оооочень долго нагревается бойлер...аж до 47 гр...

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

оооочень долго нагревается бойлер...аж до 47 гр...

Сообщение товарищь Бендер »

Привет, уважаемые. Весь моск вынес этот чертов будерус 300 литров на 36kw мощности теплообменника.
Токмо на вас вся надежда )) Итак, папарядку-
-котелок одноименный бойлеру на 73kw- G334
-контуров на гребеночке (Мёйбис...если чо) всего 5, но не будем на них отвлекаться, ибо при испытаниях они все (кроме бойлера) отключались
-теплоноситель-вода
Вопщем- разогревается энтот бойлер мучительно долго, заданные 50 градусов с исходных 16-ти почти час кочегарит. Клиент клянется, что однажды зафиксировал 57, но, кажись, врёт...мож пьяный был...померещилось (?) Температура (дельта) на подаче-обратке поначалу выглядит вроде бы как приличненько- 15-18 градсов...но по мере нагрева бойлера ета дельта падает до смехотворных 3-4-х градусов.
Котелок, погасив горелку, успевает еще 8-9 градусов набрать ...Беда, короче...
Что сделано-
-насос ставили более мощный- бестолку...нагревается ровно так же само долго
-слили бойлер (вручную, ага..ведрами) открыли фланчик- змеевик теплообменника как новенький...аж эмаль молотковая синенькаая такая , блестит
-открутил нафих кран с патрубка подачи на змеевик-сунул туда палец...пощупал основательно и офигел-стеночки как с завода...гладенькие такие, даже трубный щовчик прощупывается...вопщем-никакого криминала.
Клиент требует ответа..мол шозанафих происходит, а мы в тупике....И что делать, и куда теперь наступать? :?:
Мож есть у кого мысли какие нить на сей счет? Будем признательны за любую помощь)

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Кто умудрился спроектировать нагрев бойлера 36 кВт котлом 73 кВт :shock: Он же из тактового режима не выйдет, от того и не сможет нагреть как следует бойлер.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Ээээ...Т.е. в идеале котел должен быть на уровне 80-ти градусов, не отключая горелку? И как это сделать?
Отапливаем прямым контуром около 300 м2 + смесительные теплые полы. Комнатных термостатов нет, но есть уличный. Отключать приоритет?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

В вашем случае приоритет отключать однозначно. Автоматика какая то есть? Всегда держать 80 градусов не нужно. Автоматика поднимает температуру котловой воды только когда идёт запрос на бойлер или какой то контур по графику нуждается в таком температурном режиме.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Вам бы бойлер со змеевиком по мощнее или бойлер с 2-мя змеевиками и подключать их последовательно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Предварительное заключение - котёл выбран не правильной мощности(слишком большой).
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Ок. Спасибо, добрый человек за совет. Но я тупнастырный..просто так от меня не отделаешься) Вот еще ..вдогонку- Горрелка-то двухступенчатая. На подогрев бойлера работает только одна ступень (прим. 42kw)...что вполне себе сопоставимо с мощностью змеевика бойлера. Пару раз даже вторая ступень включалась-значит котел "видит", что мощИ недостаточно..надо бы подкинуть газку. Так? Еще недопонимаю-почему горелка снова включается только с уровня прим. 65 градусов? Эту дельту можно как-то уменьшить? В МЕС2 параметр "превышение" задан 20К. Это хорошо или плохо?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вторая ступень включается не когда не хватает. а когда время непрерывной работы выходит за установленный промежуток времени. но некоторые мозги на нагрев воды могут стартовать сразу с двух ступеней. на пример тотже калорматик можно так настроить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

хех.. В нашем случае время непрерывной работы на ГВС превышает все разумные пределы...Котел забивает на ГВС (не достигая заданного градуса) и включается на отопление. О как. И еще-тактования. шмактования.. да, вредно, да-неправильно...НО, почему мощный котел не может нагреть относительно немощный бойлер? Пусть даже ценой тактования и пр.непотребства?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

потому что у него есть еще и время блокировки горелки. ну вот такие вот тупые эти немцы. они когда все это придумывали, считали что делать все будут только так как они это все проектировали.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

товарищь Бендер
1. можно фотографии котельной и всего этого безобразия
2. автоматика какая стоит? 4ХХХ-я?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

1)какого диаметра труба на греющем контуре на бойлер и из какого материалла
2)при запросе на приготовление гвс до какой температуры нагревается котловая вода и выкл. горелка
3)если есть байпас в мэйбасе то проверьте закрыт он или нет
4)аварийник если выведен в кнз,может проток есть и вы не видите
5)обратные клапана на насосных групах исправны,особенно на прямом контуре(радиаторном) попробуйте их перекрыть все и испытайте
и не слушайте этот бред по поводу мощности,всё у вас подобрано верно,у меня и 95 кв работают отлично с su 300/5 и блокировки горелок тоже не тот случай автоматика мониторит интенсивность сьёма тепла с теплообменника котла и скорость нарастания температуры в бойлере и поэтому стартует с 65 и поэтому 1 ступень работает,и на будерус нарекать нечего что там немцы чё то зашили своё и всё ,как раз то всё наооборот

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
да какая 4211 и zm 422
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

можем организовать выезд специалиста на объект за недорого :cool:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wetleo писал(а):1)какого диаметра труба на греющем контуре на бойлер и из какого материалла
2)при запросе на приготовление гвс до какой температуры нагревается котловая вода и выкл. горелка
3)если есть байпас в мэйбасе то проверьте закрыт он или нет
4)аварийник если выведен в кнз,может проток есть и вы не видите
5)обратные клапана на насосных групах исправны,особенно на прямом контуре(радиаторном) попробуйте их перекрыть все и испытайте
и не слушайте этот бред по поводу мощности,всё у вас подобрано верно,у меня и 95 кв работают отлично с su 300/5 и блокировки горелок тоже не тот случай автоматика мониторит интенсивность сьёма тепла с теплообменника котла и скорость нарастания температуры в бойлере и поэтому стартует с 65 и поэтому 1 ступень работает,и на будерус нарекать нечего что там немцы чё то зашили своё и всё ,как раз то всё наооборот

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
да какая 4211 и zm 422
Да, может быть и все что вы перечислили, уважаемый коллега, может быть что то одно. может быть еще насос в мейбисе неправильно повернут. и при открытом кране протоку мешает встроенный обратный клапан.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так точно Дмитрич ,Дима правильно сказал туда ехать нужно,чудеса там здаётся мне,про невиданных зверей :D :roll:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А вот в этом то я и не сомневаюсь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

та не надо ,надо посетить этих людей :D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
а так то жирно у него собрано,4 контура со смесителем на полы,этож денег стоит :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

обычно когда за монтаж денег мало дают, то материала втюхивают по самый зад. чтоб на проценте хоть чуток наварить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

дима вон тоже предлагает за не дорого с ездить,прихватит с собой гидравлический разделитель,котловой насос с изменяемой частотой оборотов,а если RUZALIN там побывает то там и бивалентный бойлер появится :mrgreen:

Добавлено спустя 40 секунд:
надо тоже так начинать работать :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вообще то он за упски ратует. за частотники я воюю.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

wetleo писал(а):надо тоже так начинать работать
Никогда не поздно начать работать правильно. Мы же предлагаем правильные решения, согласитесь.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

RUZALIN писал(а):Никогда не поздно
некоторые вещи остаются не изменны,и решения не всегда правильные :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а): за частотники я воюю
круто,модно,экономно-но су...ка дорого :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»