оооочень долго нагревается бойлер...аж до 47 гр...

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Всем здра. Встреча прошла в конструктивной обстановке...стороны отметили близость позиций по ключевым вопросам обратно-клапанного и циркуляционно-стрелочного движения. Были намечены дальнейшие шаги по пути реализации прав бойлера на достойный обогрев.
Во время встречи ни одна гидрострелка не пострадала...(сломанный термометр-не в счет))
9d6255dac5191c600bfc9dbf6bc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Докладываю - съездил, посмотрел.
Проблема №1 - не работают обратные клапана на группах (или их там вообще нету), при работающем нагреве бойлера часть теплоносителя тянет через радиаторный контур который в тот момент выключен (приоритет бойлера). Термометры показывают черти-что, очень большая погрешность, один вообще сломан. Решение - установить внешние обратные клапана после насосов.
Проблема №2 - при заведомо большем гидр.сопротивлении в контуре радиаторного отопления по сравнению с гидрострелкой, насос вытягивает воду с РО контура а не с стрелки. Вывод - как я и говорил надо стрелку сверлить, она не рассчитана на такой объем теплоносителя.
Остальное вроде все работает нормально.
А может не сверлить а поставить более мощную стрелку?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тоесть при закрытии всех кранов кроме крана бойлера, он нагрелся?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re: Re:

Сообщение товарищь Бендер »

oleg.dmitrievic писал(а):
А может не сверлить а поставить более мощную стрелку?
доктор сказал-в морг сверлить..знач сверлить!
Тоесть при закрытии всех кранов кроме крана бойлера, он нагрелся?
я бы не решился так сказать, ибо заданный градус так и не был достигнут. Котел опять таки забил на бойлер и врубил контура отопления

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Тоесть при закрытии всех кранов кроме крана бойлера, он нагрелся?
- При перекрытии кранов других контуров и отключении насоса рециркуляции бойлер с 48грС нагрелся до 57грС примерно минут за 15-20 (температура бойлера выставлена на 60грС), дельта подачи обратки составила порядка 10грС.
- После открытия кранов на контурах на термометрах возникла вакханалия которая и позволила сделать вывод про неработающие обратные клапана. Кстати один термометр мейбес развалился в руках.
- При достижении 57грС автоматика котла выключила нагрев бойлера(недогрев 3грС) и включила контура отопления. Вопрос какие настройки отвечают за это?
- После эксперемента на автоматике были отключены приоритеты нагрева ГВС бойлера и выставлена температура бойлера 55грС. Посмотрим как это изменения отразится на отзывах жильцов

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
товарищь Бендер писал(а):я бы не решился так сказать, ибо заданный градус так и не был достигнут. Котел опять таки забил на бойлер и врубил контура отопления
Динамика нагрева была положительная. Котел забил на нагрев в виду своих настроек - надо разобраться какие настройки за это отвечают и подкорректировать их.

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Сделал для себя пренеприятное открытие и вынужден признать правоту коллег- термометр на обратке бойлера нагрелся от теплопередачи соседних горячих трубочек. При индикации прим. 75 гр. я спокойно держал руку на патрубке обратки...не более 45 градусов она была.
Сопоставил градус на насосной группе и штуцерах бойлера-там всё пристойно. Что на насосе-то и на входе в бойлер

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):были отключены приоритеты нагрева ГВС бойлера.
? упс...а я и не заметил. Дима, оно так и осталось-без приоритета?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Re:
Dim@ писал(а):... надо разобраться какие настройки за это отвечают и подкорректировать их.
злые языки утверждают, что эти настройки не регулируются ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

товарищь Бендер
да, я выключил. Что бы когда включался нагрев бойлера теплоноситель не сосало из выключенного радиаторного контура, работающий насос не даст этому случится.
Можем помочь в переделке котельной - сделаем конфекту, настроими еще вам % начислим. Поговорите с клиентами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Кстати один термометр мейбес развалился в руках.
Было такое у меня. щас держу в запасе ручки от него. Если надо могу и тебе заказать. разваливаются потому что закисший кран надо сначала ключем провернуть.

Добавлено спустя 54 секунды:
Dim@ писал(а):- После открытия кранов на контурах на термометрах возникла вакханалия которая и позволила сделать вывод про неработающие обратные клапана.
А насосы все в одну сторону смотрят со своими клапанами?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):А насосы все в одну сторону смотрят со своими клапанами?
Да с этим все впорядке. А вообще котельная собрана безобразно на мой взгляд...все висит соплями...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну проблема то как я понимаю в том что не работает :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

вот..дабы пресечь сслухи и домыслы
IMG-20151103-WA0001.jpg
Добавлено спустя 42 секунды:
еще
IMG-20151103-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

товарищь Бендер
магниевый анод проверяли? целый?

