Запах сероводорода из бойлера

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

а что за автоматика такая и сколько это стоит?
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

"Автоматика" - это понятие обобщенное. Есть специализированные наборы, поставляемые фирмами-изготовителями комплексно. Но никто не мешает разработать свою схему, поставить свободнопрограммируемый контроллер и написать задание для него, какое хочешь. А можно вообще таймер для этого дела прикрутить, который будет в определенное время открывать-закрывать соответствующие клапаны. Вопрос стоимости от этого сильно зависит.
Я знаю готовый комплекс есть у фирмы Caleffi под названием Legiomix:
http://www.caleffi.com/en_IT/Technical_ ... /01086.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Цены точной не знаю, но подозреваю, что стоит подороже вашего протермовского бойлера раза в 2.
Посмотрите картинки, возможно соберете что то подобное на более дешевых комплектующих.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

gem
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:23
Репутация: 0

Сообщение gem »

Бойлер нагреть до максимума и на выход термосмеситель - например, ESBE VTA322
Дополнительно увеличится запас горячей воды. Стоимость материалов от 3тр.

Аватара пользователя
sibecco
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:44
Репутация: -1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение sibecco »

Все просто.
Перед обезжелезивателем необходимо дозировать по расходу гипохлорит натрия. Исходя из опыта запах исчезает навеки и железо почти до нуля снижается.
Водоподготовка, водоочистка

Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

я не знаю как у кого, но мне дозация перед обезжелезивателем не помогала так как бактерии сидят в бойлере. А вот повышение температуры - результат отличный - никакого запаха уже почти полгода.
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

MazaMaza
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:27
Репутация: 0

Сообщение MazaMaza »

Сероводород убирается или реагентным обезжелезивателем ( Green sand) но в таком случаи необходим для регенерации дорогостоящий реагент (марганцовка). Или безреагентным фильтратом Aqua Mandix. Он потяжелее поэтому надо давление 3.5 бара для нормальной промывки. Так же спасает уголь! Или картрижд угольный и частая замена или колонна с углем. Или же где то в вентилируемом помещении сделать свободный излив. В общем вариантов уйма!!!!!! Обращайтесь к спецам в вашем городе предварительно сделав анализ. И к стати при присутствии железа сильно страдает ваш умягчитель. В итоге катионит начнет рассыпатся.

e-m
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:10
Репутация: 0

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение e-m »

sibecco писал(а):Все просто.
Перед обезжелезивателем необходимо дозировать по расходу гипохлорит натрия. Исходя из опыта запах исчезает навеки и железо почти до нуля снижается.
К сожалению не так все просто.
Запах сероводорода говорит о наличии коррозии на поверхности металла, на которой поселились колонии СВБ (сулфатвосстанавливающих бактерий). Для развития биоценоза и активной жизнедеятельности СВБ достаточно наличия питания, отсутствия кислорода,постоянной температуры и застойных зон. Данная проблема давно изучена в нефтедобывающей отрасли. Там эти бактерии "сжирают" трубопроводы в системе нефтеподготовки. Там борятся с помощью бактерицидов. Обработка происходит по схеме: первые дни ударная дозировка до 50-100мл на 1м3, затем постоянная дозировка 1-5мл на 1м3 воднонефтяной эмульсии.
Из этого следует, обработка бойлера бактерицидами не эффективна, а постоянная дозировка недопустима.
Выхода два: 1. Прогев выше 70С; 2. Новый бойлер.

Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

у меня полет нормальный
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

vadim_ecolog
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:03
Репутация: 0

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение vadim_ecolog »

99% что в бойлере живут бактерии, опять же в случае если анализ после системы водоподготовки не выявил других проблем.
Я бы рекомендовал прохлорировать бойлер и установить УФ стерилизатор...

vadim_ecolog
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:03
Репутация: 0

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение vadim_ecolog »

99% что в бойлере живут бактерии, опять же в случае если анализ после системы водоподготовки не выявил других проблем.
Я бы рекомендовал прохлорировать бойлер и установить УФ стерилизатор...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

во даете, а если просто магниевый анод заменить на титановый? или их просто так серьезные производители для своих бойлеров делают?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Потапов С.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:58
Репутация: 0
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение Потапов С.А. »

Запах воды в системе ГВС однозначно свидетельствует о заражении системы микроорганизмами. Дело в том, что в подпиточной воде присутствует сапрофитная микрофлора, которая, расселяясь в трубопроводах, стимулирует язвенную коррозию и активно участвуют в формировании отложений. Рекомендуем обработать систему Композицией ККФ. Подробности на сайте http://www.orghim.mi.ru" onclick="window.open(this.href);return false;.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну да, конечноже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

геннадич1922

Re: Запах сероводорода из бойлера

Сообщение геннадич1922 »

подскажите пожалуйста, вода в бойлере воняет и течет серая. что можно сделать, чтобы исправить данную проблему.Скажу сразу, что вода не застаивается, температура на максимуме.может чем промыть?

Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

слить воду, залить новую + плеснуть белизны (я на 200 литров заливал 1-2 бутылки).
нагрев в бойлере выключить, пускай несколько часов постоит, потом слить и залить новую воду
температуру держать в районе 70 гр.
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Смотря чем воняет. если тухлым яйцом, то заменить пассивный анод на активный
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

он стоит как новый бойлер
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ут уж третий вопрос. но хлоркой вы вряли тут поможете
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):пассивный анод на активный
анод удаляет микроорганизмы??...я почему то думал что он обеспечивает защиту стенок бака....а для борьбы с легионеллами используют обычно термодезинфекцию...нагревают воду в бойлере периодически до 70-80 градусов

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Неправильно думал, точнее не совсем правильно. и активный и пассивный аноды ставят для одной тойже цели для защиты стенок бака. Но в некоторых случаях на пассивном магниевом аноде появляются микроорганизмы Но это НЕлигионеллы. Как раз от них то и выделяется сероводород. (от легионелл его нету). И вот если это действие имеет место, то необходимо ставить активный анод, который защищает стенки другим способом и на нем эти микроорганизмы не появляются. а вот дезинфекция нужна для удаления именно легионелл от этих видов бактерий непомогает, так как во первых они опять появятся, а во вторых для того чтоб их убить температуры дезинфекции не хватит. там нужно кипячение.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»