Сделал анализ воды

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сделал анализ воды

Сообщение Гога »

Челябинск, рядом с частным домом имею колодец (пользуемся лет 5), до уровня воды 3 метра, песок.
В этом году планирую запускать систему отопления и переезжать на постоянное место жительства, поэтому озаботился вопросом водоподготовки.
Вот результаты анализа:

В доме планируется 2 водопровода - хозяйственная (напрямую из колодца) и обработанная, для приготовления пищи, системы отопления (открытой), стиралки.
Уважаемые специалисты, какую обработку посоветуете при подобных показателях ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Гога »

У меня система отопления открытая с теплоаккумулятором 2500 л и расширительным бачком 400 л. Я думаю подпитывать придется постоянно (правда сколько пока не знаю).
Даже если переделать под закрытую систему, то остается стиралка и ГВС - эти же приборы при такой жесткости долго не протянут.

Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Гога »

Если я правильно понял прокипяченая вода имеет другую жесткость ? А на сколько она меняется ?

Аватара пользователя
Гога
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 15:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Гога »

Огромное спасибо. Я с самого начала не хотел эту воду как-то особо обрабатывать. У нас недалеко от дома есть общественный колодец, к нему за водой со всей деревни ездят, а я эту жилу вычислил и у себя на участке колодец вырыл, воды навалом - насос 4куб./час не спавляется. Да мне в лаборатории сказали для анализов лучше весной пробы брать - типа самое худшее. А так круглый год вода как слеза, вот только в чайнике пятна появляются. Так что с приборами че нить решим. Спасибо !!!

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Гога! Если бы в анализе была определена щелочность, то можно точно сказать на сколько уменьшатся общая жесткость воды после кипячения .. временная уйдет в осадок, останется только сульфатная и хлоритная жесткость ( то есть постоянная жесткость).
если не хотите ставить умягчение .. то выход только один ... кипятите воду ---временная жесткость ( соединения кальция и магния с гидрокарбонатами) уйдет в осадок на дне чайника , охладите воду и на угольный блок в Кувшине.... только не забывайте менять картридж, уголек очень любят бактерии!
Люблю дарить людям чистую воду!!!

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Если будет потребность в большом количестве дистиллированной воды, можно дистиллятор купить правда стоят они не мало.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Андрей ! Я не про отопление писал , а о питье!
Люблю дарить людям чистую воду!!!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="and";p="15669701"]Умягчение - дорогое и хлопотное удовольствие.[/quote]
Андрей, да ладно Вам... Ну хочет человек умягчение - и в целом я с ним согласен. Отопление, бойлер, стиралки, чайники... В 1000 евров за аппарат для семьи можно уложиться. Тут у хозяина теплоаккумулятор на 2,5 тонны - не шуточки.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

При Умягчение воды с большой жесткостью -- сразу накладивается ряд проблем.. по первых изменяется вкус воды из-за натрия, во вторых большие расходы на соль...
Вообще есть график себестоимости одного куба воды в зависимости от солесодержания воды и методом ее очистки ( ионный обмен или обратный осмос) при одинаковой производительности.
Люблю дарить людям чистую воду!!!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="алексей73";p="15669756"] большие расходы на соль...
[/quote]
Еще раз: ДА ЛАДНО ВАМ! :mrgreen:
А от растворенных солей натрия действительно будет немало. Такая водица тоже на любителя.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="ermalex";p="15669741"]Если будет потребность в большом количестве дистиллированной воды, можно дистиллятор купить правда стоят они не мало.[/quote]
Стоят не мало, зато это штука "двойного назначения". Может пригодится в хозяйстве не только для подготовки воды для СО ;-)

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»