Газовые и водопроводные трубы. В чем отличия?

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Красников
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:25
Репутация: 0

Газовые и водопроводные трубы. В чем отличия?

Сообщение Красников »

Предистория.
Новый дом (многоквартирный). Ремонт 2 года назад.
Прорвало трубу (стальную), которая находится в сан.узле под плиткой. Вскрытие показало, что ее прорвало таким образом, что вода тоненькой струйкой, размером с иголочку, течет с трубы нехилым напором. Пришел сантехник (от той компании, которая делала ремонт, но не тот который делал всю сантехнику в нашей увартире) развалил пол стены, обнаружил течь и по наставлению директора, решил то место срезать и поставить скрутки-сгоны и т.д. Я просил поменять трубу (трубы там 70 см до полотенцесушителя) директор ни в какую.
Вобщем сантехник пытался нарезать резьбу - ничего не вышло, снял трубу чтоб резьбу нарезать... и по центру трубы еще в одном месте похожий прорыв. Тогда директор согласился поменять трубу.
Сантехник, пока директор ходил за новой трубой(металлопластик) сказал мне что он на эту фирму не работает - по этому скажет правду: у вас вместо водопроводных труб стоят газовые! И показал, что оба места прорыва произошли на шве трубы. А, как он заверил, шовные трубы нельзя ставить на водопровод. Директор конечно сказал, что ничего подобного, это нормальные водопроводные трубы(тем более, что нет понятия "газовые трубы", а есть "газоводопроводные трубы"), а прорыв произошел по причине "блуждающих токов"(и стал много рассказывать про токи. Если интересно опишу).

Главный вопрос: чем отличаются водопроводные и газовые стальные трубы? Пожалуйста прокомментируйте ситуацию вообще и в частности по поводу "блуждающих токов".

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Сантехник нагнал Вам всякой пурги, чем быстрее забудете его рассказы, тем лучше. Водогазопроводные трубы могут быть легкими, с тонкой стенкой, нормальные и тяжёлые. Вам могли поставить там лёгкую (тонкостенную) трубу и может быть это имел в виду сантехник. А может труба и нормальная, но лежала в стяжке без кожуха. Тогда возможна быстрая коррозия. Может и из-за блуждающих токов.
Люблю всё делать "по науке".

Красников
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:25
Репутация: 0

Сообщение Красников »

[quote="NWB";p="15661904"] А может труба и нормальная, но лежала в стяжке без кожуха. Тогда возможна быстрая коррозия. Может и из-за блуждающих токов.[/quote]

Труба была не в стяжке а в стене, причем не касаясь не стены не плитки. А от куда там блуждающие токи? И чего в двух местах именно на шве трубы?

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

Трубы....бывают разные - черные, белые красные (с)... А бывают некачественные или б/у-шные. Могло просто не повезти.
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

ага, в прошлом году водила привёз с металобазы среди новых стальных пару б/у

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»