Стояки ГВС - допускаются ли изгибы?

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
katyanov03
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 18:59
Репутация: 0

Стояки ГВС - допускаются ли изгибы?

Сообщение katyanov03 »

Простите, что не в тему - не могу начать новую тему - ошибка на странице, а очень нужна помощь. Помогите, пожалуйста: допускаются ли изгибы в стоках ГХВС в многоквартирном 22 этажном доме? Какие документы регламентируют тех. требования к стокам?
ТСЖ требует заменить стояки ГВС в квартире, т.к. якобы "изгиб в стояках мешает нормальному ГВС". Я попросила предоставить доказательства, что проблема - в моих стояках (ремонт делал предыдущий собственник два года назад). Председатель отказывается, ссылась на то, что согласно Постановлению Правительства Москвы 73 стояки нельзя изгибать. Я такого не нашла ни в Постановлении, ни в СНиП ах. ТСЖ грозится отключить горячую воду и сказать всем соседям, что из-за нас. Я потребовала встречи с главным инженером. Председатель сказал, что у нас такого нет. Приходил сотрудник Мосжилинспекции, которому звонило ТСЖ, но заключение выдать отказался, т.к. "он не компетентен в вопросах труб и водоснабжения". Подскажите, должен ли быть "приписан" к каждому дому главный инженер (наш антехник не вызывает доверия в серьезных вопросах), и какие документы регламентируют требования к стоякам ГВС.Я не хочу создавать проблемы соседям, но и ломать всю ванную без доказательств тоже не хочется. Ведь проблема может быть совсем не в нашем стояке. Как определить место засора в стояке горячей воды в 22 этажном доме? Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Cанек_
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:08
Репутация: 1
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Cанек_ »

Не понятно из какого материала сделаны ваши стояки? Метал или пластик?
Не знаю предусматривает ли это Гост(сомневаюсь), но если стояки сделаны из пластика,то монтировать их без компенсаторов нельзя(а это своего рода изгибы).Их просто порвет или они вытянутся как кишка.
Скорее не изгибы тут виноваты, а кривые руки гастрабайтеров и горе хозяев,которые городят как хотят и из чего хотят.
Кто металлопластом заузит сечение,кто на теплый пол завернет.

katyanov03
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 18:59
Репутация: 0

Сообщение katyanov03 »

Cанек_
Не знаю, из какого материала - выглядят железными:-) Плавные изгибы. Мы уже год живем - никакх проблем не было. А местный сантехник не должен разве принимать работу, когда приваривают стояки - он же должен был выключить, а потом включить воду? А еще нет полотенцесушителей - это может быть проблемой - нарушить циркуляцию воды в трубах? Спасибо!

Аватара пользователя
Cанек_
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:08
Репутация: 1
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение Cанек_ »

Посылайте всех лесом.А когда отключат воду,подавайте в суд. Вы не должны ничего доказывать.Пусть они доказывают и проводят экспертизы.

Искать надо у тех местах , где проводились работы по данным стоякам , после которых начались проблемы.
Откуда вам знать ,что сосед ,например 21 этажа там нахимичил?

Извините,что не в той теме развели дебаты.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Cанек_ писал(а):Вы не должны ничего доказывать.Пусть они доказывают и проводят экспертизы.
им тоже ничего не надо доказывать. Если изменение трубопровода произошло во внутридомовых сетях, а не после отсечных кранов у потребителя, то эти изменения должны быть согласованы с ТСЖ и организацией, эксплуатирующей эти сети. Нет согласования - все изменения считаются незаконными и подлежат восстановлению в прежнем виде. А по вашей логике каждый что захочет то и наворотит, а потом будет права качать, чтобы ему доказали, что он что то неправильно сделал. Кому это надо - разбираться в этой мутоте, да и еще кому то чего то доказывать?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»