Утепление наружного водоснабжения. Прокатит вариант? (+)

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Аватара пользователя
Doodie
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 13:02
Репутация: 0

Утепление наружного водоснабжения. Прокатит вариант? (+)

Сообщение Doodie »

Добрый день!
Ситуация такая.....
В дом от скважины труба проложена в энергофлексе (ПНДшка) на глубине 1.3-1.4 метра . В дом входит через гильзу в фундаменте (то есть под землёй - под домом). Скважина в 20 метрах от дома и пока что представляет собой гильзу (см10-15 в диаметре), в которую опущен насос на глубину метров 15. Гильза торчит над землёй (см 70-80) чтобы вода талая не просачивалась в скважину. Так сделано изначально.

По финансовым соображениям (и по причине наступления дождей и холодов) решено заниматься водным вопросом уже после зимы.
По сему вопрос:
Стоит как-то подключать дом к воде по наружке (через торчащий верх гильзы и в землю), утепляя выступающие выше уровня промерзания части (трубу и гильзу)?
Как бы утеплить всё сверху как следует, шоб не промёрзла гильза и труба в холода? Может купить листов 10 пенопласта толщиной в 10 см, склеить их и прямо на гильзу надеть, чтобы что-то типа куба получилось? По бокам опилок. А на трубу, которая из гильзы до глубины опускается, ещё энергофлекса намотать? Доберётся до неё мороз, интересно в -20-30?
В доме стоит ГА. Вода, по идее, в трубе должна быть всегда, шобы воздух в систему не попадал (так запроектировали).
А может фиг с ним - с воздухом (пока это временное решение)? Подумаешь кран немного пошуршит, зато ничё не замёрзнет,.. или почти ничё... :) Или не всё так просто?
Можно как-то сделать чтобы вода, которая попадает в зону промерзания, из трубы уходила обратно в скважину? Тогда утеплять не надо особо.

Кто как делает? Есть какие-то решения?
Электричество иногда вырубают (имеют право до 24 часов держать посёлок без напряжения), поэтому вариант с электроподогревом может не прокатить ....

Буду признателен за советы.
Д.

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»