Жёсткая вода

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Насколько я знаю у нас, в Саратове, каждый день, в местной газете, приводятся результаты анализа питьевой воды.
Водоканал деньги, и не маленькие, за воду, получает не по договору разве?
И, смею Вас уверить, однозначно, стоимость очистных и водоподготовительных установок, равно как и стоимость их обслуживания, заложена в абон. плате получаемой водоканалом с населения и предприятий. Подсчитана и заложена, да еще и с запасом на усушку и утруску.
Я понимаю если чел. коттедж построил, артезианскую скважину (или колодец) устроил, глядь, а вода то не соответствует. Тут уж сам раскошеливайся.
Но жить в многоквартирном доме, платить немаленькие деньги, за соответствующую ГОСТу воду, водоканалу и устраивать у себя в квартире станцию водоочистки - бред.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Lood
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:08
Репутация: 0

Сообщение Lood »

Сдаю анализы :shock:

Показатели, тип воды : Питьевая вода
...................................................
Общие параметры
:: pH - 58 руб.
:: Жесткость карбонатная - 95 руб.
:: Жесткость общая - 110 руб.
:: Запах при 20 град.С - 58 руб.
:: Кислород растворенный - 125 руб.
:: Мутность по каолину - 58 руб.
:: Мутность по формазину - 58 руб.
:: Объем осадка - 171 руб.
:: Порог цветности - 89 руб.
:: Цветность - 89 руб.
:: Щелочность общая - 144 руб.
:: Щелочность свободная - 144 руб.
Интегральные характеристики
:: Окисляемость перманганатная - 125 руб.
Металлы
:: Железо - 426 руб.
:: Железо 2+ - 281 руб.
:: Кальций - 281 руб.
:: Марганец - 426 руб.
Неорганические соединения
:: Сероводород и сульфиды - 269 руб.
:: Хлор общий - 58 руб.
:: Хлор свободный - 58 руб.

Надеюсь, ничего не забыл...
Результаты выложу.

and
Спасибо за информацию по умягчителям... мягко говоря, обескураживающе
В общем, я пошёл учить матчасть :lol:

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Андрей! Я написал общее железо - и вот почему : это артазианская вода , на момент отборы пробы железо в 98% случаях в ней двух валентное, а вот когда Заказчик привезет ее в лабораторую через пару-тройку часов + время ожидание в лаборатории , часть железа окислится (хоть немного но воздуха в бутылке остается) и значение растворимого железа будет меньше.
Так что для себя сделал правило : при таких технических условиях считать , что железо все двух валентное. :D
От этого думаю хуже не будет!
А цветность - для порядка и что-бы мутность не скучала, а то ей одной в протоколе будут одиноко ! :lol:
И о не правильном выражении --безреагентное умягчение . Еще раз пересмотрел термины и понятия , принятые в водоподготовке и во что сказано:
Умягчение - процесс извлечения из воды солей жесткости! Так что установки предлагаемые фирмой не могут быть названы умягчителями !!! Их можно назвать скажем - преобразователями.
Люблю дарить людям чистую воду!!!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="and";p="15662618"] Анализ на двухвалентное покажет, насколько хорошо работает централизованная водоподготовка.
[/quote]
Хотел бы я видеть водопроводную воду, в которой осталось двухвалентное железо. Это возможно именно тогда, когда централизованное водоснабжение ведется напрямую из артезианских скважин.
[quote="and";p="15662618"] Это если самому возить в бутылке из-под пепси. Уважающая себя лаборатория такую пробу вааще не примет. Почему и РОСУ рекомендую. Там специальная тара, почти исключающая эти вещи.
[/quote]
Абсолютно незаслуженно обидели бутылку из под пепси. :lol: Просто наливать нужно вровень с горлышком, а еще лучше под водой пробку закручивать, тогда будет ничем не хуже "специальной тары" из Росы. Это они просто цену себе набивают, понтуются :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="and";p="15662660"]
Мож и напрямую. Так тоже бывает. [/quote]
Насколько я знаю по СНиПу положены резервуары для покрытия пиковых разборов. Там площадь зеркала воды просто огромна и времени достаточно для перехода железа из двухвалентного в трехвалентное состояние.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
sarni
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:44
Репутация: 0

Сообщение sarni »

Ну это наверно не только в подмосковьи так, везде хватает не добросовесных людей, так что думаю не стоит не кому доверять свое здоровье, а просто поставить фильтр хотя бы на питевую воду. У нас уже стоит 4й месяц вот такой фильтр, всем довольны на чистоту воды нареканий нету + очень компактный, так что не когда не стоит рисковать своим здоровьем темболее из под крана и ребенок наш любит пить воду хотя и не желательно это

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="sarni";p="15662828"]Ну это наверно не только в подмосковьи так, везде хватает не добросовесных людей, так что думаю не стоит не кому доверять свое здоровье, а просто поставить фильтр хотя бы на питевую воду. У нас уже стоит 4й месяц вот такой фильтр, всем довольны на чистоту воды нареканий нету + очень компактный, так что не когда не стоит рисковать своим здоровьем темболее из под крана и ребенок наш любит пить воду хотя и не желательно это[/quote]
И не жалко Вам ребенка - с этим чудо-фильтром? :fie:

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

если он работает то скоро вообщем то ребенка надо будет весьти к зубному.
"Удача любит подготовленных"

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

С Осмосом эта штучка и рядом не стояла.
Не перевелись еще "колдуны" и доверчивые люди на просторах ....

