вода разъедает фитинги... хм

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
scratchy
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:33
Репутация: 0

вода разъедает фитинги... хм

Сообщение scratchy »

Добрый день, господа!

Нужен совет.

Уф, чтобы по-короче написать, скажу так :) дано: скважина глубиной 50 метров, установлен кесон, погружен насос водомет, ввод в дом, два простеньких фильтра экодоктор, гидробак 50 литров от него разведено до нагревателя термекс 50 литров и до крана кухни, в будущем планируется рядом с нагревателем установить душевую кабину, трубы металопласт, но это так для справки. Нас всего трое, домик для летнего проживания, поэтому расход воды не очень большой.

Вода из скважины - вонючая, фильтр который стоит раньше пожелтел достаточно быстро. все работало примерно один сезон, потом как вдруг на одной из гребенок, откуда идет разводка до нагревателя и крана, я обнаружил что немного капает вода и желтизна на трубе... ну думаю не гермитично прикрутил, поскольку отрезок маленький, думаю а поменяю-ка трубу, взял разводной ключь, начинаю откручивать и бац труба вместе с куском гребенки открутилась, вернее даже не крутилась, я чуть чуть повернул и она отвалилась. Хм интересно, пробую открутить вторую трубу и тут тоже самое, но течи не было... фитинги не бугати но и не китай, немного расстроился, ну думаю ладно поменяю гребенку... перекрыл подачу на нагреватель оставил только холодную воду на кухонный смеситель. проходит несколько дней, я копаюсь чегото в доме, как вдруг хлынет вода из-подраковины, я срочно все перекрываю, и смотрю резьба от шланга (или как он там правильно называется, который идет к смесителю тоненький такой) отломилась и осталась в смесителе... тут я понимаю что дело все-таки не в гребенке, давление в системе нормальное... видимо дело в воде...

подскажите пожалуйста, что делать?
я так полагаю менять трубы придется в любом случае это раз, что мне сделать чтобы вода не ломала сантехнику? питьевая вода мне ненужна, мне хватает и родника рядом, ну на крайний случай из Москвы с собой возьму... мне нужно элементарно чтобы не портилось оборудование, много денег на это тратить нет возможности.. что делать? :cry:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

scratchy писал(а):что делать?
ставить фитинги из латуни стойкой к вымыванию цинка

scratchy
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:33
Репутация: 0

Сообщение scratchy »

хм, боюсь нагреватель термекс может пострадать... он же металлический... хм

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Dim@ а как же твоя любовь рехау :mrgreen:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Gorohov
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2008, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Муром

Re: вода разъедает фитинги... хм

Сообщение Gorohov »

Похожая ситуация была на одном объекте - сжирало латунные штуцера на подводках и переходах в ППР - причина была в пробитом ТЭНе водонагревателя он лопнул в нескольких местах и нихром наружу вылез - а провод заземления мастера электрики подключить "забыли" вот и стекал весь потенциал по трубе в скважину, а там где пластик / резина , там через воду шло, отсюда и эррозия такая. Удивляюсь как не пострадал никто....

sergeysilin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Репутация: -3

Сообщение sergeysilin »

Согласен с Dim@,- ставить фитинги из латуни, стойкой к вымыванию цинка

sergeysilin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Репутация: -3

Сообщение sergeysilin »

Посмотрите здесь:http://rt-sys.ru/. Я от многих слышал о приличном качестве подобных фитингов.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Спам очередных менеджеров?

sergeysilin
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:06
Репутация: -3

Re: вода разъедает фитинги... хм

Сообщение sergeysilin »

Эт не спам. Я, правда, недавно на этом форуме, но как тогда общаться?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

общаться это не значит в каждом сообщении давать ссылку на свой сайт.
если предлагаете услуги - для этого есть специальный раздел на форуме.
такие как вы засирают форум спамом из-за этого он становится менее популярным у пользователей, отнимая хлеб у тех кто с этого форума кормится...

Аватара пользователя
biiks
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:41
Репутация: -5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение biiks »

Чтобы увеличить срок службы сантехники, необходимо воду подготавливать (очищать) в соответствии с требованиями по хим. составу для данного оборудования.
Немного теории: если вода очень мягкая – она очень коррозионно активна, что неблагоприятно для металлических труб. По ГОСТу жесткость надо держать около 3 мг-экв/л. Такое значение хорошо и для человека, и для металл. труб – старая ржавчина будет даже смываться с внутренней поверхности.
Бурение скважин на воду | обустройство скважин | водоочистка | канализация

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»