Шум в стояке ГВС. Нужно ли что-то делать?

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
newuser2020
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2020, 18:32
Репутация: 0

Шум в стояке ГВС. Нужно ли что-то делать?

Сообщение newuser2020 »

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Помогите, пожалуйста, советом.

Месяц назад нам заменили участок стояка ГВС, участок изогнутый. Первое время не замечали или не обращали внимание – стояк был закрыт разными вещами – а потом заметили, что он как-то странно шумит. Скорее, шипит или свистит, нежели гудит. А какое-то время назад появился ещё один звук, напоминающий звук текущей и/или булькающей воды.

На видео – сам участок стояка и запись звуков: https://radikal.ru/video/vcLj8ci771H

Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать вот в ближайшее время? Не хотелось бы вызывать сантехников пока – боимся, эпидемическая обстановка неблагоприятная. Живём на первом этаже, снизу только подвал.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Шум в стояке ГВС. Нужно ли что-то делать?

Сообщение Honda »

Шум - от большой скорости протока воды, возможно где-то в соединениях полипропиленовой трубы есть локальные заужения (дефект сварки). У меня в одной квартире, где я жил, тоже шумел водопроводный стояк, действуя мне на нервы :twisted:, трубы правда были стальные оцинкованные.
Делать ничего не надо, если конечно шум Вас не раздражает, примите как данность.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»