Lood
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:08
Репутация: 0

Сообщение Lood »

Вчера утром сдал воду на анализ.
Хлор мне благополучно вычеркнули. Спросили про кислород :shock: До меня уже потом дошло - откуда бы ему взяться в водопроводной воде...
Хотели так же вычернуть одну из жёсткостей. На вопрос: "Зачем вам два анализа по жёсткости - общий и карбонатный? Обычно заказывают что-то одно!" я, немноже сумняшеся, ответил: "Нужен результат по карбонатной жёсткости на фоне общей." Биохимики посмотрели на меня с сожалением :oops:

В общем, сдал и сдал :lol:
Результаты обещали к следующей пятнице.

ЗЫ. Лаборатория внушает. Сотрудники корректны, вежливо консультируют, хотя таких химиков как я :CRAZY!: к ним имхо приезжает много.
За что им спасибо...

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Lood

А где офис то у них? Я с ваши х краев хочу из скважины воду сдать.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Lood ! Ждем результатов анализа!
Люблю дарить людям чистую воду!!!

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="sarni";p="15662828"]Ну это наверно не только в подмосковьи так, везде хватает не добросовесных людей, так что думаю не стоит не кому доверять свое здоровье, а просто поставить фильтр хотя бы на питевую воду. У нас уже стоит 4й месяц вот такой фильтр, всем довольны на чистоту воды нареканий нету + очень компактный, так что не когда не стоит рисковать своим здоровьем темболее из под крана и ребенок наш любит пить воду хотя и не желательно это[/quote]
Мембрану ОСМОСА разрушает хлор , угольного фильтра я невижу,и без тонкой очистки осмос за 4 месяца сдох бы .
просто замерейте воду солеметром (должно быть10-30 единиц) :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

[quote="Dunkel";p="15662854"]если он работает то скоро вообщем то ребенка надо будет весьти к зубному.[/quote]
Про менирализатор слышал????
Я и мой ребенок пьем уже 3,5года
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="Anzor";p="15662942"]
Про менирализатор слышал????
Я и мой ребенок пьем уже 3,5года[/quote]
Кроме стоматолога скоро уже и гастроэнтеролог :evil: К сожалению затем уролог и кардиолог. :cry:

Lood
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:08
Репутация: 0

Сообщение Lood »

[quote="ermalex";p="15662935"]Lood

А где офис то у них? Я с ваши х краев хочу из скважины воду сдать.[/quote]

С МКАДа: съезжаете на Киевское шоссе, через примерно 1км поворачиваете направо по указателю на Солнцево. Видите в поле единственное высокое (8-9 этажей) здание, сворачиваете к нему, это ЗВС. На входе строгая бабушка запишет вас в тетрадь (паспорт с собой иметь), далее на 6й этаж - и Вы в Хопре... то есть в Росе.

ЗЫ. Мне один товарищ посоветовал: если в перспективе наблюдается судебное разбирательство, то лучше вызывать лаборанта на место забора воды, иначе анализ будет иметь сомнительный вес в суде. Вызов стоит вроде около 400р за 1 час пути туда/обратно - но это лучше уточнить в Росе.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Суд сам назначает эксерта из имеющегося у него списка. Но подавать в суд можно просто потому, что вкус воды не понравился, а тот кто обязан поддерживать чистоту питьевой воды не принимает никаких мер по твоей жалобе. Просто если ты не прав, то на тебя повесят все судебные издержки, чтобы в следующий раз неповадно было.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="and";p="15662956"]Угу...если предположить, что чудо-девайс ничего вообще не чистит, то товарисчь пьёт рассол и поход по трём последним адресам не за горами...[/quote]
Не кто не говорит пить только воду ОСМОС ,речь идет о приготовлении пищи. В чайнике накипь за две недели отваливается сама толщеной 1-1,5мм, картридж на 1 мик. забивается за 10 дней и покрывается слизью толщеной 5мм. 50%подвалов залито по пояс фикалиями , воду включают 3 раза в сутки по графику и происходит элементарная инжекция.
ТАКОЙ водой поить ребенка???
САНТЕХДОМКОНТОРА

Lik
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:28
Репутация: 1

Сообщение Lik »

То калечат молекулу воды,а теперь за молекулу воздуха принялись. :(
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="and";p="15663035"]Дивная картина...
В городе не работают сооружения водоподготовки. Даже поганую воду подают по графику и через подвалы, залитые нечистотами...и чем же заняты горожане? Чинят водопровод? Осушают подвалы? Гонят в шею вороватых чиновников, попятивших деньги на новую станцию водоподготовки? Нет, сограждане, вы не угадали. Эти странные люди молча сидят по своим маленьким каморкам, и привинчивают к водопроводным кранам чудо-девайс с осмотической мембраной...
А ещё я знаю город, где температуру в квартире зимой регулируют не вентилем на трубе отопления, а кондиционером. Ибо на отоплении вентиля нет или он не работает, а кондей есть и это престижно... а самые продвинутые граждане, для этой цели используют не просто кондей, но гипер-мега-девайс с озонатором воздуха и фильтром в на одын микрон. Ни одна молекула отравы не проскочит :D[/quote]

НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГАНДУРАСОМ
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="Anzor";p="15663032"]
Не кто не говорит пить только воду ОСМОС ,речь идет о приготовлении пищи. В чайнике накипь за две недели отваливается сама толщеной 1-1,5мм, картридж на 1 мик. забивается за 10 дней и покрывается слизью толщеной 5мм. 50%подвалов залито по пояс фикалиями , воду включают 3 раза в сутки по графику и происходит элементарная инжекция.
ТАКОЙ водой поить ребенка???[/quote]
Если картридж забивается за 10 дней и покрывается слизью толщиной 5 мм :( , то ни один чудо осмо гаджет работать не будет. С этим не справится даже колдун с волшебной палочной :oops:. А чтобы убрать такое количестов солей жесткости размер умягчителя должен быть раз в 100 больше. :roll:

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»