Проблема со скважиной

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Может быть скважина песком забилась? Такое бывает довольно часто. Попробуйте, отсоединив все, насосом качать воду на улицу до появления чистой воды. А потом уберите песок из системы. А еще потом поставьте на входе фильтры, чтобы в дальнейшем не всю систему от песка чистить, а только фильтры.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Могло подклинить обратный клапан из-за песка. А песок откуда? Скважина обрушилась? Попробуйте поднять насос. Могло завалить грунтом. Тода беда. :?
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Алекссс
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:20
Репутация: 0

Re: Проблема со скважиной

Сообщение Алекссс »

[quote="garryss";p="15672175"]Всё по порядку,скважина 27 метров,10 лет,насос Водомет 60\32,труба 32,потом 20,обратный клапан,гидроаккомулятор с реле давлеия,разводка на водонагреватель и по точкам,работало всё нормально,последние два дня напор из крана с указательный палец,гиробак,бойлер и унитаз воду не набирает,в чём дело,помогите![/quote]
Эээ... Да эт у вас со скважиной проблемы... Оборудование абсолютно не причем

[quote="alexvp";p="15672177"]Может быть скважина песком забилась? Такое бывает довольно часто. Попробуйте, отсоединив все, насосом качать воду на улицу до появления чистой воды. А потом уберите песок из системы. А еще потом поставьте на входе фильтры, чтобы в дальнейшем не всю систему от песка чистить, а только фильтры.[/quote]
Если скважина сделана как надо, то это бесполезно

[quote="a-x-e-l-1";p="15672188"] Скважина обрушилась? Могло завалить грунтом. [/quote]
:lol: :lol: :lol:
Не... Так не бывает :mrgreen:

[quote="garryss";p="15672175"]Забыл добавить,идет песок[/quote]
Вобщем вставлю свои пять копеек. Я на своем веку пробурил всего две скважины метров по 40, но зато вручную :lol: Впечатлений, как и опыта, выше крыши :mrgreen:
Вкратце теория. Скважина - это обсадные трубы достаточно большого диаметра (не меньше 15 см), скрученые между собой муфтами (типа как водопровод) внутри которых собственно и плещется вода. Причем самый низ обсадных труб должон точно попадать в водоносный слой.
В энти самые обсадные трубы спускаются так называемые рабочие трубы, через которые вода и выкачивается наружу. Кто электронасос цепляет, а кто и вручную качает - это уж кому как нравится :)
И самая главная хитрость во всем этом - это фильтр, который спускается на самое дно обсадных труб. Он представляет собой достаточно длинный цилиндр (чуть меньшего диаметра чем обсадные трубы), сделанного из мелкой металлической сетки, предохраняющей от заполнения скважины песком. Фильтр должен быть снабжен сальником (я использовал старую фуфайку :lol: )
Вобщем теория кончилась. Теперь по вашему случаю. Думаю, что дело исключительно в фильтре. Существует 4 варианта развития событий:
1. Очень часто бурильщики "забывают" ставить такой фильтр или вместо фильтра кидают в скважину достаточное количество гравия. Если водоносный слой расположен не в песке, а в глине, то в принципе скважина годами может быть достаточно чистой. Но в любом случае песок постепенно накапливается и когда-нибудь он попадает в насос. Выход - если сами не умеете, вызывать специалиста для чистки скважины, поставить нормальный фильтр.
2. Сгнил сам фильтр. Очень вероятный вариант. Подобные фильтры должны делаться либо из латунной сетки, либо из нержавейки. Но это когда для себя. Если скважину вам бурили наемники, то скорее всего фильтр выполнен из обычного железа. И то что он простоял 10 лет - это большая удача. Выход - вызывать мастера, поднимать фильтр, опускать другой, качественный.
3. Сгнил сальник фильтра. Выход - вызывать мастера, поднимать фильтр, делать новый сальник, опускать фильтр обратно.
4. Изменения в водоносном слое. Если у вас п. 1 (забыли поставить фильтр), то при смещении водоносного слоя с глины на песок скважина быстро засирается. Выход - вызывать специалиста для чистки скважины, поставить фильтр.
Могут быть конечно и другие варианты, но исходя из ваших слов (про песок) я более ничего не могу добавить

