вопросы про напор в системе

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
ИЛЬЯ123
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 20:24
Репутация: 0

вопросы про напор в системе

Сообщение ИЛЬЯ123 »

разъясните пожалуйста следующие вопросы:

1.бак 100литров на высоте 5 метров это значит 0.5 атмосфер давление ,а если ведро 5 литров на той же высоте , что то же давление будет 0.5 атмосфер ?

2. У дренажного насососа джилекс максимальный напор 6 метров , что это значит он может воду поднять только на высоту 6 метров ?
Если так то воду в шланге какого диаметра , потому что на насосе штуцер с разными диаметрами

3. есть насос (любой) у него вход и выход. Если у него вход 20 мм подключу трубу на 15 мм ему легче будет качать или нет? Исхожу из того что через тоненькую соломенку нам легче пить из стакана или я что то путаю?

4. На что повлияет если диаметр водопровода измениться с 20 мм на 15мм и снова станет 20 мм ?

5.важно ли учитывать такие характеристики у фильтров как рекомендуемая пропускная способность 10л в мин. Что если насос будет выдавать 50 л в мин ,то очистки воды не будет?

6.если фильтр уменьшает подачу воды то ее нужно увеличивать только повышением давления(поставить насос) или есть другие способы?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

1. если высота столба трубы с жидкостью 5 метров, то давление воды в нижней его точке равно +0,5 атм (учебник за 8-9 класс полистайте)
2. да
3. нет. хлопнуть сразу стакан гораздо легче чем цедить через соломинку :D
4. увеличится местное сопротивление трубы
5. пропускная способность 10л/мин указывается при падении давления при этом на 1 еденицу. если пропустить через него 50литров - сопротивление увеличится соответственно на 5 едениц.
6. увеличивает сопротивление , лечится повышением напора насоса

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»