Коммунальщики "нахимичили". Без воды сидим

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Коммунальщики "нахимичили". Без воды сидим

Сообщение Transiver »

Доброго времени суток
Постараюсь кратко изложить суть проблемы. В мае прошлого года провели в частный дом водопровод от центральной магистрали (32-я труба ПНД, 18 м). Копали экскаватором на глубину 2 м.
В водоразборном колодце приварили 40-й кран. Местная ЖКХ указала такой диаметр из расчета на подключение доп. потребителей (т.е. поставят "гребенку"). Оказались их слова лишь "содроганием воздуха".
Спустя 3 месяца "пришел" навигатор и протянул от нашего колодца ветки (32-е трубы) ещё к 2-м домам. Одну длиной 24 м, вторую - 70 м. "Гребенку" горе-коммунальщики даже не подумали поставить, а "зацепили" этих 2-х злосчастных потребителей почему-то к нашей трубе. Они уже сворачивались, когда я подошел, чтобы посмотреть "их химию".
На меня эти мастеры-ломастеры не отреагировали. Только мои опасения по поводу того, что зимой останемся без воды, подтвердились. Пока температура была до - 20, не знали горя. Но вот на прошлой неделе на один день столбик термометра опустился к - 26. И в кране - тишина. За день до этого 70-метровый потреб "прибежал"к нам узнать по поводу воды. У него уже не было. Потом оказалось - заморозил, но отогрел. У 24-метрового потреба вода бежала.
Но на следкющий день потеплело и... вуаля, у нас вода снова появилась. Сейчас опять два дня мороз - 25, и опять без воды сидим.
В погребе я всё осмотрел, провел ревизию, даже температуру замерил ( +8 СО ). При всем желании не "перехватит". В колодце - мало вероятно - там воды метра полтора.
И вновь я грешу на "химию" в водоразборном колодце. На мой взгляд, неправильно подключены потребители. Прокомментируйте выше изложенное. Прилагаю фото труб в водоразборном колодце, примерную схему подключения потребителей и схему ввода трубы в дом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

у вас там не два метра глубина
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Мала глубина,поэтому и перемораживает.В морозы оставляйте кран чуть открытым,чтобы вода не успела замёрзнуть за ночь.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

В колодце действительно вода или лед?

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»