Двухконтурный котел + электробойлер

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
Anton76
Претендент
Претендент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:23
Репутация: 0

Двухконтурный котел + электробойлер

Сообщение Anton76 »

Добрый день.
Когда покупали котел двухконтурный, нам сказали, что многие подключают с ним вместе в одну линию накопительный электроводонаргреватель. Вопрос - возможно ли это и расскажите каким образом.

Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Зачем?
Вы откуда?
Поменяйте котеил на одноконтурный с бойлором. одноконтур
Встретил дизайнера - убей сразу!

Anton76
Претендент
Претендент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:23
Репутация: 0

Сообщение Anton76 »

Послушайте, можно поменять котел, можно поставить ТЭЦ рядом.
Я говорю о том, что нам нужен бюджетный вариант. Можно ли таким образом сделать или нет?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ну откройте тайну, объясните тупому.!!!
Зачем????
Встретил дизайнера - убей сразу!

Anton76
Претендент
Претендент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:23
Репутация: 0

Сообщение Anton76 »

4 мокрых точки в доме. Больше чем на две - не хватит мощности котла.
Стоит приобретенный под газ в будущем газовый водонакопитель. Менять котел или покупать косвенного нагрева (выбрасывать деньги) не хочется.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Можно, но очень сложно и не думаю что дешевле. Я бы не советовал.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

[quote="гpязнуля";p="15697719"]Можно, но очень сложно и не думаю что дешевле. Я бы не советовал.[/quote]

Присоединяюсь, можно и самому изготовить, тоже бюджетный вариант, у меня у самого такой, но не на долго хватит его службы да и есть ещё масса минусов, вообщем одноразовый.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

гpязнуля
а почему нет ???
из двухконтурнека вода идёт в накопительный водонагреватель и дальше -на точки водоразбора и в итоге получаем :электричество на нагрев воды практически не идёт не идёт,т.к нагревается двухконтурником и бойлер городить с насосами не нужно :mrgreen:
единственное-при настройке температуру воды гвс из котла сделать немножко выше чем установлена на бойлере только и всего !!!! :D
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

:)
Зачем? Что выиграеш?
Сколько воды выйдет из крана столько и пройдет котел-бойлер-кран. И заметь нет разници в объёме бака. Вот если перегревать воду в бойлере теном, воды гор прибавится, но это расход электричества.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

а в чём проблема:рассмотрим что необходимая температура гвс 50 градусов в бойлере её и выставляем а на подачеиз котла-выставляем 53-55 в итоге получаем :объём воды с температурой 50 в бойлере и при включении 2х и более точек водоразбора получаем что из бойлера(накопительный водонагреватель ) идёт на точки водоразбора вода с температурой в 50градусов это нас избавляет от скачков температуры при включении нескольких приборов (если разводка через коллектор )а подритывается водой с т 53 град что даёт возможность не включаться тенам !!! :mrgreen:
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

