железо 3,8 чем отфильтровать

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

железо 3,8 чем отфильтровать

Сообщение slava »

какое оборудование подойдет для очистки железа, при расходе, литров 200 в день

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

пришлите анализ воды на личку... скажу как составить схему очистки.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

и вообще хотелось бы знать на какие цели идет очищенная вода , входное давление и желательно указать максимальный часовой расход?

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Уважаемый автор поста !!!! Чем больше информации об объекте и составу воды, тем точнее ответ!!!!!

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Диалог пилотов:
-Прибор двадцать!
-Три и восемь!
-Что три и восемь?!
-А что прибор?!

"Фильтровать" можно "марганцовкой" в различных её видах -)
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Бульбулятор от железа тож. хорошо помогает, но ежели его оч. много (100кратное превышение ПДК) то еще капать насосом дозатором управляемым импульсным водомерным счетчиком фиксированно процентный раствор перманганата в эквимолярном соотношении, ну, а потом, как водится - через двуокись марганца.
А ежели его (железа) мало - то просто через двуокись марганца.
Но мне ИМХО уж больно нравится бульбулятор Изображение
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Хоттабыч! Про старый и проверенный MGS "зеленный песок " я не забыл, и окислительный бак мне тоже нравиться ! Все что ты описал подходит при определенных условиях для удаления 3.8 мг л железа. Повторяю -- при определенных, поверь мне на слово!!!
Только странно у нас в России получается -- многие клиенты просят подобрать установку обезжелезивания только по одному показателю-- железу ..... вероятность что установка заработает при таком выборе -- 40-50%, если заработает -- хорошо, если нет -- клиенты и про гарантию вспомнит и будет куча потрепленных нервов. Так что делать надо по науке.
Есть анализ и техническое описание -- получи ответ, а то получается гадание на кофеной гуще. :lol:

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Сообщение slava »

[quote="and";p="15629923"]А чё там окромя железа?[/quote]
Блин ещо, жестсть немного больше нормы, и усё, поищу анализ воды, похоже я его на даче оставил, ну а вода нужна для технических нужд, помыться да в унитазе слить, вот стиралки пока нету, да и для попить в чайник, канечно, перед чайником у меня есть двухколбовый подмоечный катриджный филтр, типа "Гейзер", ну а расход, три человека по выходным и всё.... :D

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Сообщение slava »

[quote="and";p="15630082"]Марганец, органика, какая жёсткость? Для помыться и бак-отстойник сойдёт, а если по уму - анализ надоть.[/quote]
марганца нет, и органики нету, анализ после выходных обнародую :roll:

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Сообщение slava »

[quote="and";p="15630085"]Вот тогда и посоветуем :D[/quote]
Ок! :cool:
а скоко выезд стоить будет для осмотра и рекомендаций, а мож заодно и с анализом воды? :?:

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

ачто на выезде смотреть, куда систему притулить? вода и каналья поближе, электрощиток подальше :shock: входы-выходы дюймовые, остальное при монтаже
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Уважаемый slava! Готов помочь в решении данной проблемы. сбросьте, пожалуйста, ваши контактные телефоны мне на личку . обязательно с вами свяжусь.

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Сообщение slava »

[quote="and";p="15630082"]Марганец, органика, какая жёсткость? Для помыться и бак-отстойник сойдёт, а если по уму - анализ надоть.[/quote]
Итак по результатам воды:
Жесткость 10,7 мг-экв\л
железо (суммарно) 4,5 мг\л
марганец (суммарно) 0,15 мг\л
сероводород 0,04 мг\л

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

По поводу концентрации сероводорода -- есть определенные сомнения , что в воде действительно его столько, сколько написали в анализе.
А приблизительная схема для очистки воды в коттедже по тем данным, которые предоставил Slava следующая :
-- сетчатый фильтр
-- аэрационная колонка или окислительный бак со станцией повышения давления
-- старый добрый MGS (или MTM )
На его счет MGS -- Хотабыч был прав ! Саратову привет!!!!!
-- умягчитель
-- фильтр тонкой очистки
Сброс с фильтров в данном случае нужно организовывать минуя бактериальный септик, если такой имеется на участке .
Для дачного домика с периодическим проживанием и с очень небольшим расходом ( 100-200 литров в сутки) можно сделать следующее -- вода подается в окислительный бак объемом 800-1000 литров. Из чего состоит окислительный бак я вам уже кажется ранее описывал.... Там железо окисляется ( если железо легкоокисляемое) , сероводород замещается , далее вода подается с помощью насосной станции на механический фильтр и картридж обезжелезивания ( для страховки) . В связи с тем , что расход небольшой , а время прибывание в баке более суток-- растворенное железо ( если легкоокисляемое) спокойно окисляется , а окисленное железо спокойно убирает любой механический фильтр ( 5-10 микрон).
Последний раз редактировалось алексей73 10 апр 2007, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Добрый вечер and!
:lol: У меня очень большие сомнения в правильности показателя "сероводород". Данные концентрации очень редко встречаются в подземных водах Подмосковья . Про сульфиды и органику я с вами полностью согласен..., и рН воды знать не помешало,,,,,, хотя в своем сообщении я несколько раз упомянул ( легкоокисляемое железо).... не секрет если в воде есть органическое железо -- никакая аэрация уже не поможет .... дело за более сильными окислителями...
И если я ничего не путаю у Slavы уже установлен обезжелезиватель на MGS и умягчитель ( см. ранее - информацию про окислительный бак), так что ему остается-- перепроверить анализ и ....... смонтировать систему аэрации.....

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Ах уж эта верховодка --- сколько нервов она истрепала специалистам....Делать нечего --- направляем Slavу в лабораторию
" Роса"??? :lol:

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

По моему мнению в Москве есть несколько неплохих акридитованных лабораторий результатам которых можно на 100% верить ( проверенно!!!) . В первую очередь это "РОСА" -- www.rossalab.ru и ЭКОТЕХ-МОСКВА --127018, г. Москва, Марьиной Рощи 3-й проезд, 40
Телефон: +7 (495) 6890543
Извените кого забыл.....
Laughing
Чем качественнее и точно сделан анализ -- тем точнее произведен подбор фильтров и фильтрующей загрузки.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Уважаемый and! Чьи протоколы анализов чаще других оказывается у меня на столе для подбора оборудования, а тех сразу вспоминаешь ( особенно с утра)':lol:'
кроме ранее перечисленных конечно есть и другие результатам которых можно верить на 100%, вот некоторые:

1.Главный иследовательский центр питьевой воды www.dwater.ru

2. Аналитическая лаборатория химического факультета МГУ

3. Лаборатория "Звезда" www.filter-z.com

4. ЛАБОРАТОРИЯ ИСВОДЦЕНТР

Я думаю эта информация поможет многим кто хочет сделать точные химические и микробиологические анализы с колодцев, скважин, родников, бассейнов. Удачи всем !!!!!
Последний раз редактировалось алексей73 23 апр 2007, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Re: Зачем навязывать зеленый песок.

Сообщение slava »

[quote="SMOK470";p="15631845"]Читаю Ваши рекомендации и удивляюсь. Зачем городить реагентку с проблемами по дренажу, когда в данном случае достаточно бурбулятора с МЖФ.[/quote]
а что это такое?

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»