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Re: Проблема со скважиной

Сообщение a-x-e-l-1 »

[quote="Алекссс";p="15672194"]
:lol: :lol: :lol:
Не... Так не бывает

[/quote]
Еще как бывает. Я сам скважины не бурил, но насосов опустил и обвязал не один десяток. И штук 8 насосов похоронить пришлось. Не плохих причем насосов. Когда трубу бьют не до туда , до куда надо и насос вокруг себя вымывает пещеру, а она потом обваливается и хоронит насосик...
Две скважины эт не показатель.Даже если Вы сами их бурили. Вы делали для себя и трубу забивали до самого дна и на дно чет там проложили...
А еще можно просто трубу перфорированную загнать прям в водоносный горизонт( не просто забить ее туда, а обсадить ею скважину в водоносном слое) и дебет скважины будет гораздо большим, чем при Вашем способе. Да много чего можно.

Эээ... Да эт у вас со скважиной проблемы... Оборудование абсолютно не причем
Вот тут согласен. :D
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Алекссс
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:20
Репутация: 0

Re: Проблема со скважиной

Сообщение Алекссс »

[quote="and";p="15672197"][quote="Алекссс";p="15672194"]Скважина - это обсадные трубы [/quote]
Надо же, кто бы мог подумать :D[/quote]
А шо, разве не так? Есть еще другие мнения? Это что-то новое :lol:

[quote="a-x-e-l-1";p="15672198"]Еще как бывает.
Две скважины эт не показатель.Даже если Вы сами их бурили. [/quote]
Нет, в данном конкретном случае не бывает. Мы вроде что-то конкретное обсуждаем, а не какие-то случаи из жизни. Человеку же надо конкретно помочь.
Действительно, бурил я скважины для себя, но "наставником" у меня был мастер, который пробурил не один десяток подобных объектов как в ручную, так и с помощью бурильной установки

[quote="a-x-e-l-1";p="15672198"] Я сам скважины не бурил, но насосов опустил и обвязал не один десяток. И штук 8 насосов похоронить пришлось. Не плохих причем насосов. Когда трубу бьют не до туда , до куда надо и насос вокруг себя вымывает пещеру, а она потом обваливается и хоронит насосик...
[/quote]
Я прошу прощения, но пещеры быть никакой не должно. Какая труба не туда? Какие вымоины? Эт кто это опускает насос на 27 метров? :lol: Насос находится в обсадной трубе, где-то посередине. Вы не путайте дырку глубиной три метра и реальную скважину в несколько десятков метров. Если приход воды хороший (а походу дела так оно и было) насос достаточно опустить ниже уровня воды на пару метров. А уровень воды в скважине (т.е. обсадных трубах) зависит от мощности водоносного слоя. При 27 метрах скважины - это метров пять-семь от уровня земли. Так что Вы не правы...


[quote="a-x-e-l-1";p="15672198"] А еще можно просто трубу перфорированную загнать прям в водоносный горизонт( не просто забить ее туда, а обсадить ею скважину в водоносном слое) и дебет скважины будет гораздо большим, чем при Вашем способе. Да много чего можно. [/quote]
Прошу прощения... Эт кто трубы в землю забивает??? Вы вообще про что??? Может еще и насос в землю забить? :lol: Тогда ваще тааакой фонтанище будет :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

[quote="garryss";p="15672206"]Добавлю,насос включен,кран открыт,вода идёт 16-24 часа,больше не пробовал,напор не большой,закрываю кран,вода никуда не идёт,чё за ......ня?[/quote]
А по-подробней? Че за кран? Что такое 16-24 часа? Не очень понятно...

