Хлорированная вода и МП труба

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Al писал(а): В общем труба стояла на водопроводе- выглядела снаружи сносно, внутри- на срезе там, где очищено- тёмно-серая, с несчищающейся шероховатостью в виде бурых выступов 0,5-1,5 мм. Там, где оставили наросты- на просвет по длине 100 мм видно с трудом. Серо зелёная масса.
Мне тоже один раз пытались такую трубу показать.
Когда я настоял на том, чтобы мне показали место, откуда её вырезали, оказалось, что это латунная трубка из отечественного бойлера. соответственно с накипью. :lol:

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

латунь быстро зарастает на водопроводе, верно.

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

И все же... Металопласт и Хлор, как взаимодействуют???? Везде написано:

Нельзя транспортировать по трубам.
Хлорированая вода (насыщенный раствор).

Спецы, дайте квалифицированный ответ.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Kostas писал(а):И все же... Металопласт и Хлор, как взаимодействуют???? Везде написано:

Нельзя транспортировать по трубам.
Хлорированая вода (насыщенный раствор).

Спецы, дайте квалифицированный ответ.

Образуется хлорид металлопласта :D
А на самом деле- не знаю. Никто из химиков мне ничего не сказал.
"белизна" сейчас продаётся в магазине? Я бы купил и замочил в ней трубу. Каждый день смотрел бы и вам писал- что же стало.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Зачем трубы в Белизну класть? Нужно положить её в водопроводную воду и тщательно каждый день наблюдать, как её там хлор разъедает. :evil:
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Kostas писал(а):Нельзя транспортировать по трубам.
Хлорированая вода (насыщенный раствор). .
не одному предурку в голову не придет пихать хлорную воду по трубам. в ней в 4000 раз больше хлора. чем в водопроводной вводе с 1-ой ПДК хлора.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

А я нашёл хлорку! Развёл в банке на литр полложки- бросил туда м\п трубу, фитинг к ней, обрезок ПП для водопровода и канализации. Всё размешал :) :) :) буду наблюдать...

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

Al писал(а):А я нашёл хлорку! Развёл в банке на литр полложки- бросил туда м\п трубу, фитинг к ней, обрезок ПП для водопровода и канализации. Всё размешал :) :) :) буду наблюдать...
Давай, потом не забудь расказать :-))

Ты только не выпей все это случайно :-)
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
rogalik
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Ниний Новгород
Контактная информация:

Сообщение rogalik »

Это я- незалогиненный Al с компа нашего главного инженера и просто хорошего человека rogalika :)
Уважаю , Евгений, таких людей как Вы- я бы не смог так скурпулёзно описать где и когда что читал.
По поводу журналов- там и не такое иногда пишут- в одном из последних читал что- то про увеличение кинетичности потока сточной жидкости в лежаки при заужении сечения и т.д. Не слежу за авторством- есть ощущение, что у людей есть некое количество статей и они их печатают в разных местах переставляя куски из статей местами. Получается иногда забавно.
Добромыслова А.Я. я несколько раз слушал, общался и просто уважаю. Человек действительно жизнь потратил реально изучая проблемы и делая выводы. Он сам рассказывал про то как пишутся снипы, как люди ошибаются, как надо сейчас толковать положения и т.д.
По поводу полимерных трубопроводов- я с ним полностью согласен- надо продвигать- где это возможно. Он когда рассказывал в цифрах- сколько денег уходит в результате плохого состояния трубопроводов... Плохо становится.
А по поводу объективного источника информации или нет- так что же есть смысл ратовать за применение стали и чугуна- пусть растёт металлургия и бицепсы монтажников?

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Евгений Кермер писал(а): Александр Яковлевич Добромыслов - известная фигура в водоснабжении в т.ч. полимерных материалах. Я его читал взахлеб.

Вот с этих пор я ко всему, что Алексендр Яковлевич говорит за полимеры и трубы вообще я отношусь с величайшей осторожностью. Чего и всем советую.
А как вам "Проектирование, монтаж и экспл-я систем канализации" Добромыслов, Санкова. И "Таблицы для гидр. расчётов трубопроводов из полимерных материалов" 2 тома, Добромыслов.
Есть ли ещё что- то более современное?
Вы же тоже сторонник полимерных труб- а такому человеку не доверяете. :D

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Евгений, я с ностальгией вспоминаю те времена, когда государство давало кучу денег на различные исследования- сам начинал писать диссертацию... Тогда было дофига специалистов, даже настоящих Учёных- было такое неофициальное звание. А сейчас, чтобы жить надо быть зазывалой в какой- то степени, а потом уже специалистом.
За знания денег не платят- только в прикладной форме.
По поводу слова пластик и полимеры- сейчас по- другому нельзя- скажешь, например- м/п- сразу все прикладные спецы других направлений поднимут такой хай- что если начать спорить- времени на работу не останется...

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

Никак.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

Впечатляет верхняя часть пассажа.....
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Задолбали,за ,несколько лет ,прошедших от своего обоснования на рынке этих, славных "Услуг".Ладно .Готов,выслушать ,любого ,на этом форуме Без пиара,Всё,что советую,опробывал,на себе.пиар -развеем.В потребительскую корзину,не допустим.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

Евгений Кермер писал(а):
SKV писал(а):Впечатляет верхняя часть пассажа.....
Вы что-то хотели добавить? Докладываю - получилось невнятно. :D
Пардон-с,сила привычки воспринимать "МП" как металлопластик.
И только когда отправил понял,что вы имели ввиду металлополимер.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Вопрос о том как" полиэтилен взаимодействует с хлором?"смешон по своей сути.Вы в магазинах давно были?Видели отбеливатели типа "белизна"В медных или железных банках?Спросите у жён что ли тогда во,что хлорку фасуют.А то начали тут ахинею нести.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Ну и чего?Сходите в хозяйственый магазин сначала.Потом посмотрите на свою кожаную куртку и вспомните сколько было убито белок для создания манто вашей жены?Вы похоже ещё и вегетарианец.Эти истерии ,если не понимаете,создаются производителями некоего дерьма.Как в сибири без Унт?Я вас спрашиваю.Влезли Отвечайте?А?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Мне трудно доказывать очевидное,но попробую всёж.Во первых мы с вами ещё не пили,а уже на ты.Во вторых я провёл аналогию с белками ,простите с бобрами раз вам так удобней,для отождествления проблемы создания некоего общественного мнения,в пику которого,как раз и можно создавать ,как вы говорите фирмы,и брать за это бабки.А доказывать то ,что очевидно,ну например,что хлор есть,или,что от жизни мы все умрём,и зарабатывать на этом деньги на мой взгляд вполне свойственно западному обществу потребителей всего.А вот я захожу в постирочную и вижу на донышке пузырька с хлоркой:Полиэтилен.Что по вашему не верить глазам своим?А вы говорите три стандарта,ну не встречал я изъединую хлором м/п трубу по крайней мере в подмосковье.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Евгений Кермер писал(а):Амеры не стали бы.
Ой ли.Как раз раздувать проблемы это в их духе,особено если это подкреплено финансово.В частности поиски ОМП в Ираке,теперь в Иране.Доказательство катастрофичности последствий взаимодействия Хлора с м/п,похоже из той же серии.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Slayer писал(а):
Евгений Кермер писал(а):В частности поиски ОМП в Ираке,теперь в Иране.
Ну ядерное оружие они там все таки нашли!
Пушку 19 века, стреляющую ядрами!

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»