты и НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за сделанное вами, то делайте выбор с пониманием этого. Наверное поэтому многие не лезут в это, а перекладывают эти обязанности вместе с ответственностью на других.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Хоттабыч
См. официальный сайт производителя http://www.mitsubishi-automation.ru/
там есть все описания и софт.
Но по моему из этой серии контроллеров лучше брать сименсовкие LOGO.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

А чем лучше. Аргументируй, а то народ то в непонятках. :D

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Да по сути тоже самое. И в цене разница несущественна.
Тут дело в Лейбле (торговой марке).
Я так несколько тендеров у кункурентов выигрывал.
При примерно одинаковой стоимости системы заказчик (как правило не специалист) обычно говорит: "Кто такой мицубиси? Машины знаю. Про электронику неслышал. А сименс слышал. У моего знакомого вроде телефон сименс. Мля выберу я себе тоже сименс"...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Странное мнение. Я бы среди двух марок всегда выбрал Митса. Сименс во всю делает ширпотреб, а митс - это оборонная промышленность японии. У меня и машины митсы были, и никаких поломок. На разборках мозги митсов к движкам бесплатно придают, т.к. не ломаются и не продать их. Зато попробуйте на европейца купить б/у мозги.

Но тем не менее я ожидал более аргументированных сравнений. Ну вот например с какими датчиками они работают по аналогу? Это ведь очень важно. Например Контары работают с 10 кОм-ными термисторами, которые двухпроводкой везде тащишь, а например ПЛК-150 максимум 1кОм. А это трехпроводка и два входа аналоговых. А это в два раза больше контроллеров... :roll: Однако.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Закину свой камушек. Плохо, что народ не знает мицу... слышал про всех разное и субъективные... вот тока про мицу никогда не слышал негатива.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Не знаю, мне она интуитивно понравилась. Интерфейс дружественный и на русском языке. Только начал разбираться, скажу Вам, дорогие друзья, что я в этом деле чайник полный, но думаю, что смогу осилить. Во всяком случае я этого хочу, А захотеть, как говорится, это уже половина дела.
Сейчас щелкаю по клавишам скаченной проги. Интересно. Хелп понятен даже мне - чайнику.
Думаю, что меня никто не заподозрит в рекламе, да и как можно рекламировать то в чем не разбираешься, но очень интересно разбираться вместе с настоящими мастерами и гуру в этой области.
С уважением, и вниманием
Хоттабыч.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да Митс то суръезная фирма. Но у меня как то не сложилось на нем что то делать. Видел только интерсные контроллеры для промавтоматики. Но то сильно мощные вещи, и явный перебор для инженерных систем. Если читаете хелп, то посмотрите, с какими он датчиками работает. Меня особо интересуют термисторы 10 кОм.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Хоттабыч";p="15621717"]скаченной[/quote]Кнопачку дай пжста... хде она в сети барахтается.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

На предыдущей странице ув. Конст привел ссылку.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

датчики типа Pt1000 - двухпроводные!
Машины митсубиси - хлам.

-Вам не надо женской писи
-Вы купите митсубиси
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да по двухпроводке можно и 100 омные подключить, если они рядом с щитом. А если делаешь большой объект, то датчик может быть и в 100 м от щита и значительно дальше. Чем выше сопротивление датчика, тем меньше влияние проводов при двухпроводке. А если вас интересует точность, то вы не просто считаете пнплоговые входы, а учитываете виды подключаемых датчиков и разрядность АЦП и ЦАП.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

И семёны и митцы по умолчанию работают только со стандартными датчиками 0-10В и 0-20мА. Можно подключить Pt100, но через модуль расширения.
Уважаемый Kass у меня встречный вопрос. Я смотрел сайт на Контар и не совсем понял: если контроллер со встроеннвм дисплеем, то позволяет ли он изменять саму программу вручную на месте без компьтеров интернетов и т.п.?

krykry
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 12:25
Репутация: 0

Сообщение krykry »

На разборках мозги митсов к движкам бесплатно придают

ага попробуйте на паджеро найти :-)) вот Вы утомитесь
почти все дохлые или с ремонта(тем что старше 5 лет)
и денег от500 грин и далее.
у всех производителей свои ляпы и у митсу тоже есть!
но марка действительно заслуживающая уважения!
у сименса косяков больше потому что лепят их где
попало и в количестве продукции на рынке у них
позиции близкие к лидирующим и в таком обьеме без
косяков и брака это врядли.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

2 Konst.
Пульт на контроллере выполняет только те функции, которые на него возложил разработчик алгоритма. Как правило это изменение параметров системы, уставки, задания и т.п. Т.е. пульты не для программирования, а для управления уже готовой системой.
2 Krykry. Вы наверное имеете в виду Паджеры леворукие европейского производства, а я имел в виду машины с японского рынка. Это разные производства и разные машины, хотя внешне очень похожи.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»