Водонагреватель проточный или накопительный?

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
ГостьМосква
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Репутация: 0

Водонагреватель проточный или накопительный?

Сообщение ГостьМосква »

Здрасте.
В квартире многоэтажного дома хочу поставить водонагреватель, так как на днях отключают воду.
Дом новый и по мощности позволяет поставить и проточный трехфазный.
Почитал форум и понял, что много разных мнений. Однофазный на 8 кВт, как я понял, ставить не стоит, так как воды будет мало даже для душа. Хочу поставить вот такой, который нашел по кнопке на вашем форуме "купить водонагреватель". Вот он http://www.bautherm.ru/catalog/?tip_id= ... el_id=2055" onclick="window.open(this.href);return false;
Он может менять мощность, как я понял по описанию.
Вопрос у меня следующий: с каким водонагревателем будет максимальный комфорт для нескольких кранов (душ, кухня, умывальник)? С таким проточным или лучше взять накопительный? Как будет с накопителем представляю, а вот как работает проточный на практике не сталкивался. Как они по надежности и какие фирмы лучшие?
Хочу услышать мнения профи
Спасибо.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Ну вы в Москве можете себе позволить проточник стоимостью с приличный котёл :) А с такими мощностями с тремя точками влёгкую даже не заметит. :lol: Так что если финансы не поют романсы,и проблемы с площадью по установке, берите.Только сомнительно что вам выделят необходимые кВты.Хотя за деньги можно, ну а в Москве за большие деньги можно всё :D Поэтому лично я б расссмотрел накопитель.Плюсы меньше жрёт электроэнергии т.е меньше геммора по подключению воткнул в розетку (силовую стественно с Дифом)и забыл месяца так на два,три,плюс резерв по водичке.Минусы сложнее в монтаже,больше весит(требовательнее к несущим)больше пространства. Кроче наверняка уже изучил вопрос, но всё равно склоняешься к проточнику.Если не отанавливают стоимость и последующие траты в межсезонье, значит проблемы с площадью,значит проточник решенье всех вопросов.А этот, если деиствительно сделан в Германии, вполне.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ГостьМосква
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение ГостьМосква »

Что касается стоимости проточный получается дешевле хорошего накопительного http://www.bautherm.ru/catalog/?tip_id= ... del_id=352" onclick="window.open(this.href);return false;
И сейчас речь идет не про стоимость, а про комфртность использования.
А насчет электроэнергии, меня этот вопрос волнует меньше всего, так как водонагреватель нужен на месяц в году когда отключат горячую воду. Только вот в магазине мне говорили, что проточный это более экономичный во всех отношениях вариант. Это и смущает. Не раз проходил, что дешевый сыр бывает в мышеловке.
Поэтому и спрашиваю.
Может кто-то пользуется проточным водонагревателем? Расскажите про плюсы и минусы.

ГостьМосква
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение ГостьМосква »

Еще важно на сколько проточные водонагреватели долговечны?

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

ГостьМосква писал(а):Еще важно на сколько проточные водонагреватели долговечны?
Зависит от воды.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Не проще взять электрический накопительный водонагреватель, ёмкостью например 50 или 80 литров. Цена около 6 тысяч рублей.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

ГостьМосква писал(а):Может кто-то пользуется проточным водонагревателем? Расскажите про плюсы и минусы.
На проточник надо отдельный трёхжильный провод, с жилой, рассчитанной на ток вашего проточника и отдельный автомат и заземление на щитке.
Если не смущает бешенное кручение счётчика, можно поставить, но приготовление гор.воды будет зависить от её расхода, если он у вас будет один на неск. точек разбора. Да и на один душ тоже... сделали сильнее струю - вода пошла прохладней...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Я в свое время предпочел накопительный...
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

ГостьМосква
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение ГостьМосква »

Мужики! Ну я вас по серьезному спрашиваю, а вы мне начинаете объяснять что для трехфазного проточника нужен трехжильный кабель. А я вообще думал четерехжильный не помешает. :?
Я спрашиваю кто-то на практике пользовался электронным проточником? Если ли минусы в эксплуатации, только не нужно про жесткость воды. Я про комфорт.
Про то что они очень хорошие и комфортные я читал и слушал, а вот как на деле?
Прошу не погружаться в рекомендации накопительных

