Поддержание климата на складе?

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Если у вас разморозится хотя бы один калорифер, то все вы работали только на него. Забудьте про все зарплаты, транспортные расходы и прибыль. У вас ничего не останется.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15621590"]Ишо вот есть такая штука, как электромагнитная совместимость, по которой куча гостов написана, вы как ее учитывать собираетесь?[/quote]
я всех тонкостей не знаю, но не думаю что это проблема
для этого у меня есть сотрудник который обязан учесть ГОСТ, ПУЭ и прочее, так что это в процессе проектирование, а проектирование уже после денег
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Учитывая, что на весь проект вы заложили всего 100 тыс., то такого человека у вас не будет. У нас хороший специалист в этой области столько в месяц получает. С другим объект просто не сдашь комиссии. Все демонтируешь и возьмешь себе на память. Хотя скорее просто проект просто не согласуют, даже стадию "П".

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Kass не томи... скажы скока закладывать на всё с 3-х котельной и ИТП.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15621592"]Если у вас разморозится хотя бы один калорифер, то все вы работали только на него. Забудьте про все зарплаты, транспортные расходы и прибыль. У вас ничего не останется.[/quote]
вот это к чему сказано? а флуд чистой воды?
а если кирпич на бошку упадет и инвалидом станешь, то родственники будут на тебя работать.
если дешево так и скажи, или молчи.
зы Если разморозится - залечим и нихрена это не стоит
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621593"]...а проектирование уже после денег[/quote]Вы посмотрите сначала нормы на это. Согласно одной бумаги 40:60, с другой 30:70.

Это означает, что 30% от стоимости проекта стоит стадия "П", а 70% - "РД". Причем на стадии "П" вы получаете предоплату 30% от стадии "П". Например, если только за проект вы назовете сумму в 100 тыс, то стадия "П" будет стоить 30, а предоплату вы за нее получите 9 тыс. рублей. И вот за эти 9 тыс. ваш коллектив будет трудиться пару месяцев. Желаю вам при этом финансового благополучия. При этом вы от всех должны получить все данные, спецификации на все оборудование, согласовать с заказчиком ТЗ, и выполнить стадию "П". Если вы ее согласуете, то получите еще 21 тыс. рублей. Это позволит вам накормить коллектив и их семьи, но только один раз.

Поэтому одумайтесь.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15621594"]Учитывая, что на весь проект вы заложили всего 100 тыс.[/quote]
на весь проект за работу я заложил 400 тыс
если у вас в Москве за это можно взять 800 или 1,2 то какие вопросы?
ты же молчишь, и мне пох, вот Гутерм спрашивает, а я только свою позицию излагаю. Для него.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621596"]
вот это к чему сказано? [/quote]Насчет флуда, давайте удержимся от оценок. Мы вроде договаривались. Вопрос я ваш и так понял. А сказано это к тому, что за разморозку несете ответственность вы, как разработчик систем автоматики. А это не кирпич на голову. Это случается везде и повсеместно. Вот потому то и не ставят мои компаньоны автоматику от ремака. Наелись с полна. А закон устанавливает срок ответственности в 10 лет. Вот это к чему.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Во-первых я не делаю только автоматику (пока не делал), а делаю всё в комплексе, "под ключ".
Во- вторых получу я предоплаты столько на сколько договорюсь (рынок знаете ли), а если попадется структура, которая работает по правилам которые изложены выше, то буду думать, короче я зае...ся отвечать на всякие вопросы не относящиеся к делу: " а если то, а если сё?"
Последний раз редактировалось Кузнецов Д А 01 фев 2007, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да не молчу я. Не было тут вопросов и конструктивной беседы. Хотя были вопросы про стоимость проектов. Там я писал об этом. Если речь идет о кустарщине, то там наверное возможны варианты самодеятельности. Но закон ответственности за это не снимает. И если что, не только возмещать придется, но и есть прицеденты полного демонтажа с возмещением убытков. Просто не забывайте об ответственности. Хоть и отменили лицензии, но ответственность еще никто не отменял. И дело тут не в том, сколько можно взять. Поверьте, что большинство ваших заказчиков знакомы со сметными программами и они знают, сколько это стоит. У нас тут тоже в том примере, где ВЗУ заказчик начал что то менять в архитектуре спорткомплекса, ему доп выкатили. Он отказался. Проектировщики ушли. Он пытается найти проектировщиков найти за 25 евро/кв.метр. Но цены начинаются с 40. И стоит объект, как и страница находится в стадии разработки. Мне то пох, я свой проект сделал. Вот и ждем чуда. Все стоит своих денег. И поверьте, оно того стоит.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

На бандерасах я и сам проектик забубеню... ну там пара тройка свободных семёнов погоды не сделают. У нас проектик такой кочегарки стоит пудов(тыщ) 10 зеленью. Мне его сделают за 3... останется тока подписи поставить, а согласования и экспертизы(от 40тыщ рубликов) сюда не входят. Вопрос тока с ИТП скока буит в составе проекта. Да и ваще интересно скока по нормальному это может стоить... на свободных кнопачках. Ну всем понятно что интересно с железками и интелектуальной собственностью.
Кста мню зафтра сеть не надолго отсадят, а может и нет.
О! вспомнил - был разговор о пяти сотнях тыщ... за проект... о! и без котельной... мля реинкарнация случилась и я вспомнил всё.... или почти всё. В общем железки там услуги какие надо определиться.
Последний раз редактировалось GuTherm 01 фев 2007, 01:51, всего редактировалось 3 раза.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