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Ув. Алекссс, если не выскажусь - не усну.
1.Вы писали:"Если приход воды хороший..."-это дебетом называется?
2."А уровень воды в скважине (т.е. обсадных трубах) зависит от мощности водоносного слоя."-а это как назвать? Наверное статический уровень.
3. Вы ничего не сказали про динамический уровень или как Вы там его обозовёте.
Так вот, глубину погружения насоса определяет разница между статическим и динамическими уровнями, а не "где-то посередине".
А "приход воды" (читай дебет) определяет производительность насоса.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="garryss";p="15672206"]закрываю кран,вода никуда не идёт[/quote]
Если вы кран закрыли, то куда же воде деваться, конечно идти не будет. :lol:
Попробую вашу фразу перевести на русский, если я правильно понял смысл. Вы включали насос на прокачку скважины на эти 16-24 часа. Так?
Вода идет чистая, затем вы перекрываете воду на улицу и вновь пытаетесь пустить в дом. Так?
Если так, то где-то в трубопроводе стоит хороша песочная пробка и не дает идти воде. У меня этой весной так и было, пришлось разбирать на части трубопроводы и промывать их под давлением. В одном месте песок удалось расшевелить только арматуриной.

Алекссс
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Алекссс »

[quote="транзит";p="15672216"]Ув. Алекссс, если не выскажусь - не усну.
[/quote]
К терминологии что ли придираться будем? :evil: Я эт все знаю. Если же Вы показываете свою осведомленность, то зачот :)
Мы ж тут не теорию читаем, а пытаемся помочь человеку. Как Вы думаете, если он не понимает почему у него воды нету, он поймет разницу между статическим и динамическим уровнями воды? :roll: Зачем путать? Я объяснил про то же своими словами. Тем более исходных данных по скважине только одна - 27 метров.... Хотелось бы по-подробней. Тогда и совет будет точнее

[quote="alexvp";p="15672216"]
Попробую вашу фразу перевести на русский, если я правильно понял смысл. Вы включали насос на прокачку скважины на эти 16-24 часа. Так?
Вода идет чистая, затем вы перекрываете воду на улицу и вновь пытаетесь пустить в дом. Так?
[/quote]
Ну если так, тогда все вопросы со скважиной снимаются....

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

В скважине песок! Износилось рабочее колесо "водомета", вот и нет напора (подачи).

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Проблема со скважиной

Сообщение Пятницa »

[quote="garryss";p="15672175"]Всё по порядку,скважина 27 метров,10 лет,насос .........![/quote]
Да, похоже заилилась скважина. Попробуйте прокачать на улицу, как писали выше.
Живете и расходуете постоянно или наездами? А зимой?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Наделать чтоли желонок. Какой- то нездоровый интерес последнее время. Каждый второй хочет делать скважину сам. )
вот ссылка с простенькими чертежами- читайте

mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/i_myself/8811_truba_kolodec.htm

Аватара пользователя
condor
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 08:13
Репутация: 0

Сообщение condor »

А у меня в скважине ЭЦВ 8-25-110,ток по фазам растет,уже 35А,при норм 26А и чё делать?

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

2 минуты должно быть 120 литров :)
Наверно трубопровод забился песком.
Хотя водометы мне последнее время не нравяится.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re: Проблема со скважиной

Сообщение ULISS »

[quote="ПЫХ";p="15672533"]AL! А все скважины глубиной до 200м - это как ты их не обзывай - а это все колодцы![/quote]
Ну да. 40 метров скважина с самоизливом - это тоже колодец?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="ПЫХ";p="15672534"]Пордон! удалось зайти на указанный вами сайт и что? [/quote]
Вы просили чертежи желонок- там всё есть. Подробно очень. Моделист-Конструктор, это не ИВД какой-нибудь. :D Желонки ещё на рынках продаются, только к ним корпус нужно сделать удобный для вас.
Можно фекальным насосом жижу откачивать, баламутите воду, ковыряете основательно палкой и качаете. )
Остальные варианты дорого для одного колодца. Если б у нас в городе, дали бы попользоваться одной штукой...

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»