Дешёвый фильтр для водонагревателя

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Greenfield
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Пермский край

Дешёвый фильтр для водонагревателя

Сообщение Greenfield »

Тема, судя по всему, сотни раз уже обсуждалась, но "всё не то"...
Итак, на дачу ставим маленький водонагреватель для мытья посуды (не много, семья 3 человека) и мытья рук/ног после огорода, когда баню топить нет смысла.
Водоснабжение в дачном кооперативе скважинное. Вода очень жёсткая. В питьевых целях НЕ используется. Задача - защитить водонагреватель от накипи и прочей заразы.
Думаю купить две колбы под картриджи 10" (~2000руб). В 1ю сунуть полипропиленовый картридж (~90руб), во вторую полифосфатный картридж (~500руб).
Т.е. в сумме выходит в районе 2500-3000 руб.
Вопрос: всё правильно или посоветуете что-то получше?
Заранее премного благодарен за полезные ответы!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

От накипи вы его полипропиленовым фильтром врятли защитите.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):От накипи вы его полипропиленовым фильтром врятли защитите.
Митрич.....
Greenfield писал(а):Водоснабжение в дачном кооперативе скважинное.
...от грязи в скважине он в самый раз...а от накипи как раз полифосфат....напор правда может сильно упасть на фильтрах...:(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я все равно считаю, что полипропиленовый картридж, именно от накипи в бойлере не поможет никак.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):я все равно считаю, что полипропиленовый картридж, именно от накипи в бойлере не поможет никак.
да все так считают ..и не спорит никто...но топикстартер задачу ставит шире-"Задача - защитить водонагреватель от накипи и прочей заразы."....и вот от прочей заразы полипропиленовый картридж должен немного помочь.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, от грязи безусловно поможет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Greenfield
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Пермский край

Re:

Сообщение Greenfield »

oleg21au6 писал(а):....напор правда может сильно упасть на фильтрах...:(
Вот это тоже беспокоит, напор есть, но не сильный, 2 фильтра поставить, да и сам водонагреватель немного понизит напор... будет ли вообще вода идти из водонагревателя, интересный вопрос. Надо будет замерить точно давление. Одно место чует, что придётся насос ставить...

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Greenfield
Полифосфатник не советую. На тенах гелеобразная гадость образуется довольно быстро. Проходил я это. Поставьте колбу 10" в неё ионнообменный картридж. Понаблюдайте, должно помочь. При малых расходах прослужит не мало. По моему - самое бюджетное и эффективное решение. :)

Greenfield
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Пермский край

Re:

Сообщение Greenfield »

Другой человек писал(а):Greenfield
Полифосфатник не советую. На тенах гелеобразная гадость образуется довольно быстро. Проходил я это. Поставьте колбу 10" в неё ионнообменный картридж. Понаблюдайте, должно помочь. При малых расходах прослужит не мало. По моему - самое бюджетное и эффективное решение. :)
Блин, Вы меня расстроили)
А вот у ионообменных смол малый ресурс... У нас в городе на питьевую воду стоит - хватает на месяц почти без накипи, дальше накипь появляется, но в небольших количествах, месяцев на 5-6 хватает. С другой стороны, в сумме на даче будем жить месяца 1,5-2 за весь сезон, так что может и хватит...

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re: Re:

Сообщение Другой человек »

Greenfield писал(а):
Другой человек писал(а):Greenfield
Полифосфатник не советую. На тенах гелеобразная гадость образуется довольно быстро. Проходил я это. Поставьте колбу 10" в неё ионнообменный картридж. Понаблюдайте, должно помочь. При малых расходах прослужит не мало. По моему - самое бюджетное и эффективное решение. :)
Блин, Вы меня расстроили)
А вот у ионообменных смол малый ресурс... У нас в городе на питьевую воду стоит - хватает на месяц почти без накипи, дальше накипь появляется, но в небольших количествах, месяцев на 5-6 хватает. С другой стороны, в сумме на даче будем жить месяца 1,5-2 за весь сезон, так что может и хватит...
Ну, так отлично все должно быть! Тем более, ионнообменник можно регенерировать самому. Картридж этот стоит 600р., емкости смолы хватит при жесткой воде на 300-500л. Потом высыпаете засыпку в банку 3литровую и засыпаете соль. ..ну и так далее. Подробности смотрите на сайте аквофора например. :)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Почитайте.

Добавлено спустя 42 секунды:
стр.7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Greenfield
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Пермский край

Сообщение Greenfield »

Другой человек
Дома в городе так и делаем)
Спасибо, на даче так и поступим.
Осталось решить вопрос с давлением... Не знаете случайно, какое минимальное комфортное давление воды в водопроводе нужно? На выходных постараюсь замерить.

Надуманика
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:09
Репутация: 0

Re: Дешёвый фильтр для водонагревателя

Сообщение Надуманика »

в водопроводе может быть и 1,5атм)) нам устанавливали блюфильтр. Так специалист говорил, что минимум должно быть 2,5атм

smoilov79
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 20:44
Репутация: 0

Сообщение smoilov79 »

На стиральную машину поставили полифосфатный фильтр, года 3 назад. Расход соли минимальный, в машинке накипи нет. Очень довольны.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»