Sorox писал(а):Так все же проблема имеет место быть?
Анна Хейл (Ann Heil), старший инженер по вопросам санитарии округа Лос Анжелес, сообщает что в среднем один бытовой автоматический солевой умягчитель воды ежегодно сбрасывает в канализацию порядка 350 фунтов (158,8 кг) соли, что способствует бурному росту сине-зеленых водорослей в водоемах. Эти водоросли поглощают кислород из воды, превращая пруды и озера в безжизненную "водную пустыню" - там не остается ни рыбы ни других растений.
Кроме того, применение солевых умягчителей воды и систем с обратным осмосом (RO) приводит к существенному перерасходу воды, который измеряется сотнями галлонов ( 100 амер.галлонов = 378,5 л) воды.
Использование солевых умягчителей воды, которые используют каменную соль или гранулы хлорида натрия запрещено в Долине Санта-Кларита с 2003г. Большинство домовладельцев региона отказались от данного типа умягчителей, однако некоторые еще продолжают их использование. Солевой раствор из умягчителей воды попадает в канализацию. Станция водоочистки не может задержать соленую воду, и она попадает в реку Санта-Клара. Избыток соли в речной воде наносит немало вреда посевам зерновым, расположенным ниже по течению.