Контроллер управления клапанами в квартире

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Tigra
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:29
Репутация: 0

Контроллер управления клапанами в квартире

Сообщение Tigra »

Такая система: в квартире контроллер управляет электромагнитными клапанами,т.е. при протечке воды или утечки газа по датчикам,клапаны закрываются и перекрывают воду/газ.Питаются от сети перменного напряжения 220В.Если я не ошибаюсь,то есть нормально открытые клапаны,которые закрыты при подаче питания и открыты при отсутствии питания.+к контроллеру подключены счётчики расхода воды,газа.Все квартирные контролеры в доме объединены в сеть с домовым контроллером для связи с диспетчерской,которая на 1 этаже. Но в доме бывает,что отключают электричество.Может посоветуете,что здесь лучше использовать,чтобы система продолжала нормально функционировать?

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

Или менять клапаны на нормально-закрытые, но это черевато при отсутствии света поиметь отсутствие всего остального, или ставить безперебойник... Катушки на клапанах можно заменить на 24V
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Tigra
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:29
Репутация: 0

Сообщение Tigra »

[quote="ИнтСистемс";p="15633680"]Или менять клапаны на нормально-закрытые, но это черевато при отсутствии света поиметь отсутствие всего остального[/quote]
Это и есть та проблема,которую надо решить...А если поставить "промышленный ИБП" UPS??А клапаны оставить на перем.220В,такое возможно?

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

Промышлнный - можно.
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

ИМХО, последователь kass'a на форуме. Миллионы домов не имеют такой автоматики вообще и не парятся такими вопросами. Ну хорошо - поставили автоматику, ничего плохого не вижу. Теперь надо подумать, как еще бабок срубить. :twisted: Поставить ИБП. А если он откажет? Поставить резервные ИБП. А если газовый клапан будет неплотный? Поставить последовательно два клапана. А как мы узнаем, что один из клапанов вышел из строя? Поставить между ними датчик герметичности. А чо, мы же о Вашей безопасности заботимся! :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Можно еще поставить свою мини-ТЭЦ на природном газе, дизтопливе и сжиженом газе до кучи. Не забыть про аварийное водоснабжение из собственной скважины и аварийное же водоотведение в собственный септик. Поставить резервную систему отопления, а то вдруг трубы в системе зарастут и отопления не будет. Проводку в каждую комнату только двухлинейную, мало ли что. И еще, как же это я забыл, усилить крышу дома специальным колпаком по типу реакторного блока АЭС, рассчитанного на падение пассажирского самолета типа Боинг. Он на нас упал, а мы ха-ха сидим, чаек попиваем, телевизор смотрим. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Прохожий 28 апр 2007, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

Можно с ближайшей АЭС выкинуть один из реакторов и на его место воткнуть дом...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

А как же тепловые насосы? Без них ниче не получится... :deal:
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="olfar";p="15633772"]А как же тепловые насосы? Без них ниче не получится... :deal:[/quote]
Да я то про них всегда помню, только хорошего человека обижать не хочется ;~)
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
К.П.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:57
Репутация: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение К.П.Д. »

Без электричества и лифт не работает, и ворота из гаража не открываются и т.д. и ничего, ходят ножками, открывают ручками.
Нужна будет вода, откроют байпас. :mrgreen:

Tigra
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:29
Репутация: 0

Сообщение Tigra »

Забыла уточнить...это всего лишь диплом!)разработка квартирного контроллера.Принципиальная схема разработана,никаких дополнительных датчиков и другого оборудоввания поставить уже не планируется))кроме ИБП

Siemens
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 16:42
Репутация: 0
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Сообщение Siemens »

Берем клапаны нормально закрытые с возвратной пружиной, можно и других производителей.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Прохожий";p="15633747"]ИМХО, последователь kass'a на форуме. Миллионы домов не имеют такой автоматики вообще и не парятся такими вопросами. [/quote]Вот видите, не парились, а теперь студентов учат подобным вещам. Как раз у меня сейчас заказчик формирует ТЗ. При строительстве гостиничного комплекса я его спрашивал насчет защиты от протечек в общей системе автоматике, а она там на уровне. Но тогда он отказался, предпочел положить 5 штук евро в карман. Потом в течении полугода 4 потопа, с убытками от 15 до 20 тыс. евро каждый. Потом он сам мне звонит, и говорит, мол помнишь ты мне там что то говирил насчет защиты от протечек. Но теперь ему это встанет раза в 3-4 дороже, т.к. уже далеко не стадия строительства, все гипсокартоном зашито, чистовая отделка. Теперь что то мудрить надо. Вот и мыслит теперь сам над техзаданием, как и где крушить. Скупой платит трижды.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Kass";p="15634476"] Потом в течении полугода 4 потопа, с убытками от 15 до 20 тыс. евро каждый.[/quote]
Интересно,кто их организовал :?: :mrgreen: :mrgreen:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

:mrgreen: кто его знает, но теперь никакой прохожий этого заказчика не убедит съэкономить на защите от протечек. :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»