Grundfos MQ-3-45B проблема с разборкой

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
ВикторОсыпа
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 17:33
Репутация: 0

Grundfos MQ-3-45B проблема с разборкой

Сообщение ВикторОсыпа »

На двенадцатом году эксплуатации таки "загудел" Grundfos MQ-3-45B.
Очевидно, пришла пора менять подшипники двигателя - в пользу этого говорит и характерный "рычащий" призвук при остановке вращения ротора.
Но неожиданно возникла проблема с разборкой насоса - смог снять с вала двигателя только три камеры/секции гидравлической части из пяти. Четвёртая "мёртво" сидит на валу - ни WD40, ни постукивание не помогло, а аккуратно поддеть или ухватить её, не повредив, не представляется возможным из-за ограниченного доступа... Подозреваю, что с последней, пятой камерой будет та же история, но с ещё с большим ограничением доступа. А не сняв все пять камер, я не смогу снять двигатель. Что делать?
И ещё вопрос - может кто подскажет маркировку подшипников? Это позволило бы здорово сэкономить время. Что скажете?
С уважением.

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»