Нержавейка и медь

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Нержавейка и медь

Сообщение alexvp »

Система ГВС сделана на медных трубах. Появилось желание установить полотенцесушители. Хочу использовать из нержавейки, но читал, что есть ограничения на использование металлических труб совместно с медными. Относится ли это к нержавейке?

lion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 21:38
Репутация: 0

Сообщение lion93654 »

Одно из важных качеств нержавеющих сталей - их нейтральность и существенная стойкость к химическим воздействиям. Посему в Вашем случае это влияние будет минимальным, и им можно в общем-то пренебречь. Я понял, что вы имеете ввиду фактор электрохимической коррозии разнородных по активности металлов в водной среде, которая выполняет роль электролита. Это более чем существенно при использовании меди и алюминия, непосредственный контакт которых вообще должен быть исключён.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="lion93654";p="15644761"]Я понял, что вы имеете ввиду фактор электрохимической коррозии разнородных по активности металлов в водной среде, которая выполняет роль электролита. [/quote]

Вполне возможна эта причина. Я не химик, поэтому точно сказать не могу. Читал, что допускается ставить медные трубы после стальных, но не наоборот. А если ставить стальной полотенцесушитель из нержавейки, то медь будет как до, так и после стали. Спасибо за ответ, вероятно вы правы и нержавейка никак не скажется на меди.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»