Страшное слово ГВГМ "котел водогрейный газомазутный"

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Студент
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Страшное слово ГВГМ "котел водогрейный газомазутный"

Сообщение Студент »

Вот, блин, в учебных так сказать целях надо разобраться как можно полностью автоматизировать котел КВГМ 20 , то бишь 23,2МВт.
Всего в ТГУ 4 котла, работающих по отопительному температурному графику, само собой что часть котлов отключается при снижении нагрузки.
Вопрос: как будет выглядеть проект автоматизации этого хозяйства?
Желательно что-нибудь из века современного....

Из века прошедшего, накопал схему теплового контроля котла...
Кто-нибудь может подсказать что за датчики имеются в виду, под всеми номерами, и что чем управляет?!
И как это можно привязать к современной автоматике... :evils:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все гениальное - просто...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Сегодня для этих котлов может быть предложениа современная горелка которая позволяет автоматизировать процесс и перевести котельную в режим без постоянного присутствия персонала.
Я могу дать вам пример горелки с полным "фаршем" автоматики для этого котла и описания к элементам автоматики.
Автоматика от сименс, горелки GB Ganz.
Можите сравнить ваши схемы и рабочий комплкт управляющий горелкой на котле КВГМ-23/26 на котельной в Белгороде.
В приложении эл. сх. комбинированой горелки на ваш котел с частотным приводом вентилятора и датчиком кислорода для коррекции соотношения топливо/воздух
ing
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

Извините за оффтоп, ing9 а скока в среднем "живет" датчик кислорода?

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Извините за оффтоп, ing9 а скока в среднем "живет" датчик кислорода?
Долго. Не один год. Это довольно крупная [*ЦЕНЗУРА*] размером с среднюю вазу для цветов.
Вся документация о которой я упомянул мной была передана С.О.К.у когда мною же было предложено создать файловый архив.
Там оригинальная документация от сименс и переводы на некоторое оборудование сделаные вейсхаупцами и ДжиБи Ганз. Потрясите С.О.К.а.
Если вы в Москве подезжайте ко мне запишу вам диски. Могу указать кто может продать это оборудование или укомплектовать шкафы управления горелкой и котлом с полным фаршем от сименс не хуже чем лучшие горелочные и котельные фирмы.
ing
PS В приложении описание на датчик кислорода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

В приложении ознакомительная документация к комлекту автоматики горелки LMV-52 от Сименс. Этот комплект в номенклатуре Вейсхаупт именуется FM-200.
Еще раз укажу, что для файлового архива сок мной передано С.О.К. вся базовая документация вариантов автоматики горелок от Сименс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

У меня есть сомнение, по поводу целесообразности применения предложенной автоматики, имхо стоимость автоматики будет много выше стоимости данного котла... :roll:

ЗЫ Спасиба ing9 за предложение, но боюсь приехать не смогу ибо далеко. Может по почте дисочек пульнешь?

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

У меня есть сомнение, по поводу целесообразности применения предложенной автоматики, имхо стоимость автоматики будет много выше стоимости данного котла...
В нашей стране достаточно давно производились котлы и горелки. Поскольку котельные делались централизованые то логично следить за процессом должны люди. По мере разъукрупнения котельных и появления цифровой автоматики стало целесообразным делать эти объекты автоматизироваными настолько, что они не требуют постоянного присутствия персонала. Мы имеем опыт производства котельных даже на угле без постоянного присутствия персонала.

Росийские горелочные устройства имеют хорошую газодинамику, но как правило не оснащены современными контроллерами управления и исполнительными механизмами нового поколения.
Для примера:
На котел ДЕ-4-14ГМ можно установить блочную горелку западногот производства. Такие горелки предлагают, Вейсхаупт, ойлон, Зааке.
Я устанавливал GB Ganz.
Стоимость газовой горелки на этот котел по каталогу около 15 т. уёв
При этом каталожная цена дана на стандартную горелку. Для топки этого котла около 2-х метров горелку надо дорабатывать. А если ставить двухтопливную горелку и под мазут М-100 то обещать, что все путем будут только отмороженые манагеры.
Дооснащение наших горелок современной автоматикой много дешевле и самое главное эфективнее.
В приложении выдержка из проспекта Ставан-М. Они сегодня представляют сименс по горелкам и котлам.
И Рускоязычное описание по LMV-51(FM-100) сделаное весхауптом.
(51 отличается от52 меньшим количеством приводов)
Если вы скажите как переслать, я сделаю для вас диски. Лучше через человека, не хочется связываться с почтой.
ing
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="OCA";p="15635216"] имхо стоимость автоматики будет много выше стоимости данного котла... :roll:
[/quote]Об этом уже не раз писалось, что это нормально. Уже давно мы пользуем мобильники, где стоимость прибамбасов куда выше стоимости самого "чисто телефона", и они самые спросовые. Мы давно ездим на автомобилях, где стоимость прибамбасов выше стоимости голого автомобиля. Системы дистанционного управления светом стоят дороже самих плафонов и лампочек, системы контроля доступа стоят значительно дороже самих дверей, замков и ворот. А если взять КПК, ноуты и просто компы, то это вообще чисто автоматика без чего то прикладного, и она пользуется сама по себе огромным потребительским спросом. Если мне влом постоянно быть привязанному к котлу и котельной, то меня интересует вопрос, сколько мне обойдется моя свобода, а стоимость котла здесь вообще не при чем. Я могу уехать куда угодно и на сколько угодно, и в моем доме поддерживается необходимая температура. А если там что то не так, то я получу сообщение, в котором подробно будет изложена суть проблемы, на основании чего я смогу сделать вывод, надо ли мне ехать домой, на сколько скоро, или просто позвонить и вызвать туда кого то.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