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re:

Сообщение товарищь Бендер »

Dim@ писал(а): А вообще котельная собрана безобразно на мой взгляд...все висит соплями...
Эт точно) . Скажу шэфу про вас...собсно я уже сказал, что на объекте были классные спецы и посоветовали сделать конкретные вещи.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Dim@ писал(а):товарищь Бендер
магниевый анод проверяли? целый?
Не...не проверяли. У нас котел на договоре...его работоспособность. Чтоб горел и грел. А тут клиент начал возбухать на котел ..настройки, дескать ...вода чуть теплая...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

товарищь Бендер писал(а): Скажу шэфу про вас...собсно я уже сказал, что на объекте были классные спецы и посоветовали сделать конкретные вещи.
Нет не правильно говорите - не конкретные вещи, а повысим надежность и эффективность котельной за счет применения современных материалов и технологий :D

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re:

Сообщение товарищь Бендер »

Dim@ писал(а): Нет не правильно говорите - не конкретные вещи, а повысим надежность и эффективность котельной за счет применения современных материалов и технологий :D

[BBvideo 560,340]https://youtu.be/19cJtNYEM44[/BBvideo]

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

товарищь Бендер писал(а): Эт точно) . Скажу шэфу про вас...собсно я уже сказал, что на объекте были классные спецы и посоветовали сделать конкретные вещи.
Ага, доработать напильником сверлом произведение немецкой инженерии. :)
Кстати чужие я смотрю он сверлит, а сам с умом подбирает. на фотографи которую дмитрий для примера привел 130я стоит стрелочка.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

Позволю себе кратенькое резюме-какие косяки выявлены.
-гидрострелка. Насос бойлера предпочитает заталкивать обратку не в стрелку, а в соседние зазевашиеся контура. (туда, где неисправен обратный клапан)
-нерабочие обратные клапана на отоплении, да и на контуре бойлера. В нынешних погодных условиях погодозависимый котел греет не горячо и в режиме отопления отопительный насос заталкивает свою остывшую обратку в контур бойлера (привет нерабочим клапанам и непонятной стрелке). Эта остывшая обратка наоборот-забирает тепло из емкости бойлера!
-слишком мощный насос рециркуляции ГВС. Шумит он , канешна, изрядно...значит и качает будь здоров, тем самым отнимая тепло из бойлера.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Ах ты...Чуть не забыл. Где тут кнопка "cпасибо" или даже "большое спасибо"? А то устриц с лобстерами у меня не оказалось...так хоть кнопочку тиснуть)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

товарищь Бендер писал(а):-гидрострелка. Насос бойлера предпочитает заталкивать обратку не в стрелку, а в соседние зазевашиеся контура. (туда, где неисправен обратный клапан)
Кстати на заметку. Группы в 85 киловат являются таковыми только изза пропускной способности коллектора ну и в какойто мере стрелки. поэтому даже при верно подобранной стрелки насос бойлера однозначно будет заталкивать воду в контур радиаторов.
Так что это замечание вполне логично.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
товарищь Бендер писал(а):Ах ты...Чуть не забыл. Где тут кнопка "cпасибо" или даже "большое спасибо"? А то устриц с лобстерами у меня не оказалось...так хоть кнопочку тиснуть)
она над значком профиль. под аватаркой или тем местом где она должна быть. на ней плюсик нарисован.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re:

Сообщение товарищь Бендер »

oleg.dmitrievic писал(а):[насос бойлера однозначно будет заталкивать воду в контур радиаторов.
Странно. Я всегда считал, что циркуляция идет по пути наименьшего сопротивления. Неужто насосу проще проталкать всё отопление со всяким гребенками и коллекторными радиаторами, чем вот прям рядом через огромные патрубки гидрострелки? :DONT_KNOW:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

правильно считал. просто надо считать сопротивление от насоса во всем стороны. поэтому вода идет не в радиатор и не в стрелку, а и туда и туда. у гребенки несмотря на огромные патрубки есть некий край выше которого начинается очень большое сопротивление. ну и не зря производитель этих коллекторов в своих схемах просит придерживаться центрального размещения стрелки на коллекторе.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Сообщение товарищь Бендер »

интересно-наша стрелка соответствует условиям? Или нужна бОльшей производительности? А бОльшая подойдет по крепежу вместо нынешней? А если нашу кислотой прмыть?

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»