У нас тут тоже в том примере, где ВЗУ заказчик начал что то менять в архитектуре спорткомплекса, ему доп выкатили. Он отказался. Проектировщики ушли. Он пытается найти проектировщиков найти за 25 евро/кв.метр. Но цены начинаются с 40. И стоит объект, как и страница находится в стадии разработки. Мне то пох, я свой проект сделал. Вот и ждем чуда. Все стоит своих денег. И поверьте, оно того стоит.
Надоело :end:
Последний раз редактировалось Кузнецов Д А 01 фев 2007, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621603"]Надоело [/quote]Пасип те громное! :agree:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621600"]Во-первых я не делаю только автоматику (пока не делал), а делаю всё в комплексе, "под ключ".
[/quote]Так тем более. Тогда с вас ответственность за все. И это не "если то - если сё". Это Закон. Это не мной придумано. И если мы приходим на этот рынок, то мы принимаем эти законы к исполнению. Если нет, то это только до поры до времени. Вот контроллер дал команду открыться клапану и успокоился. Привод остался закрытым и калориферам в приточке каюк, и нагрев и охлаждение. Заказчик с претензией к вентиляционщикам, те к автоматчикам.... экспертное заключение: автоматика обязана предусмотреть. Вот почему я говорю, что сами регуляторы 5 % в алгоритме. Все остальное - это защиты от всего возможного. Как ты утверждаешь "от кирпича". Без этого нет работы в автоматике, сплошное пападалово. Именно это я вам хочу донести, а вы не хотите слушать.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="GuTherm";p="15621602"]О! вспомнил - был разговор о пяти сотнях тыщ... за проект... о! и без котельной... мля реинкарнация случилась и я вспомнил всё.... или почти всё. В общем железки там услуги какие надо определиться.[/quote]Я там пишу, а ты уже сдеся.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="GuTherm";p="15621604"][quote="Кузнецов Д А";p="15621603"]Надоело [/quote][/quote]
Гутерм, это я не тебе, а провокатору, ты мне вопросов не задаёшь, а с Кассом сам видишь, какой диалог
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621607"]Гутерм, это я не тебе[/quote]Ды а я без претензий, я уже и так у тя много времени откусил... за то и благодарен. А спрашивать тя да мучить вопросами почему? да как? Я какда первый раз тя увиде сразу понял - У этого дядьки есть чутьё коммерческое, он себя не нае..ёт. Твоя позиция мне очень нравица!
Не ну как вам это нравица... Kass никуя не ответив слился! я уею патихому!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="GuTherm";p="15621608"]Ды а я без претензий[/quote]
ну и ладушки! Чем могу... так сказать. Плюсы в репу, минусы туда же.
Еще добавлю та котельная которая в ВИП вв моей теме, я делал за...
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15621609"]Плюсы в репу, минусы туда же.[/quote]Экий ты меркантильный Парамоша... исправился я... ну тормознул с кем не бывает. :burnout:
Ладна нада дочке ещё лыжи доделать да и спатеньки пара :zzz:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15621602"]У нас проектик такой кочегарки стоит пудов(тыщ) 10 зеленью. Мне его сделают за 3... останется тока подписи поставить, а согласования и экспертизы(от 40тыщ рубликов) сюда не входят. Вопрос тока с ИТП скока буит в составе проекта. .[/quote]О, разговор пошел значительно конкретнее. Значит скорее всего есле тебе его сделают за 3, ты его все же отдаш за 10. И это нормально. Рыночная цена устроит все стороны. Согласования и экспертизы тоже сюда. Не из семейного же бюджета? А с газовиками не так просто согласовать будет. И это только кочегарка. Теперь нужен проект вентиляции, проект по электрике, и проект автоматике. Все так же с подписями и согласованиями.

Суть то этого всего к чему? Если б тема называлась "Автоматика на моем загородном доме", то разговор пошел бы совсем по другому руслу. А тут промышленный объект. Если б вы хоть одним глазком взглянули на бюджет, который заложен на то, что вы делаете. Вы пытаетесь получить 0.1% то бюджета. Зачем? Ваши деньги заказчик найдет куда пристроить, а ответственность с вас не снимет.

Некая аллегория. Учитывая тот факт, что газоснабжение значительно проще автоматики, то создаем подобную тему в "ГАзоснабжении". и там пишем, что газом мы ни разу пока не занимались, но вот начинаем делать промышленную котельную и мы в ней делаем обвязку по газу. И с радостью считаем сколько нам обойдуться железки и сколько мы на этом заработаем. Как вы думаете, как отреагируют те, кто с газом работает давно и серьезно?

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 52 секунды:

Раз разговор пошел о серьезном проекте, то браться за него надо серьезно. Посему выкладываю ГОСТ по АСУ. Там есть перечень документов проекта по АСУ. Давайте попробуем оценить работы по проектированию автоматики рассматриваемого комплекса глядя на этот перечень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»