ОЧИСТКА ВОДЫ. ДЕЛАЕМ КАЧЕСТВЕННО.

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
ivangre
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:22
Репутация: 0

ОЧИСТКА ВОДЫ. ДЕЛАЕМ КАЧЕСТВЕННО.

Сообщение ivangre »

ОЧИСТКА ВОДЫ.
КАК ЭТО ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННО И ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДОРОГО ИЛИ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА В ВОДООЧИСТКЕ.


Вода, как источник жизни становится одним из приоритетных вопросов на земле. Актуальным становится вопрос очистки воды. Не менее актуальным становится вопрос цены очистки воды. Как эти две составляющих объединить в единое целое и наиболее эффективно? Есть ли такие эффективные системы и как они работают?
На практике схемы построения систем водоочистки и водоподготовки могут существенно отличаться, комбинируются различные подходы и технологии. Чаще всего используется следующее импортное оборудование в разных комбинациях:
установки озонирования для обработки воды озоном при использовании технологии озонирования;
автоматические комплексы пропорционального дозирования для ввода хлораминов и гипохлоритов;
напорные фильтры - обезжелезиватели на основе алюмосиликатных
напорные фильтры-осветлители на основе кварцевых песков и загрузок
напорные фильтры - умягчители на основе катионно- и анионообменных смол, комбинированных загрузок;
сорбционные напорные фильтры на основе активированных углей;
автоматические мембранные установки , имеющие существенно больший ресурс мембранных элементов в сравнении со стандартными установками обратного осмоса;
установки ультрафильтрации на половолоконных мембранных ультрафильтрационных модулях
и т.д.
Широкий перечень выше озвученных систем водоподготовки и водоочистки обеспечивает либо полную, либо частичную очистку воды. Конечные анализы воды после водоочистки отвечают либо в полном объеме, либо в приближенных цифрах санитарным нормам по воде.
Но, все эти системы достаточно дорогостоящи, требуют высококвалифицированного обслуживания и финансового очень дорогостоящи: как на начальном этапе покупки, так и на протяжении всего периода их дальнейшей эксплуатации.
Не всегда это приемлемо по многим критериям: финансовым, профессиональным (обслуживающий персонал), логистическим.
В таком случае, есть ли система очистки воды, которая соответствует выше озвученным критериям?
То- есть она должна быть проста в обслуживании - с ней справится любой мало-мальски грамотный сантехник или слесарь. Она долговечна. Она неприхотлива в своей эксплуатации. И она не так дорогостояща.
Такая система очистки воды существует! Это система гидродинамической очистки воды или ГДВУ.
Разработка такой системы очистки воды - ГДВУ началась еще во времена СССР и целью данной разработки ставилось именно возможность обслуживания данной системы малоквалифицированным персоналом, приемлемая цена, долговечность и необходимая эффективность.
Система очистки ГДВУ много кратно - за долгие годы эксплуатации ее различных вариантов, показала свою самую высокую эффективность в различных условиях ее эксплуатации в самых суровых по природным условиям регионах нашей страны.
Данная система не является панацеей - она показывает свою эффективность и как система полной очистки воды, так и как система предварительной очистки воды. Все в зависимости от состояния входящей воды, то - есть она может обеспечить на выходе полное соответствие санитарным нормам по воде, в отдельных же случаях необходима дополнительная система очистки - это те дорогостоящие компоненты в системе очистки воды, которые описаны выше.
Но, уникальность данной системы заключается в том, что если даже последующие системы очистки воды по тем или иным обстоятельствам вышли из строя, то первоначальная система доочистки ГДВУ справится с первоначальной очисткой и за счет своей простоты и эффективности обеспечит приемлемое качество воды. А с учетом того, что система обеспечивает максимальный эффект в очистке, нагрузка на последующие более дорогие системы очистки воды кратно меньше, что обеспечивает высокую финансовую эффективность комплексных систем очистки воды за счет уменьшения износа дорого водоочистного оборудования.
То - есть данная система водоочистки ГДВУ проектировалась как аналог автомата Калашникова – просто надежно и высокоэффективно.
Эта система очистки основана на гидродинамическом способе очистки воды.
