Наружные системы - кинжал в сердце А. Я Добромыслова

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Ну кое какое преимущество у пластика есть. Небуду обсуждать физико - химичиских аспектов, просто у пластика большой плюс в монтаже , экономия времени и физической силы. У нас допустим видел как меняет хелезные на пластик - просто проталкивает через старые металические трубы и всё . А на замену в чугун придётса перерывать всю трасу.
Интересный нюанс заметил
изготовленные в 60-80 годы прошлого века
это же зная примерно жызнь пластика можно посчитать когда опять обвал работ по замене наступит :D
И ещё ведь благодаря появлению на рынке пластиковово трубопровода у большинства из нас появилась работа и заработок, так что сильно его ругать ненадо, а то вряд ли кто захочет занятса монтированием трубопроводов из чугуна. Лично я то и непротив , а наоборот с этим пластиком тоже делов - и подделки, и условия монтажа , и температурные ограничения ... и тюдю
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Не все статьи одинаковы... :) Если купить оборудование для прокладки определённого вида труб, то, как аргумент, можно написать, что остальные трубы более способны передавать птичий грипп :)... Это к примеру.
В реальности может так оно и есть, как пишут. А причём здесь кортик под сердце? :)
Если с точки зрения транспортировщика труб- чугун возить бензин переводить. С точки зрения эксплуатации- разница неизвестна. При всём богатстве выбора... Если посчитать только стоимость труб- это к разговорам о шаровидном графите :)- мне кажется мало кто вообще представляет себе графит в шариках :))). А пластик- вот он. Лёгкий, тёплый, ощутимый. Хоть на зуб можно, хоть на цвет. Есть желание усложнить способ восприятия?

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Надёжность дореволюционных чугунных трубопроводов обусловленна скорее всего тем, что они стыковались путём заливки стыков свинцом. Для питьевого водопровода наверное не лучший вариант. Более экологически чистый, но менее надёжный способ - зачеканка смоляной прядью с заделкой цементным раствором. Сейчас водоканалы теряют до 40% подаваемой в сеть воды из-за утечек, в том числе через такие стыки труб.
Вообще всё чугунное нравится в основном тем, кто это никогда не монтировал. :D
Люблю всё делать "по науке".

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Хммм,
у нас вот, как раз где я живу (Подмосковье), в посёлке все трубы магистрального водопровода чугунные. Как раз на свинце ставилось, 1956 год. Только не заливались раструбы свинцом, а зачеканивались, свинцовым прутом что-ли...

Беспроблемно. То есть вообще. Вот наш посёлок частных домов, старики рассказывали, что с 1956 года вроде нигде не прорывало, нигде не копали.

Я сам как сюда переехал, в 2000 году менял седло на своём отводе, и до кучи рассверлил отверстие под седлом, до потребного мне диаметра 23 мм. Так светил туда фонариком, щупал трубу изнутри, и смотрел стенку отверстия. В трубе всё чисто, металл толщиной 10 мм, сверкает. Супер!

Сейчас подачу с поселкового водоузла переделали на "безбашенный" вариант, установив станцию с ПЧ для сетевых насосов. Давление в системе постепенно поднимали с 2 до 4 атм, за период где-то 9 месяцев. Грамотно. Потихоньку, поднимут на 0.3-0.4 и ждут, смотрят... Ага, вот тут рвануло. Заделали. Выждали. Снова немного подняли. То есть "тонкие" места за 9 месяцев выявились, сейчас в эту чугунную систему давят 4 атм, в низинах у людей все 5 получается, и чугунина всё выдерживает...

Вот так, чугун форева!
Каждому - своё !

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Кстате щас есть тенденция к возврату к чугунным трубам.
Канализацию чугунную собирают сейчас на резино-металлических хомутах.
Стоит правда как самолет...

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Ну канализацию и не переставали из чугунины делать :D Это скорее не возврат, а появление новых технологий.

На счёт водопровода тоже пример имеется. В пос Юкки проложен наружный водопровод из полиэтилена. Никаких плавных повышений давления и ремонта аварийных участков не было. Как надавили 8 Бар, так и держат. Ничего нигде не прорывает.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Да у них и колёса по ходу чугуные и медные.Кумарят так вот по тихому в поездах недалёкого следования от сегодняшней неястности к завтрашней неопределённости,операясь на инстикты, явно, мешающие интеграции,и выдаваемые за классику. :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Ну да, 8-10 баллов "сейсмики" что-то не бывает.
А вот балла 3 было (1978? 1979? год). Отголоски Румынского землетрясения...

Кумарим? Не, не героина, не иного чего, не употребляем. Сорри!

Поезда недалёкого следования? Скорее наоборот.

Инстинкты? Можно оставить на разумение написавшего.

Чугунную сеть в нашем посёлке проложили люди, кого уж сейчас и в живых не найдёшь. Не знаю, чем они там руководствовались... Может быть, знали чего, что нам пока неведомо. А вот мы им сейчас благодарны. И ни на какой _пластик_, ни на какой другой материал трубы, если даже очень-очень захотеть, никто нашу сеть перекладывать не будет. Если всё работает нормально, зачем переделывать-то?

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»