Почему!!! (железистая вода)

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="proekt";p="53452"] ИМХО ни при чем..[/quote]
А чё такое ИМХО ни как не врублюсь
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

to Mat:
Если это не прикол... ,всмысле, что спрашиваете, то
ИМХО - IMHO англоязычная аббревиатура от - In My Humble Oppinion - По моему скромному мнению

... И вообще слово humble означает (скромный, простой, бедный, покорный, смиренный, застенчивый) Хотя Вы это уже не спрашивали....

Кстати..., а повышенное содержание марганца, разве, не может давать бурый цвет... ??

to lob: "НЕ знаю насчет насоса. У меня из нержавейки, но ржавчина в трубах есть.Но зато из крана течет голубая, зато если в ванную с душа подкапывает, то остаются следы" (с)lob
Все правильно...., если бы подкапывало и в кране , вы бы тоже заметили ту же самую ржавчину...,(не успевает окислиться или под напором не видно), а в душе ржавая..потому-что cтоит,окисляется и подкапывает осадком- ржавчиной,или проверьте , значит ,сам душ:) А насос , если у Вас из нержавейки..,ему и не положено ржаветь....

to Василий ник: "Самое интересное , что - все фильтрики - рассекатели в смесителях постоянно забиваются кусками ржавчины "(с) Василий....
Один фильтр обезжелезивания в таком случае не поможет, вернее он накроется от таких крупных частиц......До него , на входе в квартиру или дом, необходимо поставить сетчатый фильтр с сеткой в 100 микрон,который будет отлавливать такие крупные частицы...Странно, что у них еще не полетели краны, стиралка.. и т.д. А вот уже фильтр обезжелезивания, путем нехитрой окислительно- восстановительной реакции переведет расстворенное в воде железо в нерастворимую форму в виде осадка (хлопьев)..и марганец, кстати ,тоже....Да..., но обратите внимание..., что нормальные автоматические фильтры с автоматической обратной промывкой и т.д. стоят от 1000$ и выше... а механические замучаетесь промывать и восстанавливать, чтобы эта самая реакция протекала...
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Тру-ля-ля
Претендент
Претендент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 14:57
Репутация: 0
Откуда: Масква

Сообщение Тру-ля-ля »

[quote="Василий Ник";p="53240"]Про хлорид - это не совсем я сам такой вумный - это я узнавал а нашем водяном офисе в городском - типа - почему вы ржавчину в трубы гоните - за что мол плотим!!! Даёш!!!! Мне говорят - гоним чистую, кристальную водичку - это она пока доходит до вас - ржавой становится( типа контакт с металом в трубах)..К стати - недавно, с пол годика - пустили новую станцию обезжелезивания воды в городе - теперь вода - аж голубая....Красота..Когда в ванну Большой Тёти её наливал ( смотри мои посты по ТЁТЮ..) - аж захотелось и принять....Так что - вижу причину именно в первом контакте с чугунным корпусом насоса...Ведь есть такиеже насосы МАРИНА и тд.. с корпусом (насосной камерой) из нержавейки..Может всётаки - тут собака порылась???Прошу - кто подскажет и отговорит от разорительного решения - насос поменять..Или - раз врач сказал - в морг - значит... :twisted: :cool: :D :shock: :evil: :cry: :?:[/quote]
Про голубую водичку рановато радуетесь, в 70-е годы в Калуге из кранов лилась прям аж голубая водичка, но говорили что это было вызвано высоким содержанием хлора, правда ил нет не знаю, так что задумайтесь....
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Спасибо всем - потешили старика советами.. :D Ну а теперь - правильный ответ!!!!!!!!!!! Заменили насос с чугунным корпусом на нержавейку ....И......О, чудо!!!!! Вода стала прозрачной и шелковистой!!!!!!Так что - тем кто ещё качает железистую воду чугунной ложкой - перейдите на нержавейку..и будет вм счастье!!!!А за участие - СПАСИБО!!!!( или это весна?) :cool:
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Натуля";p="53695"]to Mat:
Если это не прикол... ,всмысле, что спрашиваете, то
ИМХО - IMHO англоязычная аббревиатура от - In My Humble Oppinion - По моему скромному мнению.[/quote]
Спасибо, не знал. :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