согласен со Щастьем.
несколько раз так подключали.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Котелок и Щастье вроди из нижеследующего должнобыть всё понятно :shock: предлагаю ещё раз внимательно перечитать [quote="гpязнуля";p="15697740"]...Сколько воды выйдет из крана столько и пройдет котел-бойлер-кран...[/quote] Взаимное влияние слишком велико. Смысл только в том чтобы иметь некий запас воды стабильной температуры? при переменном расходе? Открыл втрой прибор теипература с котла упала и пошла в бойлер и пока бойлер не кончится у нас вода нормальная. Далее все дружно заканчивают процедуры и ждут когда ТЭНы нагреют воду до приемлемой температуры или с одного прибора выливают чуть тёпленькую водичку в каналью. Смысл? Вот я как и гpязнуля неврубаюсь - нафига попу гармонь? Вот еслибы в системе присутствовали полотенцесушители тогда бойлер можно поставить. Наверняка гpязнуля и пытался услышать про полотенчики.
Еслиже действительно хочется с двухконтурником иметь больший расход воды, то ищите в темах схемы бойлеров от сонье дювалей опция суперкомфорт, вот там это достижимо... правда руками придётся поработать чтобы из обычного бойлера сделать аналог суперкомфорта и насосик бронзовый прикупить метров на 15-20.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="GuTherm";p="15697803"]Смысл только в том чтобы иметь некий запас воды стабильной температуры? при переменном расходе? [/quote]
Тут один пользователь пару недель в подобной теме объяснил смысл.
Ссылку не найду, скажу своими словами :) Смысл заключается в том, что при быстром закрытии-открытии крана двухконтурный котел дает провал по температуре ГВС. Если в дома маленькие дети, это критично. Электрический накопитель проблему снимает, но за это его, заразу, нужно подогревать электричеством. Причем достаточно иметь минимальный объем. 10 литров уже достаточно.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Г.т. Правильно меня понял, запас воды без рецеркуляции не создать, а вот с насосом и возникнут проблемы.
Датчик потока, а главное модуляция. Котел начинает постоянно тактовать. Конечно это можно решить, но (дорого и сложно, а главное безсмыслено).
Если то битермический немного проще, но только зимой.
А вот режим комфорт все решает, есть у боша, протерма (только зимой).
И еще. Пропустит ли котел достаточное кол-во воды для работы 4 краньёв одновременно? Давление, скорость, диаметры... Выход один повышать температуру, снова лезть в котел с паяльником.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Code";p="15697806"]...Смысл заключается в том, что при быстром закрытии-открытии крана двухконтурный котел дает провал по температуре ГВС. Если в дома маленькие дети, это критично...[/quote]Я не понимаю, а зачем быстро открывать и закрывать, потом снова открывать... да ладно.
Я понял так: ёмкость нужна только для стабилизации температуры? тогда это кончно правильное решение, но топикстартер говорил о нескольких одновременно работающих приборах, а это уже другая история.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="GuTherm";p="15697825"] а это уже другая история.[/quote]
Да, конечно. Тут поиски смысла могут затянуться.
Я ставил косвенник с двухконтурным котлом, с ручным выбором (краниками) типа ГВС. Ессно, контур котла включался один раз - при проверке. Тоже смысла немного :), но по крайней мере экономия, комфорт (мощность косвенного больше) и частичное резервирование(при проблемах с бойлером или трехходовым котла).
Теперь электрический бойлер. Чуть дешевле монтаж, но дороже эксплуатация, резервирование - может даже лучше, надежность ниже, возможные проблемы с гидравлическим сопротивлением при последовательном включении, которые отметил грязнуля. 4 точки открыть - перекос давления ХВС/ГВС, ставить краны со стабилизацией температуры - опять деньги.

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

Именно так Феролли + Штибель 150литров стоит у меня в доме. Живём втроём. На котле усановлен максимум ,на обьёмнике 50 град.
Считаю что ТЭНы включаются только на компенсацию потерь через утепление бойлера. Пять лет назад я на этом я сэкономил около 1 килобакса( по сравнению настенник одноконтурный +200литров бойлер косвенного). Кол-во мокрых точек с горячей водой в доме -12.
Да хоть 120 ! Нас трое. Дискомфорт есть - набор ванной 15 минут т.к ограничен проход через контур ГВС настенника..
Совсем не агитирую за этот вариант , но косарь оставшийся в бизнесе на сегодня заработал мне на чугунный Бадерус + бойлер 300 :D
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

[quote="ГАЛЛОПер";p="15697846"]
Считаю что ТЭНы включаются только на компенсацию потерь через утепление бойлера. [/quote]
Ну не понимаю:
Нагреть воду котлом до 55, охладить в бойлере до 45, нагреть теном до 50...
Наверно нанотехнология.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Eugene
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение Eugene »

грязнуля явно включает дурака :mrgreen:
Слышал отзывы от людей, поставивших бойлер между котлом и кранов. Вполне довольны. Скачки температуры ГВС отлично сглаживает, нет ограничений по минимальному протоку.
Но 4 точки такая система все равно одновременно не потянет, и рециркуляцию на ней собрать не получится...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Eugene";p="15697859"]...Вполне довольны....[/quote]Я тоже ставил и все довольны :mrgreen: всё зависит от целей и задач, ну и ещё от возможностей конструкции конкретного котла.
А гpязнуля, в прочим как и я, не доконца понимает задачу которую нужно решить. Мне так никто внятно и разборчиво не объяснил требования... все довольны не канает.
Последний раз редактировалось GuTherm 04 мар 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»