Требования к качеству очищенной воды. Нормативные документы.

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Arnold
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:26
Репутация: 0

Требования к качеству очищенной воды. Нормативные документы.

Сообщение Arnold »

В нашей стране основным документом, регламентирующим качество воды на уровне закона, является СанПиН — Санитарные Правила и Нормы. Существует несколько СанПиНов, указывающих чему должно соответствовать качество воды источников водоснабжения (централизованных и децентрализованных), воды, разлитой в бутылки (первая и высшая категория качества), питьевой воды и др.
Помимо СанПиНов существует немало других документов, например руководства по эксплуатации, различные правила безопасности в зависимости от области применения.

Чаще всего (в 95% случаев) речь идет об использовании воды для хозяйственно-бытовых и питьевых целей, где ее качество должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Требования данного документа в сравнении с требованиями международных нормативов, например ВОЗ или EPA, вполне схожи, а по ряду показателей, таких как некоторые органические соединения или тяжелые металлы, жестче международных.

В нормативных документах определяется верхняя граница ПДК( предельно допустимой концентрации)
По мнению врачей, существуют еще ориентировочно допустимый уровень (ОДУ) и нижняя граница концентрации контролируемого параметра. Требования к так называемой «технической воде», используемой для водогрейного и санитарно-технического оборудования, часто значительно жестче требований, предъявляемых к питьевой воде. Наконец, есть органолептические показатели: запах, привкус, цвет, прозрачность, оцениваемые субъективно, а также индивидуальные пожелания потребителей воды. Все эти факторы требуют учета и тщательного анализа при выборе водоочистного оборудования.

Источник: sg-pro. ru

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Arnold, почему все эти рекламные крики души касаются водяных фильтров и кондиционеров? Почему отопительное оборудование так не рекламируют?

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»