:flower:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

[quote="Василий Ник";p="58051"]Спасибо всем - потешили старика советами.. :D Ну а теперь - правильный ответ!!!!!!!!!!! Заменили насос с чугунным корпусом на нержавейку ....И......О, чудо!!!!! Вода стала прозрачной и шелковистой!!!!!!Так что - тем кто ещё качает железистую воду чугунной ложкой - перейдите на нержавейку..и будет вм счастье!!!!А за участие - СПАСИБО!!!!( или это весна?) :cool:[/quote]
Не верю.... :shock:
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Просто - так получилось - достало всё и поменяли насос - вода стала чистой...( в смысле - нет больше ржавчины).Аналогии? - пожалуйста....както занялся ( под настойчивыми требованиями жены ) чисткой организма...14 дней кошмара прошли ..и...стало моё нутро - чистым как у младенца...Прошли недели.....и теперь вновь я такой как на моём атаваре :D ..Может и с насосом - тоже самое будет....пожужжим - увидим...А ведь так хочеться поверить в сазку.... В магазине разницы среди насосов - (кроме цены) :cool: - никакой, только по децибелам - нержавейка шумнее...
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Василий Ник";p="58437"]А ведь так хочется поверить в сказку.... [/quote]
А вот это ближе к теме.
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

промальпинист
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:46
Репутация: 0
Откуда: www.alpinist.kiev.ua
Контактная информация:

про известь и прочее

Сообщение промальпинист »

Rimantas писал(а):
А еще я видела у меня соседи осенью что-то засыпают в колодец
Мы обычно засыпаем обычную строительную негашеную известь... да да известь, для очищения и дезинфекции
Хлорная известь плохо растворяется в воде. Процесс приготовления рабочих растворов характеризуется образованием значительного количества нерастворимого шлама. Водные растворы препаратов этой группы имеют ограниченную стабильность при хранении, обесцвечивают ткани, проявляют высокую агрессивность в отношении конструкционных материалов, … а также представляют определенную экологическую опасность — образуют при взаимодействии с органическим материалом хлорированные углеводороды (тригалометаны), которые проявляют мутагенную активность. Поступление значительных количеств тригалометанов в окружающую среду может способствовать нарушению экологического равновесия в зоне обитания человека и отрицательно повлиять на здоровье населения.
Учитывая последнее, хлорная известь отсутствует в ассортименте дезинфекционных средств промышленно развитых стран. За рубежом из препаратов этой группы сравнительно широко применяют гипохлорит натрия в виде стабилизированных водных растворов преимущественно для обеззараживания питьевой воды ...
http://www.alpinist.kiev.ua/pravila.htm
промышленный альпинизм, высотные работы, фасадные работы, утепление фасадов, теплоизоляция : ceresit, пенопласт, обрезка деревьев; колодец или дымоходы чистим, и другие верхолазные работы (044) 3602140 http://www.alpinist.kiev.ua/

mutatis

Re: Почему!!! (железистая вода)

Сообщение mutatis »

Та же проблема!!! Была насосная станция с чугуниной, поменяли на нержавейку. Всё было ок. Прошло полтора месяца вода опять стала рыжеть, вонять ржавчиной, и опять с геометрической прогрессией. Засада!!! Может из-за того что ранее было в трубах (осадок по любоиу мало мальский остался, да и бойлере тоже, хоть и прогоняли воду) типа размножается. пробовал без картриджа, ибо вода в колодце чистая, всё одно. поставил угольный фильтр - та же хрен. Надоть на анализ воду отдать!! Тоже думал что обойдёмся. А там если всё так плохо буду скважину бурить метров на 40-70. наверно.