Тот, кто имеет хотя бы приблизительное представление о кавитации, тот знает ее губительные свойства для запорной арматуры и винтов кораблей. здесь же кавитация поставлена на службу очистки воды за счет эффекта кавитации или «вскипания». Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости очистительной системы при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация). Когда местное давление жидкости в некоторой точке падает ниже величины, соответствующей давлению насыщенного пара при данной окружающей температуре, жидкость переходит в другое состояние, образуя, в основном, фазовые пустоты, которые называются кавитационными пузырями. Физический процесс кавитации близок процессу закипания жидкости. Основное различие между ними заключено в том, что при закипании изменение фазового состояния жидкости происходит при среднем по объёму жидкости давлении равном давлению насыщенного пара, тогда как при кавитации среднее давление жидкости выше давления насыщенного пара, а падение давления носит локальный характер. Благодаря этому большинство веществ, находящихся в растворенной форме в очищаемой воде, переходит в нерастворимую форму (подобно эффекту кипячения), происходит частичное обеззараживание воды.
За счет того, что технологическими насосами первоначально очищаемая вода подается в гидродинамический генератор Кравцова (ГДГ), то в нем помимо кавитациолнных процессов происходит насыщение воды кислородом. ГДГ представляет собой аппарат, в котором происходит обильное насыщение очищаемой воды кислородом из воздуха при помощи эжекторов, а также создаются необходимые условия для возникновения кавитационного потока (вода подается с расчетной скоростью и давлением). Помимо этого из ГДГ вода попадает в делитель, где происходит частичная деаэрация (т.е. удаление излишнего воздуха) и возврат расчетного объема обработанной жидкости в обратный циркуляционный процесс системы, что обеспечивает флотацию и способствует началу окислительных процессов и коагуляции в исходной неочищенной воде. В последствии, основной поток очищаемой воды подается в коагулятор. Коагулятор представляет собой емкость с рядом технологических перегородок и переливов, где завершается коагуляция с образованием видимых невооруженным глазом агрегатов - хлопьев, и отделением их от жидкой среды.
Коагулятор не подвергается систематической промывке (за исключением случаев проведения профилактических и ремонтных работ), что способствует гораздо более быстрому оседанию мельчайших коллоидных и диспергированных частиц на хлопьях содержащихся в объёме коагуляторе сокращая время протекания процесса коагуляции и способствуя более эффективной очистке воды.
Из коагулятора вода подается в сборник осадков , представляющий собой осветлительный фильтр с засыпкой из кварцевого песка различной фракции. Очищаемая вода подается снизу вверх, это способствует задерживанию хлопьев, образовавшихся в коагуляторе за счет гравитации и благодаря застреванию частиц в промежутках засыпки. Более того, эффективность оседания частиц возрастает по мере заполнения пространств между частицами засыпки, т.к. это способствует задержанию более мелких коллоидных и диспергированных частиц, не достигших необходимого размера в процессе коагуляции. По мере заполнения сборника осадков подвергается обратной промывке чистой водой. Частоту промывок возможно рассчитать массовым методом, зная содержание примесей в очищаемой воде и в воде после очистки, а также при помощи приборов, задав критический уровень понижения давления на выходе воды из сборника осадков по сравнению с давлением на входе.
Из сборника осадков вода подается в накопительную емкость и далее к потребителю. В некоторых случаях (зависит от протяженности трубопроводной сети, ее технического и санитарно-гигиенического состояния) перед подачей воды в водопроводную сеть ее необходимо обеззараживать любым известным способом (ультрафиолетом, хлорированием, фторированием или др.).
Как вы можете видеть, система очень проста - регенерация (очистка системы или восстановление ее очищающих способностей) производится обратным потоком очищенной воды.
На данном этапе экономической ситуации в РФ при покупке любой технологической установки на первый план выходит минимизация любых финансовых затрат на ее приобретение при сохранении эффективности технологической системы. В сегменте существующих систем водоочистки система гидродинамической очистки (ГДВУ) наиболее проста, долговечна, проста в обслуживания и наиболее приемлема по цене.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivangre
Спорим я сделаю дешевле и качественнее? :D

Коровин

Re: ОЧИСТКА ВОДЫ. ДЕЛАЕМ КАЧЕСТВЕННО.

Сообщение Коровин »

На сегодняшний день действительно существует много моделей фильтров для чистки воды, поэтому и стоимость разная. Думаю, что при выборе фильтра, в первую очередь, необходимо смотреть на характеристики и описание товара. Лучше конечно установить систему для очистки воды по всему дому. У нас как раз такая стоит, мы довольны. У нас дома стоит фильтр- Praktic Osmos OU500 нас он полностью устраивает.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»