Магнитный грязевик. Нужна ли такая технология вообще?

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

:lol:
prodecolog писал(а):максимум 10% от всего летящего.
Ага а полчища атомов и молекул пролетают мимо! :lol:

prodecolog
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:00
Репутация: 0

Сообщение prodecolog »

Вот специально для вас разобрал. Высушу все, взвешу, посчитаю скажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Магнитный грязевик. Нужна ли такая технология вообще?

Сообщение ARGUS »

prodecolog писал(а):Много есть мыслей и изложенных мыслей по поводу магнитных инерционно-гравитационных грязевиков. Хочется все-таки понять их конкретные плюсы и минусы. Для чего они предназначены, и занимают ли они вообще какое-то место в современных технологиях? К чему (к какой экономии) приводит установка данного оборудования в разных системах водоочистки?
думаю вкупе с обычным "косым" есть смысл в магнитных. целесообразность еще от цены зависит
Во всем виноваты проектировщики

prodecolog
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:00
Репутация: 0

Сообщение prodecolog »

зачем косой если и здесь есть сетка, и довольно мелкая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если есть металл в системе, в смысле чернуха. то конечно есть, я и сам часто ставлю. но нестоит их везде пихать как панацею. и уж темболее ждать от них не того для чего они предназначены.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

prodecolog писал(а):зачем косой если и здесь есть сетка, и довольно мелкая
Огласите магнитного и грязевика, думаю все вопросы отпадут. А про эффективность, сравните количество магнитного и немагнитного шлама в системе и размер самого накопителя на грязевике с размером накопителя в магнитном фильтре при равной пропускной способности.
Тут можно провести не совсем корректную анологию с обычным миксером и супер-чудо комбайном, могущим все, разница в цене и в удобстве пользования одной лишь необходимой функцией.

kema
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:36
Репутация: 0

Re: Магнитный грязевик. Нужна ли такая технология вообще?

Сообщение kema »

ARGUS писал(а):
prodecolog писал(а):Много есть мыслей и изложенных мыслей по поводу магнитных инерционно-гравитационных грязевиков. Хочется все-таки понять их конкретные плюсы и минусы. Для чего они предназначены, и занимают ли они вообще какое-то место в современных технологиях? К чему (к какой экономии) приводит установка данного оборудования в разных системах водоочистки?
думаю вкупе с обычным "косым" есть смысл в магнитных. целесообразность еще от цены зависит

Не путайте "магнитный фильтр" с устройствами для магнитной активации воды-это разные принципы действия.
Если Ваш грязевик пропускает магнитящуюся взвесь типа железных опилок-можно дополнить его магнитным фильтром(обычно это магнитная сетка). Есть запатентованное устройство для замкнутых контуров отопления/ГВС, удаляющее без закупорок 1мкм взвесь, которое также можно использовать как предварительный мех.фильтр для водоподготовки воды скважин.
Активаторы воды применяют для предотвращения образования или для удаления старой корки накипи(карбонатной жесткости) и для уменьшения коррозии(железные поверхности покрываются окислом(магнетитом -см.википедии),защищающим от дальнейшего ржавления.
Если интересно подробнее про тех.данные и применение магнитных полиградиентных активаторов воды и про гидромагнитные противонакипные установки -задавайте вопросы.

prodecolog
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:00
Репутация: 0

Сообщение prodecolog »

да, как бы у меня вопрос снялся после того, как я все-таки поставил перед котлом магнитный грязевик. Денег было жалко, но результат положительный. И котел защищен, и трубы чистые. В ходе обсуждения дошло до того, что все-таки я его разобрал. И вот фотки сетки именно оттуда. Знакомый измерял магнитные осаждения на стержнях магнитов и получились те же самые частички 1мкм. Вопрос в том, почему их никто не воспринимает, и только и кричат что фуфло...

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»