гарвард
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:05
Репутация: 0

Re: Почему!!! (железистая вода)

Сообщение гарвард »

Можно и 100м пробурить и достать еще больше проблем с водой. Колодезная вода проще поддается очистке от железа ,если не кислая. А зачастую она кислая , так как почвы легко закисляются углекислыми дождями. Отсюда и железо легко в почвах растворяется с помощью углекислоты. В чугунном корпусе железо лучше окисляется и превращается в трехвалентное. Можно для примера пропускать воду через бочку с гвоздями и получим такой же эффект. А чтобы поднять РН воды нужно насыпать в колодец доломит и следить чтоб микрофлора не развивалась ,так как она тоже закисляет воду. А вообще установка ЭСО-2.5 хорошо очищает воду от многих вредных примесей за счет прохождения воды через зону атомарного кислорода под действием электрического тока. Эта установка и РН поднимет и воду обеззаразит , а в любом колодце есть кишечная и туберкулезная палочки.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

гарвард писал(а):В чугунном корпусе железо лучше окисляется
Ааа...балдеть.
.
mutatis писал(а):за счет прохождения воды через зону атомарного кислорода
влияние атомарного кислорода и озна на организм человека еще до конца не изучено.
До сих пор идут споры и для питьевых целей ..... применяют очень ограничено.

В колодце однозначно двухвалентное железо растворенное в воде.
1. Нужно сделать анализ (железо общее + железо двухвалентное + жесткость).
2. Если двухвалентное железо в норме, то исключить попадание воздуха в систему на участке от колодца до водоразбора. Если вода в колодце прозрачная, то значит окисление происходит где то в трубах за счет попадаемого туда воздуха.
3. Если есть превышение по железу, то необходимо поставить стандартное обезжелезивание (фильтр грубой очистки + обезжелезиватель с регенерацией марганцем)

гарвард
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:05
Репутация: 0

Сообщение гарвард »

Атомарный кислород работает только в зоне ,где он образовывается. Для этого нужно залезть в сам аппарат. Время его жизни доли секунды. А вот озон живет значительно дольше. Это немного разные вещи. Озон вдувается в поток воды и только после распада он начинает работать. А атомарный кислород тут же, около электродов цепляется и окисляет вещества у которых не хватает электронов.
Двухвалентное железо в колодце живет в одном случае, если вода кислая. Катионов водорода больше и они не дадут окислиться железу , так как водород более активный , чем кислород. И никакой обезжелезиватель не поможет , пока кислотность воды, РН, не будет выше 7-8.
Предлагаю контролировать РН в колодце ,засыпав в него доломит , либо поставить доломитовый фильтр. Вторую ступень поставить фильтр с картриджем из полисорбента/НТЦ-ВОДА/. Он все железо соберет. Такой картридж регенерируется многократно и прослужит вам не один год. Стоить такая схема будет 4тыс.р до 1000л/час. Ресурс до регенерации 5000л.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение adstern »

гарвард писал(а):Атомарный кислород работает только в зоне ,где он образовывается. ... А атомарный кислород тут же, около электродов цепляется и окисляет вещества у которых не хватает электронов. ...
:D И затем .... эти окисленные вещества (например окисленная органика) попадают в организм человека. А примеси хлоридов в доломите еще и усугубят проблему т.к. будет образовываться хлорорганика. :emb:

Ну и на "закуску" двухвалентное железо присутствует не только в "кислой" воде. Соединения этого железа обладают амфотерными свойствами и в зависимости от других примесей воды проявляют как кислые, так и основные свойстава.

Евгений Буш
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:49
Репутация: 0

Сообщение Евгений Буш »

Гарвард прав, низкий РН, предки знали химию лучше нас поэтому и подсыпали мел или пушонку в свои колодцы...

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»