Почему!!! (железистая вода)

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Почему!!! (железистая вода)

Сообщение Василий Ник »

Очень ИЗВИНЯЮС!!!!Начинаю новую тему - потому что не смог сформулировать вопрос кратко и додумать - где искать ответ..
Вопрос - Проблемма!!!
В колодце на территории дома - отличная прозрачная вода...Трубы от колодца - Пропиленовые 32 мм - ну то что надо...(клапан , фильтр - латунь бронза), в доме вся проводка сделанна на пластмассовых варенных(сваренных плавлением ) трубах...Стоят два последовательных фильтра 20 и 5 микрон...(пластик тоже)...А в кранах - на выходе - сплошная ржавчина!!!!!Вот сюжет!!! Достало уже!!
Все мои думки - в том что виноват насос - гидрофор МАРИНА с ЧУГУННЫМ корпусом( камера с крыльчаткой).( к стати - корпус самого гидрофора -в контакте с водой не учавствует - в нутри камера груша резиновая).Обьясню. Хлорид железа (если это он в колодце живёт )- безцветная прозрачная штука( узнавал в горводокачке), при попадании в чугунный корпус насоса - он становится тем самым , что меня уже достало...Хим реакция? Вопрос - так ли это и изменится что либо если поменять насос с чугуниной на насос с нержавеющей камерой (крыльчатки где).Достигну ли я нирванны? :cool: Так как эксперимент - не дешовый - прошу - может кто сталкивался с такой проблемой? Вот - сюжет...
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Обычно вода в колодцах содержыт большые количества железа, которое окислясь в поверхности зеркала оседает как на дно так и на стенках колодца (зеленоватый осадок на стенках колец тому признак). Много таких колодцев и на моем счету - как побороть это явление с минимальными затратами (поскольку обычно это у деревенских , мало имущих людей) незнаю. Правда один раз попробовал трубу опустить по середине колодца и опустить не так глубоко , то есть около 30 см от поверхности зеркала - вода вроде улучшылась но появились новые проблемы - ведром неудобно набирать из колодца, при большом разборе кончаетса вода (то как неглубоко) . :?
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

А не пробовали анализ воды сделать? Хлорид - не хлорид... ?
Без Шерлока, наверное , не обойдемся..."корпус самого гидрофора -в контакте с водой не учавствует - внутри камера груша резиновая)"(с)Василий Ник... , А, если нет контакта...., какая реакция может быть??

Потом вы говорите, что все пластиковое.. ,еще и фильтры... , и вода в колодце прозрачная.... а вы , как определили, что прозрачная?? Надо на белую тряпочку налить - тогда только увидите, какая....А..., может в трубах водоросли какие или налет???

Интересно у Вас вода постоянно идет плохая или только при запуске, если не пользовались какое-то время???

to Rimantas: а я уже 1 раз отметила, что в скважине более 60 метров вода стала ржавой...тоесть... она стала красноватая идти и все тут...
Стенки в колодце чаще всего зеленеют...из-за микроорганизмов...., когда вода застаивается... Колодцы вообще-то принято, оказывается ,чистить... Воду по возможности выкачивают и сливают...Ну или поливают ею в летний период...А еще я видела у меня соседи осенью что-то засыпают в колодец, а по весне 2 - 3 раза опустошают колодец.. Спрошу, что засыпают...
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Про хлорид - это не совсем я сам такой вумный - это я узнавал а нашем водяном офисе в городском - типа - почему вы ржавчину в трубы гоните - за что мол плотим!!! Даёш!!!! Мне говорят - гоним чистую, кристальную водичку - это она пока доходит до вас - ржавой становится( типа контакт с металом в трубах)..К стати - недавно, с пол годика - пустили новую станцию обезжелезивания воды в городе - теперь вода - аж голубая....Красота..Когда в ванну Большой Тёти её наливал ( смотри мои посты по ТЁТЮ..) - аж захотелось и принять....Так что - вижу причину именно в первом контакте с чугунным корпусом насоса...Ведь есть такиеже насосы МАРИНА и тд.. с корпусом (насосной камерой) из нержавейки..Может всётаки - тут собака порылась???Прошу - кто подскажет и отговорит от разорительного решения - насос поменять..Или - раз врач сказал - в морг - значит... :twisted: :cool: :D :shock: :evil: :cry: :?:
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

На самом деле.... ,после того, как происходит, какое-то взаимодействие сантехников с трубами, котлами , кранами..., будь то на ЦТП или же в квартирах, какое-то непродолжительное время из крана идет бурая вода...Мы это проходили... Постепенно очищается...НО ЭТО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОДОПРОВОД.... Мы ж говорили про ВАШ конкретный ,индивидуальный колодец :)
" теперь вода аж голубая" (с)Василий Ник...Наверное ,после взаимодействия с зеленым змИем? :D Про тётю посты обязательно просмотрю))) Обещаю :) И не сомневаюсь, что после того, как заполняли воду в ванной... "и на хрудь" принять захотелось и просто принять:) А , если серьезно... увидела - упала... вот от чего вода рыжеет:) "Не надо бояться сантехника... с рЫжьем" (с) Василий Ник:) Вот хде фся проблема зарыта)))

