Не пойму для чего верхний термостат на бойлере

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
Аватара пользователя
Doodie
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 13:02
Репутация: 0

Не пойму для чего верхний термостат на бойлере

Сообщение Doodie »

Не пойму как пользоваться верхним термостатом.
Косвенный бойлер с ТЭНом Drazice OKCE 160 NTR/2.2KWt

Изображение


Нижний ручной регулятор - понятно. Это регулировка при нагреве воды от ТЭНа , а, вот, верхний термометр с регулятором что регулирует?

Ну, предположим, нет у меня электричества и я воду только от котла теплоносителем по внутреннему змеевику грею. Что в этом случае будет регулироваться верхним колёсиком, который прямо рядом с термометром? Он чё, просто будет перекрывать циркуляцию теплоносителя от котла, чтобы поддерживать заданную температуру? Или ещё чё-то?

Спасибо.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

На картинке колёсико не рассмотреть :shock: , но скорее всего будет включать-выключать насос на змеевике.

Аватара пользователя
Doodie
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Doodie »

Да, скорее всего. Но какой от этого толк, если у меня система отопления с принудительной циркуляцией. Ну, выключится насос в бойлере, а система же всё равно будет гонять воду по системе с помощю насоса, который у меня в котле стоит.
Или есть какие-то тонкости в этом процессе и так и должно всё быть?

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Упрощённо выглядит, примерно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Serj-kot
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 11:51
Репутация: 1
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Serj-kot »

[quote="Doodie";p="15642900"]есть какие-то тонкости в этом процессе и так и должно всё быть?[/quote]


Верхний термостат для насоса котел - бойлер. Если бойлер подключаете через 3-хходовой, и насос перед ним, то сервопривод соединить с тем термостатом и все - только подобрать привод и 3-ход нужный.
Если коллекторная разводка у каждого контура свой насос (и у бойлера свой), то когда насос бойлера остановится, циркуляции в бойлере не будет, так как перед коллектором (или в котле) нет насоса.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»