[quote="Alex_КИП";p="15634932"]Например вот так.
Очень даже современно.
[/quote]Вполне согласен. :cool:

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Об этом уже не раз писалось, что это нормально.
Применительно к котлам и горелкам (особенно газовым) этот подход имеет свою специфику.
контроллеры могут делать почти все. Подобрать исполнительные механизмы тоже возможно.
Далее эксплуатация. Почему нет горелок российского производства конкурирующих с западными. Потому, что наши горелки не представляют комплекса горелка с автоматикой. все это должно быть сертифицировано и испытано. Иностранные компании входя к нам сертифицируют ряды своих изделий и предлагают их в комплексе.
При оснащении горелки российского производства любой даже хорошей автоматикой надо пройти через сертификацию.
Сименс сертифицировал всю свою автоматику для горелок и она к тому же используется на большинстве иностранных изделий.
так же интересен вопрос как быть через несколько лет эксплуатации. Оснастив наши горелки сименсом мы не будем иметь проблем с зап. частями. А если за это время появятся серьезные российские производители горелок и комплектующих мы по крайней мере не отстанем и будем иметь возможность развивать свое горелочное производство. Иначе будем иметь те же проблемы как и с автопромом и свое в загоне и самый большой парк подержаных иностранных автомобилей.
ing

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Я не вижу проблем с сертификацией. Если учесть,что сие удовольствие обойдется в 2 евро на типовую автоматику и месяц-другой времени, то я готов любому производителю горелок произвести автоматику и сертифицировать ее. никаких проблем тут нет. На мой взгляд проблема именно в технологиях производства самой горелки и отсутствие грамотных инженеров для разработок. Скорее всего так.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

то я готов любому производителю горелок произвести автоматику и сертифицировать ее. никаких проблем тут нет
У вас завод с способный выпускать все компоненты горелок?
Говоря про автоматику вы поди подразумеваете только контроллер, так его сегодня на дольшие горелки ставить не обязательно. Эту работу может выполнять компьютерная программа. А вот исполнительные механизмы будите покупать у лидеров?
ваше заявление не серьезно.
Что касается вашего "проблема именно в технологиях производства самой горелки и отсутствие грамотных инженеров для разработок", сообщаю. российские горелочные устройства делались Авиапромо, химпромом и т.д. и люди их делавшие профессионалы. И школа пока существует, даже делаются новые пионерские образцы. Впрочем это наверное не ваша тема.
ing

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Это и моя тема. У меня с ЗИО довольно тесный контакт, и в частности с ЗИО САБом. Информация скорее от них. А под исполнительными выпонимаете серво привода? Так их валом в продаже любых, и не в них загвоздки. Датчиков еще больше, и отечественных в том числе. Самое главное вменемое ТЗ дайте, и будет вам автоматика с "исполнительными".

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

У меня с ЗИО довольно тесный контакт, и в частности с ЗИО САБом
Так с ЗИО или ЗИОСАБом?
ing

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

ЗИО САБ - это одно из детишек ЗИО Подольск, которое занимается котлами и горелками. Но у ЗИО есть и куча других деток, которые занимаются другими делами, есть и другое детище, которое строит и эксплуатирует большие котельные. С ними я еще плотнее общаюсь и сотрудничаю. Но дело не в этом. Давайте ТЗ и я вам его реализую. А так чего зря болтать? :roll:

Добавлено спустя 10 часов 30 минут 6 секунд:

Ну вот, как всегда. Как только дело перешло от болтовни до дела, так сразу собеседник пропадает. :roll: Это во многом характеризует...

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»