Тема: Как завести воду в дом, чтоб не замерзла?

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Сообщение Щастье » 10 мар 2009, 01:25

Марк
есть ещё вариант :загоняешь двух таджиков с тяпками на длинных ручках (ну или как они там назывются )и с двух сторон навстречу друх другу они пробиваются (но это до 10 м )
по -моему тож не дорого :mrgreen:
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??
Щастье
Профи
Профи

Сообщение Пятницa » 10 мар 2009, 11:31

Кабель никакой . Это выход трубы на улице около дома. На данном этапе. Потом летний водоповод по участку и определюсь с "домиком" над этим выходом - пока не знаю, не придумал.
Кто подскажет как лучше укутать - скажу спасибо.
Асбестовая 100-ка с пропущенной водопроводной. Водопроводная окутана Экофлексом. Пустота запенена.
Дорога- утрамбованный щебень на 70 см, потом глина. Долбили сами втроем, сверху. День копать, полдня класть, подключать и закапывать.
Когда соседи клали, то таджики копали этот 2-х колодец и с другой стороны на участке у соседа сразу рыли под 4 кольцовый "септик". Потом углубляли под дорогой с 2-х сторон, делали под ней прокол, использовали и лопаты, и мет.трубы...
Каждый раз - это 2 раза в год - открыть и закрыть сливной. Хотя в прошлой осенью отец забыл слить. Вроде пруда не видно...
Все гениальное - просто.
Пятницa
Гуру
Гуру

Сообщение БЭТМЭН » 10 мар 2009, 17:55

nicola";p="15698791 писал(а):...саморегулирующегося кабеля nexans...
Абсолютно в дырочку!!!.... :THUMBS UP:
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)
БЭТМЭН
Профи
Профи

Сообщение Марк » 10 мар 2009, 18:42

[quote="nicola";p="15698791"]... у меня ввод в баню сделан с помощью саморегулирующегося кабеля nexans стоило удовольствие не мало 3 метра кабеля с вилкой - 3000 руб.../quote]
Спасибо Николай, но я уже определился, к тому-же звонить по меж.городу на сотовый не охота (не знаю из какого Вы города или страны). На указанной выше ссылке описываются кабели Nexans и Heat Trace, есть интересная страничка - 2.5 метра кабеля "с вилкой" стоят 1,4 тыр, причём половина из которых - сам кабель и ровно столько-же алюминиевый скотч, соединительные и концевые муфты - (термоусадочные и мет. трубки). Так-что, если руки растут из нужного места, можно этот ввод соорудить самому и вписаться в 1тыр. (с учетом нескольких метров вспененного полиэтилена - подложка под ламинат - для теплоизоляции). Технологию подробно описал БЭТМЭН на 5 странице.
Марк
Претендент
Претендент

Re: кабель

Сообщение Прохожий » 11 мар 2009, 11:29

nicola";p="15698932 писал(а):Там есть спец соединительная муфта, кроме того она прогревается спец строительным феном, до опрдел температиры (покупать фен за 500 руб было влом).

Забыли еще дописать, что делать это должны специально обученные люди. :cool:
А я бы купил зажигалку (потому что не курю) за 20 рублей и замастрячил бы это соединение самостоятельно. :winka:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...
Прохожий
Гуру
Гуру

Re: кабель

Сообщение Марк » 11 мар 2009, 15:15

nicola";p="15698932 писал(а): приезжаю на дачу пускаю холодную воду и только потом включаю вилку вторая зима вроде все ок.

Я так понял, что в Ваше отсутствие труба не подогревается, а включается только весной для быстрого подогрева? У меня случай иной; во-первых климат у нас посуровей, чем в Москве (у Вас глубина промерзания 1.2-1.4м у нас на 0.8м глубже) и всю эту систему думаю оставлять включённой постоянно в зимний период, появляться там на выходные, дом будет отапливаться (тьфу ещё раз). Повторяюсь - тёплого подвала нет и если трубу не греть, то потом быстро отогреть её по-моему не реально (так-же в случае аварийного отключения котла).
Дальше. Труба у меня будет полиэтиленовая (а не МП), не знаю как называется, но такая чёрная с синей полосой, диаметром около 30 мм (описывал выше, что такая лежит на поверхности уже более 10 лет с летним водопровом, воду с неё не сливаю и нифига ей не делается). Не понимаю, зачем Вы вели параллельно вторую трубу, ведь в случае разрыва первой, всё-равно эту систему раскапывать и отрезать (это скорей всего на совести "спецов").
На указанной выше ссылке рекомендуется кабель 11FSM2-CT с удельной мощьностью 11 вт\м при +5 град, т.е. расход эл.энергии в разы меньше.
Насчёт гидро и теплоизоляции. Мне кажется, что заливать снизу трубу смолой было не нужно, т.к. при перепаде температур всё-равно образуется конденсат (посмотрите на трубу с холодной водой в тёплом помещении), а деваться воде будет некуда, и контакт кабеля в 220В с водой - не есть гуд. Я думаю просто обвернуть поверх примотанного к трубе алюминиевым скотчем кабеля (описано выше) теплозвукоизоляционным материалом из вспененного полиэтиле "Пленэкс". Я взял рулон 10кв.м толщиной 3мм, стоит 160р, его будет предостаточно. коэф-т теплопроводности 0,038 Вт\мС, сырости особо не боится. Закрепить его пластикомыми хомутами.
И ещё насчёт фена, соединительных муфт и спецов. Я имел дело с термоусадочными и соединительными муфтами. По-моему ничего там сложного нет, так-что фен и спецы в этом вопросе мне не нужны ( а только с приглашением последних сумма как минимум удваивается).
Марк
Претендент
Претендент

