ренегерация FCCST картриджа

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
репа
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 12:38
Репутация: 0
Откуда: ужгород

ренегерация FCCST картриджа

Сообщение репа »

разясните пожайлуста-картридж FCCST фирмы "AGUA FILTER следующие слова ",,,регенерация наполнителя засыпки происходит раствором поваренной соли,поэтому смола не имеет никаких ограничений по использованию,спасибо

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Берешь крепкий раствор поваренной соли - пропускаешь через фильтр и ОПЛЯ! смола опять готова замещать ионы кальция и магния на ионы натрия - как то так...

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: ренегерация FCCST картриджа

Сообщение alicBV »

репа писал(а):разясните пожайлуста-картридж FCCST фирмы "AGUA FILTER следующие слова ",,,регенерация наполнителя засыпки происходит раствором поваренной соли,поэтому смола не имеет никаких ограничений по использованию,спасибо
Картриджи FCCST имеют ресурс на 2000 лтр., или срок службы от 2 - 4 месяцев., далее подлежат замене. Не слышал о технологии восстановления свойств таких изделий с помощью поваренной соли. Если этот "снаряд" вставляется в колбу, работает в проточном режиме, как организовать способ или схему промывки? Интересно было бы узнать. Может автор скажет где такое вычитал, дайте ссылку пожалуйста.

llion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 20:30
Репутация: 6

Re: ренегерация FCCST картриджа

Сообщение llion93654 »

репа писал(а):разясните пожайлуста-картридж FCCST фирмы "AGUA FILTER следующие слова ",,,регенерация наполнителя засыпки происходит раствором поваренной соли,поэтому смола не имеет никаких ограничений по использованию,спасибо
очевидно:
1.некорректный машинный перевод оригинального мануала на оборудование;
2. регенерация ионообменной смолы раствором NaCl в таком картридже теоретически возможна, но ввиду малого объёма засыпки, производить её процедуру придётся достаточно часто, что вряд ли доставит вам удовольствие. Частота регенераций зависит от общей жёсткости вашей исходной воды.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: ренегерация FCCST картриджа

Сообщение alicBV »

llion93654 писал(а):... регенерация ионообменной смолы раствором NaCl в таком картридже теоретически возможна...
Если есть опыт подобного обслуживания, поделитесь инфой, возможно где-то пригодится в работе. Даже если и теоретически, хочу понять саму мысль, может принцип можно использовать такой?

llion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 20:30
Репутация: 6

Сообщение llion93654 »

alikBV писал(а):Если есть опыт подобного обслуживания, поделитесь инфой, возможно где-то пригодится в работе. Даже если и теоретически, хочу понять саму мысль, может принцип можно использовать такой?
В линейке продуктов любого производителя водоподготовительного оборудования есть такие картриджи, в составе которых есть ионообменная смола. Я на практике с такими встречался, но не регенерировал их. Эта процедура достаточно стандартна. Посмотрите на сайтах производителей и в т.ч. Аквафор, там точно есть мануал на это.

MazaMaza
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:27
Репутация: 0

Сообщение MazaMaza »

регенерация катионита простой процесс. но сложность в том что на частицах образуется налет. и его удалить именно из картриджа проблема! в напорных колоннах решается процессом промывки.

MaxxNRG

Re: ренегерация FCCST картриджа

Сообщение MaxxNRG »

Насколько я понимаю, в этом картридже засыпана ионообменная смола(катионит). Я у себя дома установил похожий. На одну точку водоразбора у меня установлено две 10ти дюймовых колбы. В первой - контейнер с насыпным углем для удаления хлора и органики, во второй - контейнер с катионитом. Если предположить, что там самый распространенный катионит Purolite c100e а жесткость водопроводной воды прибл. 5 млг.экв/л, то его емкость просто рассчитать (см. виккипедию), по моим расчетам 120-150 л мягкой воды до регенерации. Регенерацию проводить не совсем удобно, но так как делать это приходится всего около 2х раз в месяц, то это и не страшно. Берете 3 литра воды, растворяете в ней 300-350 г соли. Я вынимаю угольный картридж и в его колбу заливаю раствор соли, после чего собираю все и спускаю с крана чуть меньше литра воды. Что бы пропустить через картридж все три литра раствора эту процедуру приходится повторять трижды.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»