С насосом Marine ( кажется made in Italy) знакома... . Кажется, правда ,из нержавейки был...Он у ми откачивал воду из дренажного колодца...Год не проработал..., почему-то замкнуло его...
Кстати вспомнила.... Хм.....Про чугунные насосы читала, что....самый низкий шум при работе и прочный корпус, НО!!!!!! недостатки в том,, что тяжелые и при длительном простое воды в корпусе - вода ржавеет.....Ха!!! А что тогда фильтры делают Ваши?
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Во - первых строках своего письма, хочу сообщить вам, что сам я живу в обычной девятине, второй этаж на лево... А в частном доме, где проблемы с водой, живут хорошие друзья. Вот ради них и радею. И так как у нас дома теперь вода голубая - голубая, а у них рыжая - рыжая, гложет чувство водянной не справедливости..Усугубляеммая - ФЛЮШИКОМ...А всё остальное - чистой воды( где уж там )- правда..И проблемма!!Хелпаю к вам , знатоки !!
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

Василий Николаевич, снимите насос, соберите небольшую времянку и попробуйте прокочать через насос воду, взятую из вашего колодца из ёмкости в ёмкость, что бы точно убедится, что вода портится от взаимодействия с насосом и нужно ли именно его менять. Может операция и не самая простая, за то даст 100 процентную уверенность.
И шоб у Вас не текло!

Аватара пользователя
kovalev dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:52
Репутация: 2
Откуда: калининград .обл.

Сообщение kovalev dimas »

берешь 2 пробы воды .1 в колодце ,2 из крана.В местной СЭС скажут как это правильно сделать.Хотя это у нас.Вы же сейчас самостийные,незалежные.Но думаю за несколько латов труда это не составит.
опыт и инпотенция приходят с годами

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

А еще я видела у меня соседи осенью что-то засыпают в колодец
Мы обычно засыпаем обычную строительную негашеную известь... да да известь, для очищения и дезинфекции :!:
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Эх, ма, былоб денег тьма...У нас в Латвии эта простая процедура - анализ проб воды - стоит около 100 доларивь... :evil: Легче уж почку поменять , чем на анализы стаканы с водой... :D
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Сантехник Ваня
Претендент
Претендент
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21 май 2004, 03:37
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Сантехник Ваня »

Чугунный насос - причина ржавой воды?? Не, так не бывает.

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

Я понятия не имею что такое 100 долларов в Латвии, у нас это 2800 руб. т.е. третья часть средней зарплаты среднего труженика. Ну один раз то сделать анализ можно, что бы узнать чем травишся и оттуда ли смерти ждать.
И шоб у Вас не текло!

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Полностью согласен с Игорем Олеговичем, дословно, как химик.
Вот только в насосе проблем быть не может, это точно, как сантехник.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

Так!!!!!!... Никто не говорит, что проблема ТОЧНО в насосе... НО... не поленитесь прочитайте... http://www.westan.ru/catalog/instr/nasosy/
про ХА06(чугун)
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Сантехник Ваня
Претендент
Претендент
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21 май 2004, 03:37
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Сантехник Ваня »

Прочитал. "При длительном простое вода в корпусе насоса ржавеет."
Ну, при "длительном простое" с водой могут случиться и другие вещи, как-то позеленение, приобретение запаха и т.д.

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

Поэтому я аффтора и спросила в самом начале... это у него, когда происходит... после того, как не пользовались... али , как..:)
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Убедили...Попробую погонять воду...Просто так ответить что не пользовались...Смотря какой расход..Просто - это уже не первый случай и не у одних...Тоже люди маются и Хелпают..Что я могу ещё сказать...Самое интересное , что - все фильтрики - рассекатели в смесителях постоянно забиваются кусками ржавчины....Может - какая связь??Но трубы то - пластмасса..Откуда ржавчина??Говорят , что в природе никуда не исчезает и ниоткуда не появляется просто так..Может у кого из вас - вода чище стала?? А у нас - в наказание - загрязнилась? :cool: :idea:
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

[quote="Василий Ник";p="53384"]Убедили...Попробую погонять воду... :cool: :idea:[/quote]

Железо меняет валентность и выпадает в осадок (покажет эксперимент с банками). Поставьте фильтр обезжелезиватель (картриджный), либо по полной программе с каогулянтами и промывками.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Железо меняет валентность и выпадает в осадок (покажет эксперимент с банками). Поставьте фильтр обезжелезиватель (картриджный), либо по полной программе с каогулянтами и промывками.
Во-во... И трубы с насосом тут ИМХО ни при чем...

Вам прямиком в лабораторию... Там кстати не только про ржавчину но и про прочие характеристики позаботятся :idea:

Если самому - можно попробовать раздобыть экспрестест на Fe2+ (бумажка типа лакмусовой)...

Ну или с банками колдовать :)

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

.....Чем снимать ржавчину???
да всем, чем хотите... от стирального порошка до Cometa или..Пемолюкса... можно просто пищевой содой... Посыпать мокрую поверхность и оставить на полчасика.... затем тщательно протирать губкой...Только не скрести сухим порошком.....(царапается) надо обязательно смочить и так тереть.....Можно, конечно, использовать пемолюкс гель... Но порошками чистится гораздо лучше...

Вообще, чтобы очистить от ржавчины железные вещи их на сутки помещали или смазывали керосином или скипидаром... а затем протирали сухой шерстяной тряпочкой... но мы же не будем этого делать... правда??

Для машин существует преобразователь ржавчины...Он продается в баллонах-спрей..Ядовит....( кажется ортофосфорная кислота)
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»