Сообщение Марк » 11 мар 2009, 17:21

Про кабель, который прокладывается внутри трубы, на той-же сцылке тоже есть с картинками, почитайте, многие вопросы отпадут.
Марк
Претендент
Претендент

Сообщение Gso » 07 май 2009, 09:29

Действительно, кабель внутрь трубы и всё. Я в 2-х коттеджах такой ставил первый простоял уже 2 года без проблем. Кстати очень удобная штука, я этот кабель от насосной станции пропихнул 30 метров за 10 минут (26 мет/пласт), и ни каких земляных работ, до самого обратного клапана в колодце. Кабель включается только там где темп падает ниже +1° секциями по 1 метру, так что расчеты по эл-ву не правильные. Цена кабеля у нас в городе 380 р/м была в декабре
Gso
Претендент
Претендент

Re: Как завести воду в дом, чтоб не замерзла?

Сообщение Михаил Б » 25 сен 2015, 10:00

Марк, скажу тебе как спец, какие [*ЦЕНЗУРА*] з/4 труба и какие 1,5-1,7м. глубина промерзания грунта у вас в Омске составляет до 3х метров, поэтому водопровод прокладывают на глубине 4 метра, а чтобы исключить степень замерзания воды в трубе, необходимо увеличить объём воды в трубе, а для этого необходимо установить пластиковую трубу Ф50, а не 3/4, это связано с тем, что в ночное время движение воды в трубе прекращается
удачи
Михаил Б

Сообщение Марк » 24 окт 2015, 21:05

Сегодня суббота и решил написать небольшой отчёт.
Прошло ШЕСТЬ лет. Вода в дом благополучно поступает круглогодично. В доме третий год газ, зимой поддерживается температура 11-12 градусов, наезды раз в неделю, t^ управляется по СМС. Первые годА без отопления воду на зиму сливал из трубы в магистральном колодце. Сейчас труба под давлением, в доме счётчик. Так вот, этот греющий кабель я ни разу не применял. Включал так, на несколько минут, для проверки. Утепления, описанного в теме, оказалось достаточно. Т.е. полиэтиленовую трубу д32 обернул раз 10 подложкой под ламинат 3мм и вложил в рыжую кан. 110 трубу. Это на подъёме. Был прикреплён к трубе цифровой t-датчик (один из пяти) от GSM-термометра, который мне отсылает СМС-ки и им же я управляю работой котла. Температура в трубе падала один раз до +3 град (в январе, когда на улице давило -40). В общем всё ОК.
Извиняюсь за сумбур, суббота.
Марк
Претендент
Претендент

Сообщение wetleo » 25 окт 2015, 14:42

ну глубина промерзания значит пройдена у вас,+10 слоёв утеплителя и гильза вот вам и результат,кабель актуален когда на глубине 0,5 метра скала начинается и технику загнать во двор нет возможности
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю
wetleo
Мастер
Мастер

Сообщение Sanderson » 12 окт 2017, 18:50

С компанией https://www.city-met.ru/ сотрудничаю недавно, но вот качество продукции и подход ко мне как к клиенту оценил сразу, часто беру там металлические листы, профильные трубки и прочие товары, всегда помогает менеджер, оперативно работает доставка, да еще и скидка мне как постоянному покупателю выпадает нередко.
Sanderson
Претендент
Претендент

Сообщение cineman » 12 окт 2017, 19:57

Почему спамер жив до сих пор?
cineman
Гуру
Гуру

Изображения: 4

Пред.

Вернуться в Водоснабжение, водопровод, скважины