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

Ну привет мужик. Сейчас пользуюсь проточником, такая же песня, отключают гор. воду раз в год. Пользуюсь третий год 7 квт-ным однофазником ...Минусы:
1. зависимость от температуры воды в водопроводе(((( 2 года отключали в августе, этого заметно не было, в этом году отключили сейчас...вода нагревается до... еле теплой, регулировка напором заморачивает..((
2. установка: ради маленького приборчика, используемого раз в год не хотелось сверлить плитку и делать лишние отверстия....выход из положения: выворачиваю один винт крепления душевой стойки, сдвигаю ее в бок, а на это место креплю проточник...потом возвращаю все на место, а его убираю на полку..)))
...вот вроде и все...но если хочешь использовать его на 2 точки (ванна, кухня) то бери по мощнее (вот тут как раз время вспомнить про кабель... :D )
..Давай дерзай, потом расскажи что и как... :lol:
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

vics писал(а):1. зависимость от температуры воды в водопроводе(((( 2 года отключали в августе, этого заметно не было, в этом году отключили сейчас...вода нагревается до... еле теплой, регулировка напором заморачивает..((
ГостьМосква задает вопрос про трехфазный проточник с электронным управлением. Там даже сервомотор имеется.
Вышеперечисленные vics недостатки у такого прибора отсутствуют.
ГостьМосква такой проточник правильный выбор. Долговечность и надежность у него будет не хуже накопителя и комфортность тоже.
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

Авдеев писал(а):Долговечность и надежность у него будет не хуже накопителя и комфортность тоже.
так он спрашивал про комфорт при эксплуатации 1 месяц в году...[*ЦЕНЗУРА*] ему проточник с такой долговечностью какой он хочет...такие на постоянку брать нужно, а так будет висеть как бесплатное приложение..))
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

vics писал(а):а так будет висеть как бесплатное приложение..))
Ну а накопитель который на 10 тыщ дороже не будет, что ли висеть и место занимать?
Я в принципе человекас понимаю. Не хочет в дом всякое Г тащить, типа Аристона, Термекса.
Хочет все самое лучшее. Если деньги позволяют - почему бы нет? Типичный покупатель Штибеля :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

Роман Никулин
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:09
Репутация: 0
Откуда: Тверь

Сообщение Роман Никулин »

Могу посоветовать только водо-водяной подогреватель для бассейна, если хотите.

Ну подумайте сами, нафига вам проточный, тем более что использовать собираетесь только месяц в году? Ну проще тогда кипятильник в ведро, как по старинке:)

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Роман Никулин писал(а):Ну проще тогда кипятильник в ведро, как по старинке:)
Вы хоть из Твери, но очень напоминаете "сурового челябинского мужика" (НАША РАША) :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Водонагреватель проточный или накопительный?

Сообщение igor1307 »

ГостьМосква писал(а):Здрасте.
В квартире многоэтажного дома хочу поставить водонагреватель, так как на днях отключают воду.
Дом новый и по мощности позволяет поставить и проточный трехфазный.
Почитал форум и понял, что много разных мнений. Однофазный на 8 кВт, как я понял, ставить не стоит, так как воды будет мало даже для душа. Хочу поставить вот такой, который нашел по кнопке на вашем форуме "купить водонагреватель". Вот он http://www.bautherm.ru/catalog/?tip_id= ... el_id=2055" onclick="window.open(this.href);return false;
Он может менять мощность, как я понял по описанию.
Вопрос у меня следующий: с каким водонагревателем будет максимальный комфорт для нескольких кранов (душ, кухня, умывальник)? С таким проточным или лучше взять накопительный? Как будет с накопителем представляю, а вот как работает проточный на практике не сталкивался. Как они по надежности и какие фирмы лучшие?
Хочу услышать мнения профи
Спасибо.
Про водонагреватели (плюсы и минусы) я здесь прочитал http://www.gaz-project.spb.ru/index/sel ... ter-supply" onclick="window.open(this.href);return false; Далее смотрите, что вам предпочтительнее
Последний раз редактировалось igor1307 01 янв 2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Мужик сказал - мужик сделал!

ГостьМосква
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:36
Репутация: 0

Сообщение ГостьМосква »

Всем спасибо! Поставили проточный водонагреватель, такой как и хотел. Все работает прекрасно и качество прибора даже внешне впечатляет. Не жалко заплаченных 900 евро.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»