Колонка NECKAR

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

Добрый день (вечер).
Еще с гарантии появилась такая проблема с колонкой-автоматом NECKAR JSD20-B23 (Юнкерс): при открывании воды загорается газ, но тут же гаснет. Системы никакой нет - может загораться без проблем много раз, потом также нескосколько раз не включается. По этой причине и не смог отремонтировать в гарантию. Пару раз вызывал мастера - при нем зажигается без поблем, без него - крантец.
Много смотрел в интернете. Пару лет назад об этой проблеме почти не говорили. Сейчас полно описаний подобных проблем на автоматах других марок. Круг причин определился: ионизационный датчик, газовый клапан, плата. Но дело в том, что различия в конструкции все-таки есть, а описания своей клолонки найти нигде не могу. Может кто поможет? Понять хотябы принцип работы.
Спасибо.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Если газовая горелка зажигается, но погасает в течении 5 секунд - это в 90% случаев "вина" ионизационного датчика контроля пламени, в 10% - глюки электроники, неисправный газопровод, газовый клапан.
С другими случаями сложнее, сервисные специалисты должны разбираться.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Re: Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

Спасибо.
А как его можно проверить?

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

MNV писал(а):Еще с гарантии появилась такая проблема с колонкой-автоматом NECKAR JSD20-B23
А где вы такую колонку купили?
Видел разок NECKAR несколько лет назад. Кто-нибудь юзал сей девайс. Как эти колонки по качеству?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Мутный всякую "гадость" завозят а люди мучаются
такое чувство что этот Юнкерс из Китая
по крайней мере по внешнему виду
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

аристошка
Ну почему сразу гадость. Юзал ее чтоли? Я вот и хочу разобраться гадость или не гадость.
По мне так если это Юнкерс то не столь важно Китай или Турция.
NECAR это модель такая чтоли или бренд?
Если бренд то не понимаю при чем тут Юнкерс?

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Re: Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

Поставка с Украины, но изготовлена, похоже, в Китае. В паспорте никаких даже намеков на изготовителя нет. А в конце указан украинский сайт Юнкерса и название немецкой фирмы.
К качеству, кроме этой беды, претензий за 4 года эксплуатации нет. А эта проблема, насколько я понял актуальна для всех автоматов.Недавно начал подтекать водяной узел, но это, похоже, по сальнику штока. Кстати в инете они вообще не фигурируют и на сайте Юнкерса их нет.
Просто в описании того же Юнкерса совсем другая конструкция просматривается. А мне хотя-бы принцип работы понять.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Регулятор протока на MAX.? Что у Вас с давлением воды, не плавает? Может и релюха выходит из строя, сколько аппарату 2 года по гарантии и ..., может и мембрану пора менять, растянулась, аппарат самый что ни есть простой, редуктор включает микрик, ну а от него на эл./блок http://i067.radikal.ru/1005/2c/2befe0aa3ac4.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
не смог вставить сюда картинку :roll: Если с гидравликой порядок, то вполне может и платка начинать барахлить, жаль до меня далеко, а то бы посмотрел бы эл./блок :D
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Спасибо!
Я специально выделил только 3 причины, потому, что остальные уже отпали. На картинке именно мой блок. Подскажите, а он разборный, датчик можно отключить? И как можно проверить работоспособность датчика. Электронику в принципе уменя есть кому отдать в ремонт. Клапан отпадает, если он один. Вызвал в очередной раз мастера, но меня сразу предупредили, что з/ч на эту колонку нет.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Если запчасти в Киеве, то их достать не вопрос, были бы средства, у юнкерса запчасти стоят как детали одноименного самолёта. Не понял про какой датчик Вы спрашиваете, про эл.блок? Не каждый мастер работает вплотную с юнкерсом, поэтому ему кажется что запчасти тяжело достать, нужен только заказной номер.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Я извиняюсь, Вы из России, это к Шидолу
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Я имею ввиду ионизационный датчик. Я абсолютно согласен с Honda, скорей всего это он. Я его трогать опасаюсь, т.к. не знаю чем он работает. Только слегка протер. Кстати, пламенем он хорошо омывается.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

это проволока в керамическом камуфляже, протирать надо хорошо нулевкой до блеска, второй конец где соединяется провод, тоже надо проверить на плотность соединения.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

Если вода попадает на микрик то здесь и кроется засада . Микрик заменить и сальник под замену.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Святослав, спасибо за совет. Почистил датчик, то ли от этого, то ли просто случайность, но невключения стали реже. Подскажите, а его можно отсоединить? Просто так, наобум, не хочется снимать блок и его разбирать.
Валентин, микрушка под воду не попадает.

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

99% вероятно. Датчик перегрева теплообменника и датчик тяги .Обыкновенные китайские "таблетки" После 2-3 срабатываний просто больше не включаются или отключаются при малейшем шорохе.И проверить все соединения .Проверить зазор на электроде ионизации и свече зажигания-3-4мм до горелки.Блок управления не разборный ,не ремонтируемый.Если блок китайский -будет работать долго и будете счастливы.Если немецкий то скоро накроется.Все запчасти идентичны "Оазисам" "Кубаночкам" НЕВА и т.д. .Колонка исключительно китайского производства.Если соединения( газ,вода )выполнены металлическими трубами возможен выход из строя электроники .

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Да чистейший Оазис. Так что ничего страшного.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Спасибо, МВС! Все попробую. Так все-таки мне никто и не ответил: можно ли проверить датчик ионизации и как это сделать. Он вырабатывает ток или как сопротивление работает?
У меня газ подведен гофрой, а вода металлопластиком. А какая связь между этим и электроникой?

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Проверка датчика ионизации это устаномка зазора между электродом и поверхностью горелки 3-4мм.При розжиге после появления пламени должен прекратится искровой разряд.Если этого не происходит проверить зазор и контакт электрода с толстым проводом-прижать его и покрутить.Смотрите ДАТЧИК ПЕРЕГРЕВА,

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Re:

Сообщение Святослав »

MNV писал(а):Спасибо, МВС! Он вырабатывает ток или как сопротивление работает?
Нет, он не вырабатывает, а проводит напряжение подающее на него с эл.блока. Не сопротивление, а скорее диод.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»