Водоснабжение квартиры. Резюмируя этот и другие форумы.

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Немного Отупившийся
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 15:41
Репутация: 0

Водоснабжение квартиры. Резюмируя этот и другие форумы.

Сообщение Немного Отупившийся »

Поискав и почитав этот форум, а также некоторые те форумы в поисках ответа на вопрос “на какие трубы заменить прохудившиеся стальные ГВС и ХВС в ванной и туалете?”, нашёл много полезной и (верю!) объективной инфы (спасибо всем). Для себя всё понял и решил это самое, что понял, оставить в виде этакого резюме всего того, что прочитал здесь и там.

Итак, постановка задачи.

Февраль, 2006.
Надо заменить трубы ГВС и ХВС от стояка в ванной и туалете. Стояк остаётся старый, потому что если менять, то на всех этажах, а на это пока все 9 квартир вряд ли сподвигнутся. Но надо иметь ещё в виду, что стояк этот будет периодически “обновляться” методом вырезания кусков и вваривания на их место других кусков (пока ваще всем не надоест есть этот бесплатный сыр).

Лирическое отупление.
Во времена смуты, этак 9 лет назад, в доме были заменены все трубы ГВС и ХВС, стояки в том числе (нахаляву). Теперь делаем вывод, что вместо водогазопроводных цельнотянутых горячекатаных труб, ГОСТ такой-то поставили что-то типа, из чего делают рекламные щиты, оградки и т.п..

Чё делать.

Основное правило: тип материалов можно брать любой (ну, почти любой в каждом конкретном случае), результат будет неизменно превосходный, если монтаж выполнен профессионально и материалы качественные. Можно приложить усилия, чтобы гарантировать выполнение этого правила и всё. А можно отупиться конкретнее.

Стальные водогазопроводные
Никто не хочет делать, и устарело типа. Для квартиры сейчас есть много чего покруче.

Из нержавейки
Дорого, монтаж дорогой и сложный.

Медные
Дорого, надо отупляться за химсостав воды, требуют серьёзного подхода к проекту. Да и нафига такие понты…

Остаются металлопластиковые (МП) или полипропиленовые (ПП).
Надо, чтобы и трубы и фитинги были одного производителя.
Металлопластиковые можно применять с использованием технологии обжимных фитингов или пресс-фитингов. Обжимные фитинги не допускаются к замоноличиванию, со временем может потребоваться их периодическое подтягивание (начинают течь), следовательно, они должны располагаться в легкодоступных местах. Для МП надо использовать пресс-соединение, которое даже допускается замоноличивать.
И те и другие обладают большим коэфом линейного расширения, чем сталь, особенно ПП: значительно больше расширяется, чем МП.
МП гнётся под большими радиусами. ПП вообще не гнётся, поэтому соединителей надо больше, но соединения сваркой у ПП надёжнее, чем механические соединения МП (а они дороже).
И те и другие могут расслоиться, но для ПП эта вероятность выше.
Структура МП PEX-Al-PEX. Вместо PEX можно нарваться на PE с t_max=60С.
И те и другие как-то реагируют с химическими соединениями хлора в хлорированной воде. Бывает ещё ХПВХ – не реагирует, но t_max мала.
В основной массе для ПП макс. давление и температура меньше, чем для МП. В жилых домах давление в системах водоснабжения редко бывает > 6-7 атм. Если перестраховываться по давлению – надо ставить медь, сталь и т.д.
Отстой материалы: VALTEC.
Зашибись материалы: Овентроп, Прандели, Henco (эту активно подделывают), Нибко.

Вот и всё, если кратко.



Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»