пульсирование температуры и давления при включении ГВС

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Я увидел только неверные настройки и неточность в проектировании. Я бы выкинул реле давления и поставил бы датчик протока , а после редуктор как можно ближе к скважене, но после аккомулятора.
Давление должно быть расчетное, в рамках необходимого минимума и допустимого максимума. Без резких скачков.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

датчик протока? а как его в эту систему вписать?
да, и совсем изменить эту систему не получиться, так как труба раздваивается поддомом в земле. кессона тоже нет. стоит адаптер вроде, так и то, зак сам незнает где.
А вот насчет редуктора что-то не подумал, спасибо. думаю стоит его хотябы на дом воткнуть.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

НЕ, датчик протока наверное не вариант всетаки, во первых имеет место возможный очень маленький расход воды, (типа гдето бачек подспускает или еще что), который ДП не почувствует, а во вторых там же два дома, и разводка на них в земле.

Насчет пульсирования.. прав я оказался, подключил манометр к домашней сети, так там скачки в 4 атмосферы оказались, и как я и думал как раз таки волнообразно, тоесть с одного расширбака в другой гоняло (инерция то в трубе такой длинны порядочная, и насос стоит в скважине джилекс без плавного пуска (по словам зака.) Причем в бане после выключения насоса давление чуть проседало, и через секунду восстанавливалось.
На данный момент воспользовался советом грязнули и поставил на дом редуктор. (Как сам об этом неподумал даж не знаю, прям стыдно стало :? ) Все вошло в норму, чему и я и зак несказанно рады :mrgreen:
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

:) подучите матчасть ДП включает насос не по потоку, а по давлению, а выключает по протоку (точнее по его отсудствию) +оработка таймера.
А в общем решил задачу и слава Богу!
Встретил дизайнера - убей сразу!

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

тож спасибо. Были у меня мысли поставить датчик протока, и отказался думая точно также, что он слабые протоки не будет фиксировать. Оказался неправ видать.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тогда другой вопрос. почему везде ставють именно реле? я и сам ДП не ставил ниразу, и у других пока чет не видал.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну и чем он его лучше заодно. коль уж зашел разговор.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

vkoval
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:46
Репутация: 1

Сообщение vkoval »

Ставят - цена. простота настройки, да и ломаться нам нечему, кто лучше реле и проток - вопрос филосовский - один по давлению другой по расходу.

ser+
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:05
Репутация: 0

Re: пульсирование температуры и давления при включении ГВС

Сообщение ser+ »

похоже на затор по линии гвс,скорее там искать нужно...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да уже давно разобрался. но походу не написал че там было. в общем от скважины была магистраль до бани в 70 метров и до дома в другую сторону в 20 метров. а расширительный бак с реле давления стоял в бане :) бойлер ГВСный стоял в доме. поэтому когда открывали горячую воду в доме, то разогнавшись в магистрали вода накачивала расширительный бак ГВС повышая в нем давление при откате она там запиралась обратным клапаном, и все это повторялось раз за разом. Вот и получалось что то на ХВС давление растет то на ГВС. Исправил поставив редуктор на ввод в дом :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»