Стелопластиковые трубы.

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Я сталкивался со стеклопластиком в наружных сетях. На больших диаметрах такие трубы имеют лучше цены, чем ПЭ трубы. Собираются с помощью надвижных муфт или раструбов.

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

да вроде на всех хим предприятиях использовались в страшные застойные годы для перекачки кислот и щелочей (спирт носили в бутылях) :shock:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Все, что связано со стеклопластиком, имеет одно неприятное свойство-потерю прочности в связи с осмотическими явлениями. Именно долговечность сильно на это завязана. Актуально для "дешевых" композитов на основе полиэфирных смол. Любые покрытия или эпоксидные связующие заметно удорожают материал, стопроцентно не решая прооблему. Все это давно пройдено в судостроении, радикальных решений не найдено, хотя в этой отрасли другие понятия о стоимости.
Посему с большим сомнением отношусь к заявляемым производителями срокам эксплуатации. Если у кого есть нормальная инфа против этого, с удовольствием бы познакомился.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Да Гавно мля полное. У меня тут кието [*ЦЕНЗУРА*] на трассе в колодце воткнули крестовину из стеклопластика диаметр 215х52х215х32 в открытом колодце он мля зимой обмерз (смысле крестовина) и не выдержав льды лопнула на 32 в месте сужения. 5 дней ездил к производителям (местным нашим) ОРАЛ что бы произвели ремонт или замену . А они типа надо отключить квартал (хрен с вами) так им там все высуши и дай 2 суток + температурув колодце не мнеее +15. Кароче мы енто гавно выкинули врезали на их трассу (стеклопластиковую НАШ ЖЕЛЕЗНЫЙ крестовин И ПРИШЛО НАМ СЧАСТЬЕ)
Итог применять только там где РЕАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ (а это в основном у нефтяников они куды то там берут)
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Мне тоже кажется, только на агрессивные среды, и не особо надеяться на заявляемую долговечность.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Агрессивная реклама на грани здравого смысла всегда вызывает отторжение. А уж наколбасили они буквально в каждой строке (первый пост).

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»