Поверхностный насос

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Andy
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:49
Репутация: 0

Поверхностный насос

Сообщение Andy »

Суть: скважина выполнена трубой Ду32, под ручной насос, далее ставлю самовсасывающий насос (до 8 м). Вода находится близко ~ 3-4 м, насос в доме (расстояние от скважины ~ 3-4 метров по горизонтали). По уму обратный клапан ставят в скважину, это понятно (в инструкциях указывают все производители), на даже самый малый клапан ~ 34 мм в диаметре. Сделал следующее: разорвал всасывающий шланг и поставил обр клапан, насос воду забирает но с большим количеством воздуха и водой буквально плюется. Может что-то придумать как-то хитро пролить всас. линии или еще чего-нибудь. Кто сталкивался? И обр. клапан все-таки необходимо устанавливать в скважине, т.е. на конце шланга (трубы) или все-таки нет?
PS. Воздух на линии всасывания вроде не травит!!!
Спасибо!

Andy
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:49
Репутация: 0

Сообщение Andy »

Спасибо! Тока не понятно почему качество воды ухудшится. Хочу все-таки попробывать снять с однороны (с насосной стороны) шланг, пассатижами отодвинуть тарелку клапана и быстренько залить воду, затем закрыть клапан соединить обратно снова все пролить. Тока не уверен получиться ли? Переделывать гемморой. Хотел разрыть стальную трубу и вставить пластиковую, но боюсь обвалиться вся скважина! Насчет дебета есть такая мысль! Очень может быть и не хватает его, насос иногда останавливается по сухому ходу, но не проходит и 2 сек как снова вода пошла! И в шланге 9он прозрачный) 5 см воду, 3 см воздуха и цикл повторяется :D

Добавлено спустя 28 секунд:

Спасибо! Тока не понятно почему качество воды ухудшится. Хочу все-таки попробывать снять с однороны (с насосной стороны) шланг, пассатижами отодвинуть тарелку клапана и быстренько залить воду, затем закрыть клапан соединить обратно снова все пролить. Тока не уверен получиться ли? Переделывать гемморой. Хотел разрыть стальную трубу и вставить пластиковую, но боюсь обвалиться вся скважина! Насчет дебета есть такая мысль! Очень может быть и не хватает его, насос иногда останавливается по сухому ходу, но не проходит и 2 сек как снова вода пошла! И в шланге (он прозрачный) 5 см воду, 3 см воздуха и цикл повторяется :D

Tavrus
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Лебедивка, Украина

Помогите разобраться со скважиной(

Сообщение Tavrus »

Помогите, плз, розобраться с похожей проблемой(
Такая же скважина 1" без клапана внизу, колодец 2м, от дна колодца до зеркала 1,5м. Обратный клапан, как и у автора темы, на всасывающем шланге, под ним воздух; насос старенкий поверхностный отечественный. Во время пробного запуска сначала поплевался водой (сважиной не пользовались около 3-4 лет) после этого ровненько качал воду минут 20 (можно было и больше), но было слышно шорох от мотора (воздух?).
Привильно ли я понимаю, что с дебетом более-менее все в порядке (в доме точек разбора будет мало), но при этом скважина имеет медленный приток? Чтобы не заливать каждый раз сважину можно опустить в нее трубу 1/2дюйма с клапаном на конце? Какие насосы для этого подойдут?
Спасибо.

Tavrus
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Лебедивка, Украина

Сообщение Tavrus »

Понятно, будем учить теорию :)
Прошу прощения, может задаю глупые вопросы, но какие насосы (есть ли вообще) могут качать полдюймовой трубой?
Спасибо.

Tavrus
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Лебедивка, Украина

Сообщение Tavrus »

Т.к. новую правильную скважину бурить нет возможности, вижу только один выход - подбирать насос исходя из параметров трубы.
Есть идея опустить в 1" скважину трубу 1/2" с обратным клапаном внизу. Глубина скважины около 15м. До зеркала 3,5м. К дому от колодца 20м трубой 1".
Расход, носос в доме или в колодце и пр. это уж как получится, будем терпеть :(
Андрей, что я могу еще добавить?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»