Незамерзающие жидкости для отопления

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Василич23rus
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:14
Репутация: 0

Незамерзающие жидкости для отопления

Сообщение Василич23rus »

Кто сталкивался с жидкостями и каковы последствия.Интересуют объекты с опытом работы более трех, четырех лет.На основе пропиленгликоля. Или теплоносителя Termagent eco. На основе этиленгликоля знаю точно что все умирает.Котлы,радиаторы,резиновые прокладки.Радиаторы правда не стальные а алюминиевые.Жду коллег с таким опытом...

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Котлу от антифриза точно смерть. Для остальных компонентов системы надо думать.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если антифриз, радиаторы и краны от хороших фирм + трубы пр-во Rehau - то проблем даже при использовании любого антифриза я не встречал. Максимум поменять прокладку в американке.
Что бы котлы нормально работали - надо соблюдать температурный режим и менять антифриз по мере его старения (как в автомобиле - перегрели, поменяли антифриз + плановая замена раз в 2-3 года)
Настенникам и конденсатникам от антифриза кирдык быстро приходит.
ИМХО

Добавлено спустя 28 секунд:
Электрокотлам кирдык тоже...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а если антифроген? я пока на нем невидел никаких плохих вещей.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re:

Сообщение ARGUS »

oleg.dmitrievic писал(а):а если антифроген? я пока на нем невидел никаких плохих вещей.
он стоит как коньяк
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Из этиленгликолей нужно сторонится "Комфортный дом". Осаждается плёнкой на стенках труб, любых, потом сходит чулком, который сминается в комок и закупоривает трубу.
В офисном здании, собранном на Pink, воду сменили на Диксис, и потекло скрытое соединение или что то иное. Причину раскапывать не стали. Сделали обходную линию.
Хот Стрим вызывает коррозию и залипание косых обратных клапанов Овентроп.
Ну и все антифризы вредны настенным котлам. Правда вопрос этот как то постепенно решается конструкторами. Проблема в невостребованном тепле, что высаживается на первичный теплообменник при резкой остановке расхода в ГВС. Котлам с большим водонаполнением антифриз не так вреден.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Страсти какие то про чулок рассказываете ))

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Страсти какие то про чулок рассказываете ))
В качестве бонуса покупателю котла пришлось лечить его старое полипропиленовое отопление. Был вырезан проблемный участок. Потому удалось детально рассмотреть этот чулок. Сперва я не мог определить происхождение шарика ок 10 мм, что застрял в сварном сужении. Лишь со временем внутренняя поверхность трубы высохла и чулок отслоился. Тогда происхождение шарика стало понятным, и даже было найдено место, с которого отслоился материал шарика.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

cineman писал(а):Котлам с большим водонаполнением антифриз не так вреден.
Как-то антифриз довел дело до замены чугунного теплообменника Витогаза.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Ayrat писал(а):Как-то антифриз довел дело до замены чугунного теплообменника Витогаза.
Можете вспомнить фамилию антифриза и концентрацию? Висссман вроде как допускает Диксис в концентрации -15 градусов. Или уже нет?

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Если в теплообменниках проходное сечение довольно большое, то, мне кажется, что с качественным антифризом не должно быть проблем ИМХО
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):мне кажется, что с качественным антифризом не должно быть проблем
Проблема не в маленьких отверстиях, а в перегреве антифриза, от которого тот частично разрушается. Это не моя информация. Кажется Ламбаргини первыми сделали котёл, что имел постциркуляцию через теплообменник и отдавал лишнее тепло в небольшой буфер.

ПРОТОН+
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 09:00
Репутация: 0

Сообщение ПРОТОН+ »

Используем "ТеплоЛюкс-40". Состав: моноэтиленгликоль, карбоксилатный комплекс присадок, деминерализованная вода, краситель. Изготовитель ООО "Профтеххолдинг", г.Щелково. Опыт эксплуатации более 5 лет. Рекомендую. По опыту эксплуатации один нюанс, для балансировки в некоторых случаях приходится ставить насосы помощнее, следующий типоразмер, либо устанавливать отдельные насосные группы. Производители котлов по вопросу сохранения гарантии ведут себя по-разному. "Mora" допускает использование вышеназванного теплоносителя, Buderus сохраняет гарантию только при использовании их концентрата... и т.д.

Vitalik87
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 14:34
Репутация: 0

Сообщение Vitalik87 »

Я использую раствор пропиленгликоля HotStream уже 4 года (один раз менял).Никаких нареканий - исправно выполняется свои функции.(Если интересно подробнее на сайте eglikol. ru)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Хот Стрим вызывает коррозию и залипание косых обратных клапанов Овентроп.
эти клапана я стороной обхожу. они даже на ГВСе заклиниваются со временем.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Re:
Vitalik87 писал(а):Я использую раствор пропиленгликоля HotStream уже 4 года (один раз менял).Никаких нареканий - исправно выполняется свои функции.(Если интересно подробнее на сайте eglikol. ru)
тоесть у всех проблемы а у вас все прекрасно? и даже ссылку на сайт продавца указали....
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Vitalik87
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 14:34
Репутация: 0

Сообщение Vitalik87 »

Да, год назад менял в системе теплоноситель - всё прекрасно.

kfds107
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:01
Репутация: 0

Сообщение kfds107 »

Не зря же производители котлов не рекомендуют использовать антифризы. Даже если жидкость заявлена как слабоагрессивная, всё равно она разъедает СО. Так что это скорее вопрос времени.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»